Перейти к содержанию
    

фазоимпульсное управление вентилятором на К1182ПМ1

Всем доброго дня!

Не могу понять следующее выставляю на К1182ПМ1 путем подбора резистора R1 = скорость (= мощность) вентилятора, в разных сетях 220V /50Hz (дома / на работе) скорость меняется,

на работе выставляю 700 оборотов, дома вижу 1800 об.

см. схему

см. осциллограмму

post-60276-1463053647_thumb.jpg

post-60276-1463053751_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что симистор и ИМС включены последовательно. Попробуйте сначала управлять симистором от ИМС без МОС3063 (или только ИМС управляет нагрузкой). А потом усложняйте схему после получения желаемого результата. ИМС все таки питается от сети через нагрузку, а Вы последовательно включаете еще один симистор и момент открывания последнего так же влияет на работу ИМС.

Схема регулирует угол открывания симистора, а не обороты вентилятора. Поэтому, изменение напряжения может по разному сказываться на работе и ИМС, и вентилятора, управляемого двумя симисторами (в ИМС и внешний).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

второй симистор включен последовательно и фактически работает как ключ (это - вместо реле)

попробую включить без него на прямую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электродвигатель вентилятора асинхронный? Помогает шунтирование его мощным резистором - это облегчает работу симистора на индуктивную нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

muravei - пробовал та же ерунда в общем как сказал Александр1 включил я без второго симистора, напрямую к К1182ПМ1 совместил осциллограмму и только сейчас увидел

в первом варианте на скриншоте ~ 44.031HZ, во втором вариант все тоже самое НО 49.9 как положено....

 

Может быть из-за того что симистор с зеро кроссом?

Может попробовать симистор без зеро кросса поставить?

post-60276-1463069142_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в первом варианте на скриншоте ~ 44.031HZ, во втором вариант все тоже самое НО 49.9 как положено....

По картинкам на обеих осциллограммах период 4 клетки, т.е. 20 мс. А откуда прибор намерял 44 Гц? Может дрожание фазы сигнала?

 

Может быть из-за того что симистор с зеро кроссом?

Может попробовать симистор без зеро кросса поставить?

Если хотите использовать два и более включенных симистора (параллельно/последовательно или как то еще), то для стабильной работы управление симисторами нужно производить от схемы, которая питается от своего, независимого источника. Чтобы импульс управления формировался тогда, когда это нужно. А Ваша ИМС питается от силовой цепи и всякие ключи с "зеро кроссом" так же питаются от силовой цепи. Питание на такие схемы подается с закрытого симистора и, если необходимо, запасается конденсатором. Во время открытого симистора схема подпитки не получает. Момент включения симистора зависит от нарастания напряжения на нем. А теперь представьте, что у каждой схемы свой момент включения симистора и питание каждой схемы управления симисторами зависит от момента включения других симисторов. В итоге сложно предсказать поведение всей схемы. Добавьте к этому еще и комплексную или изменяющуюся нагрузку.

Ключи с "зеро кроссом" или как Ваша ИМС лучше применять в одиночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, зачем такие сложности с микросхемой, когда для управления симистором достаточно одного конденсатора с динистором? Классика светорегуляторов работает отлично...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меджикивис мне казалось что проще будет, в противном случае для управлении вентилятором я должен поставить минимум 4 симистора (для обеспечения 5 скоростей) + RC,

В общем ситуация следующая подключил напрямую к К1182, разница +- 300 оборотов, подключал в разных сетях 220V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... для управлении вентилятором я должен поставить минимум 4 симистора (для обеспечения 5 скоростей) + RC,

А почему нельзя поставить 1 симистор и использовать 5, например, фиксированных значений угла открывания симистора?

 

...подключил напрямую к К1182, разница +- 300 оборотов, подключал в разных сетях 220V

А в разных сетях число оборотов вентилятора (без регулятора) одинаково?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меджикивис мне казалось что проще будет, в противном случае для управлении вентилятором я должен поставить минимум 4 симистора (для обеспечения 5 скоростей) + RC
А мне казалось, что для обеспечения 5 скоростей достаточно 1 симистор, 1 динистор, 1 конденсатор и 5 резисторов...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если при разных напряжениях сети обороты вентилятора одинаковы, то попробуйте измерить обороты при разных напряжениях сети и при нескольких фиксированных углах открытия симистора.

Если обороты будут "плавать" от напряжения сети, то Ваша ИМС не подходит для этой задачи и регулятор нужно строить по другой схеме: с какой-нибудь ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в разных сетях число оборотов вентилятора (без регулятора) одинаково?
Без регулятора обороты асинхронного двигателя - в соответствии с частотой сети, постоянны.

 

А с регулятором - из-за недостатка питания, двигатель находится в режиме чудовищного скольжения, этот режим сам по себе неустойчив. С вентилятором он стабилизируется исключительно крыльчаткой, из-за квадратичности аэродинамического сопротивления.

Это значит - стабильности и воспроизводимости оборотов получить таким способом принципиально нельзя. Подует в трубу ветер - и обороты изменятся в три раза.

 

Стабильность оборотов может обеспечить или частотный привод для асинхронника, или контроль за оборотами, т.е. обратная связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь надо синусоидальное напряжение регулировать — например, ЛАТР'ом, или понижающим стабилизатором — а от постоянного питания огрызком синуса вентилятор подохнет быстро или очень быстро, но вообще непонятно, чем не устраивают три штатные скорости кнопками, а тем более таскать его с работы домой и обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...