Перейти к содержанию
    

Аналоговый аттенюатор

Добрый день, дамы и господа!

 

Встала задача построить аттенюатор.

Требования:

1. Входное напряжение: синус 1.5 В, частота до 1 МГц.

2. Минимальное ослабление 0 дБ.

3. Максимальное ослабление 50 дБ.

4. Количество ступеней регулировки - не менее 128.

5. Коэффициент нелинейных искажений - не более 0,005%.

 

Хотя изначально хотелось бы не дискретный аттенюатор, а управляемый делитель. Моих познаний в аналоговой схемотехнике не хватает, чтобы спроектировать его. Хотя попытка была в виде полевика с обеднённым каналом + резистор в истоке (как у Хоровица и Хилла). Но результат оказался печальный: делитель искажает форму синуса, так что THD видно на глаз))) Отчаявшись, задумался, что можно ограничится дискретным аттенюатором, собранным из резисторов + аналоговых мультиплексоров. Поиск по аудиофильским сайтам привёл меня к этом же, только вместо мультиплексоров - реле. Изучение документации на один из аджилентовских генераторов позволило увидеть теже резисторы + мультиплексоры... Там может вообще невозможно сделать подобную фичу на транзисторах? Я думал о цифровых резисторах, но их THD в среднем 0,05%.

 

В связи с этим, вовпрос к уважаемому сообществу, как поступить? Может быть кто-то видел решение "электронного делителя" (без ступенчатого)? Да, тут ещё одно условие - не используем высокоскоростные операционные усилители...

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) сервопривод + переменный резистор с нужной характеристикой

2) 2-х резисторный оптрон + ОС по второму резистору

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) сервопривод + переменный резистор с нужной характеристикой

2) 2-х резисторный оптрон + ОС по второму резистору

К такому варианту не готов пока :rolleyes: Я думал аналог переменного резистора на такие скромные параметры мне собрать не под силу, но думал, что где-то есть в природе :rolleyes: Видимо нет) Тогда уж лучше резисторы и мультиплексоры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... на такие скромные параметры...
Искажения не более 0,005% - это совсем нескромно... :biggrin:

 

Ячейка Гильберта уровень искажений меньше чем -60 дБ редко показывает, это означает искажения 0.1% или немного лучше.

Так что только вариации пассивного резистивного делителя имхо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искажения не более 0,005% - это совсем нескромно... :biggrin:

Ладно, возможно осетра придётся урезать.

 

Спасибо, господа!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Не те я потенциометры смотрел, сейчас нашёл и с THD 0.005%)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Не те я потенциометры смотрел, сейчас нашёл и с THD 0.005%)))

Серьёзно? Приведите пример, пожалуйста. Я пока не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Не те я потенциометры смотрел, сейчас нашёл и с THD 0.005%)))

Серьёзно? Приведите пример, пожалуйста. Я пока не нашёл.

поддерживаю.

даже вышеупомянутые умножающие ЦАПы <-100дБ thd имеют только при 1кГц, причём про зависимость от частоты стыдливо умолчали, все кроме линеара, у которого, судя по графикам к 1МГц останется хорошо если 0.3%.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак вот жешь недавно проскакивал один такой

THD обещают даже до 0,0002% (с литерой А).

Хотя как он на 1МГц будет работать это надо смотреть, так то Gain Bandwidth у него 10МГц. Ну и не аналоговый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

THD обещают даже до 0,0002% (с литерой А).

Хотя как он на 1МГц будет работать это надо смотреть, так то Gain Bandwidth у него 10МГц.

Уж очень много там условий надо соблюсти, чтобы приблизиться к этому значению. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьёзно? Приведите пример, пожалуйста. Я пока не нашёл.

Я бегло глянул какой-то от AD на работе. СИльно не смотрел, не до него было. Там THD был 0,005% указан. Потом уже сообразил, что это, наверно для низкой частоты, на более высоких будет всё не так оптимистично. В целом пока мерещится всё-таки набор резистор с мультиплексорами, хотя бы потому, что серьёзная контора HP применила его в своём Agilent 33120A. У них преаттенюатор сделан на резисторах и мультиплексорах, а выходной - не резисторах и реле.

 

Тут ещё один фактор: проект не по работе. Любительский. Для души. И покупать для него отсутствующие детали (цифрорезисторы) не хочется. А мультиплексоры продаются в местном магазине (точно такие же как в Agilent'овском генераторе), а на работе можно найти DG408. Тут резонный вопрос, а зачем в любительском проекте THD 0.005% ? А спортивный интерес)))))) На работе занят одним, а дома хочется другого))))) К сожалению, на работе отсутствует измеритель КНИ, придётся думать, как его померить тем, что есть: осциллограф, генератор, спектроанализатор... мультиметр))))

 

Уж очень много там условий надо соблюсти, чтобы приблизиться к этому значению. :biggrin:

Ага, я теперь это тоже понял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом пока мерещится всё-таки набор резистор с мультиплексорами, хотя бы потому, что серьёзная контора HP применила его в своём Agilent 33120A. У них преаттенюатор сделан на резисторах и мультиплексорах, а выходной - не резисторах и реле.

Реле это есть гуд :) но специальные реле наверное, типа герконов, а то можно нелинейность и на контактах словить.

А вот мультиплексоры... Вы думаете они не дают искажения?

По мне так результат полученный ребятами из BurrBrown очень крут, пусть даже в звуковой полосе частот. Попробуйте получить такие параметры хотя бы отдаленно соединив вместе цифровой потенциометр и ОУ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...