Перейти к содержанию
    

Какой цифровой потенциометр взять для регуляции усиления звука? Линейный или логарифмический?

Господа, есть вот такой усилитель http://www.nxp.com/documents/data_sheet/TDA1517ATW.pdf

 

Есть источник звука - ЦАП с размахом 0 - 3.3 вольт.

Хочу собрать этот источник через делитель подключать ко входу усилителя.

Понятное дело, что диапазон 0-3.3 вольт нужно уменьшить. То есть я хочу собрать такой двойной делитель - в верхнее плечо резистор 100 кОм, в нижнее - цифровой потенциометр на 10 кОм.

 

Но вот что-то не могу сообразить - если бы мне приходилось на вход подавать полный диапазон 0- 3.3 вольт, то ясное дело, регулировка должна быть логарифмической. А если я регулирую лишь десятую часть напряжения - как лучше поступить? ЛОгарифмический ставить или линейный?

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логарифмический. Вы снимаете сигнал с движка потенциометра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с движка.

 

А как в даташите обознаен параметр который... в общем если у меня максимум громкости это 3.3 вольт на ЦАП , то сколько максимум напряжения должно быть на входе усилителя?

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько максимум напряжения должно быть на входе усилителя?

А сколько вы ожидаете на выходе? :biggrin:

Разделите ожидаемое на коэффициент усиления усилителя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет разницы какую часть регулировать десятую или сотую.

По критерию зависимости изменения сопротивления от положением среднего контакта электронные потенциометры подразделяются на линейные и логарифмические.

Последние часто используются для регулировки громкости в Hi-Fi аудио электронике, так как каждое положение движка

в логарифмическом потенциометре приводит к линейному изменению громкости, а, как известно, человеческий слух имеет нелинейную функцию восприятия звука.

http://www.platan.ru/docs/library/maxim1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем если у меня максимум громкости это 3.3 вольт на ЦАП , то сколько максимум напряжения должно быть на входе усилителя?

Если имеете в виду встроенный ЦАП МК, то вроде у них обычно токовый выход. Т.е. - между ЦАП и Вашим делителем неплохо было бы поставить ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не токовый. Во всяком случае, в STM32.

Токовый выход делают у быстродействующих ЦАП. Подключаемых не к (включаемых не в) МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...