Перейти к содержанию
    

ARM c TFT контроллером и RAM > 2M

А это чудо NUC972DF62 вообще реально купить? И даташиты достать....

(может и платы есть...)

Чипы - не знаю, но отладочные платы есть. И есть в наличии в Москве. Вот мне продаван прислал по отладке на Nuvoton:

Стоимость NUC976DK62Y - 1 шт. $8.4 c НДС.

А отладка эта хороша - не чета Discovery разным ;)

Все там тумблерами все пины отключаются как я понял и куча разных разъёмов.

Был -бы я в Москве - уже бы сгонял, купил. Хоть и не нужен в данное время, но про запас, на будущее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая разница какое ядро? Вы на асме собрались писать?

Это у меня планируется большой апгрейд одного проекта которому уже 15й год идет (о, скоро юбилей будет :)). За это время он пережил смену нескольких процессорных архитектур и пока живет на stm32f103 с внешним ТФТ контроллером. Поскольку работает это дело под самописной RTOS, то ее тоже придется перетаскивать на новое ядро, потому с яром придется разбираться, так что кое что на асме придется написать (правда совсем немного). :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ядро то понятно почему 926 - взяли...

Это для linux, у cortex-m нет MMU...

А следующее уже Cortex-A8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку работает это дело под самописной RTOS, то ее тоже придется перетаскивать на новое ядро, потому с яром придется разбираться, так что кое что на асме придется написать (правда совсем немного). :laughing:

Так заодно и поменяйте ОС на какую-нить готовую, например - uCOS.

Ну а если решите тянуть дальше свою ОС, то у Вас есть возможность снабдить её разделением и защитой адресных пространств задач, так как, как уже сказали, там есть MMU, в отличие от Cortex-M. А это вещь очень классная :disco:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так заодно и поменяйте ОС на какую-нить готовую, например - uCOS.

А смысл? В проекте около 40000+ строк кода - типа поупражняться вначале в редактировании текста, а потом в отлавливании багов :1111493779: ?

 

Ну а если решите тянуть дальше свою ОС, то у Вас есть возможность снабдить её разделением и защитой адресных пространств задач, так как, как уже сказали, там есть MMU, в отличие от Cortex-M. А это вещь очень классная :disco:

Не вижу смысла, ведь весь код написан одним человеком. И задачи у этой ОС совсем другие.

 

Готовая ОС, ММU, ARM926 - затея теряет смысл, т.к. тогда логично будет взять SoM на i.MX6 и переехать на Линукс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у меня планируется большой апгрейд одного проекта которому уже 15й год идет (о, скоро юбилей будет :)). За это время он пережил смену нескольких процессорных архитектур и пока живет на stm32f103 с внешним ТФТ контроллером.

И что же не устраивает в нынешней реализации? Почему считаете, что можно сделать лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что же не устраивает в нынешней реализации? Почему считаете, что можно сделать лучше?

Не, ну проект не просто 15лет переезжает с одного железа на другое :) он еще и обрастает новыми фичами и возможностями.

 

В данный момент апгрейд связан с переездом с 3.5" 320х240 ТФТ на 7" 800х480. Почему лучше - потому, что там будет много новых возможностей и функций, связанных в первую очередь с бОльшим экраном и емкостным тачем.

Изменено пользователем Шаманъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну проект не просто 15лет переезжает с одного железа на другое :) он еще и обрастает новыми фичами и возможностями.

Хорошая кормушка! Мне-б найти такого лох... заказчика, готового 15лет оплачивать разработку одного и того же устройства. B)

Попадаются что-то всё жмоты, которые получив рабочее устройство почему-то никак не хотят впендюрить в него новый проц помоднее.

А если и хотят ещё пару рюшечек навесить, то почему-то только за минимальные деньги или вообще даром и без переделки существующего железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая кормушка! Мне-б найти такого лох... заказчика, готового 15лет оплачивать разработку одного и того же устройства.

Ну, чтобы Вас успокоить, сообщу, что заказчик, эксплуататор, а заодно разработчик, конструктор, программист и все остальное это я сам, кроме того устройство не одно и то же. И если Вам очень интересно, то за это время из частей этого проекта получилось много разных девайсов (в том числе коммерческого назначения). Теперь надеюсь можно оффтоп закончить... Есть что по теме? ;)

 

P.S. По Вашему Линус и все причастные к Linux тоже лохи...

Изменено пользователем Шаманъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всё, но всё ещё есть большие сомнения по поводу какой ARM выбрать, с китайцами связываться не очень хочется. Есть два основных кандидата 1788 от NXP и M4 от STM. Насколько я понял , чтобы можно было использовать бесплатные графические библиотеки от Segger, нужно использовать именно их. В принципе есть возможность попробовать микроконтроллеры от обох производителей. Но на форуме задают вопросы по микроконтроллерам STM. Это из-за их популярности или наличию в них проблем? Если не трудно, отзовитесь кто пользовался процессорами обоих производителей и графическими библиотеками и подскажите что лучше. А что Серия Kinetis от NXP-Freescale, так же может использовать бесплатную графическую библиотеку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всё, но всё ещё есть большие сомнения по поводу какой ARM выбрать, с китайцами связываться не очень хочется.

Почему не хотите рассмотреть вариант с внешним контроллером? Например, вот такой: S1D13781.

Плата разведётся попроще, чем с SDRAM, и ресурсов МК не кушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, отзовитесь кто пользовался процессорами обоих производителей и графическими библиотеками и подскажите что лучше.

Есть у меня сейчас проект на LPC1788. Довольно сложный, со множеством задействованной периферии и довольной тяжёлой процессорной обработкой (программное декодирование mp3) и с SDRAM. Работает прекрасно хоть из флешь хоть из SDRAM. Графическая библиотека своя, простая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так заодно и поменяйте ОС на какую-нить готовую, например - uCOS.

Ну а если решите тянуть дальше свою ОС, то у Вас есть возможность снабдить её разделением и защитой адресных пространств задач, так как, как уже сказали, там есть MMU, в отличие от Cortex-M.

 

И зачем? У ТСа задача поставлена предельно ясно - с минимальными затратами "переехать" на проц получше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не хотите рассмотреть вариант с внешним контроллером? Например, вот такой: S1D13781.

Плата разведётся попроще, чем с SDRAM, и ресурсов МК не кушает.

А я не заметил где вопрошающий пишет хоть о каком-то графическом контроллере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТФТ на 7" 800х480. Почему лучше - потому, что там будет много новых возможностей и функций, связанных в первую очередь с бОльшим экраном и емкостным тачем.

 

По мне - нувотон лучший выбор в данной ситуации, если не хочется возиться с разводкой памяти. Но переделки там не мало. С контроллером прерываний разобраться не сложно, но все драйверы устройств (усб, сд-карта и т.д.) там нужно переписать. Но это выполнимо, да и в RZ тоже самое нужно делать...

 

тогда логично будет взять SoM на i.MX6 и переехать на Линукс.

 

Думаете переехать на линукс со стандалон - это просто?? Тогда не медлите, переходите :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...