Перейти к содержанию
    

ошибка приема netlist в PCB Design

Это не свойства пинов, это свойство всего символа целиком, обозначающее, что у него есть пины номер 7,8(в данном случае), но они не подключены(No Connect) и не показаны в схеме.

По умолчанию такого атрибута у компонентов нет, его надо добавить вручную:

 

post-4480-1467838560_thumb.png post-4480-1467838564_thumb.png

 

Все, можно сохранять проект, генерить нетлист и вгружать его в РСВ.

 

И так для всех компонентов - соответствие кол-ва пинов в схеме и в РСВ должно быть соблюдено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:beer:

Сделал, коннектор воткнулся, премного благодарю за детальное разъяснение, хотя так и не понял, почему пришлось эти пины создавать и их не было в детальке, одни лишь скрытые символы, которые на стадии создания схемы не доступны, или это наследственный баг.

Интересуюсь, существует ли более быстрый метод назначения свойств "PCB Footprint"?

Мне пришлось вручную поименно каждый компонент по оригинальным именам файлов библиотек копировать и вставлять.

Когда схемы не объемные, это как то еще можно терпеть, но если число компонентов переваливает за !500, это катастрофа, аналогично и с "Room" некий мастер распределения?

Существуют ли возможность настройки автоматизации?

Изменено пользователем Magnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно футпринт назначается компоненту уже в схемной библиотеке и при вставке на схему уже прописан, так что в схеме ничего дополнительно не прописывается.

Но даже если и надо то особой проблемы нет - открываем свойства компонентов для всей схемы и в таблице прописываем через копи-паст. Хоть 500, хоть 1500 компонентов - на 20 минут дольше придется делать, но это мелочи по сравнению с общим временем на проект.

 

Насчет румов ситуация простая - определитесь зачем вы их делаете и если окажется, что без цели как таковой, то просто не прописывайте и все. Я румов никогда не использовал и использовать не планирую, просто не вижу в них необходжимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:beer:

Интересуюсь, существует ли более быстрый метод назначения свойств "PCB Footprint"?

Использую свои библиотеки. и в пикаде использовал и в альтиуме.

Пришлось и в оркаде. Нарабатывается годами. Все свое ношу с собой.

При создании компонента сразу подключаю Footprint.

post-20334-1467878933_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Насчет румов ситуация простая - определитесь зачем вы их делаете и если окажется, что без цели как таковой, то просто не прописывайте и все. Я румов никогда не использовал и использовать не планирую, просто не вижу в них необходжимости.

В моем случае я применяю Room для группирования компонентов на многослойной PCB, с целью представления их физического места.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо - совершенно ненужная вещь. Могла бы быть полезной в случае применения авторазмещения. При ручном смысла не имеет ибо я лучше всяких комнат знаю где и как ставить компоненты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо - совершенно ненужная вещь. Могла бы быть полезной в случае применения авторазмещения. При ручном смысла не имеет ибо я лучше всяких комнат знаю где и как ставить компоненты.

Возможно и я со временем так смогу, но пока что я должен видеть визуально, что между RF слоями присутствует сетка гауса или антенна нарисована на верхнем слое, между высоковольтными слоями определенное кол-во слоев диэлектрика и т.п.

Изменено пользователем Magnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова непонятно о чем речь, но комнаты тут в любом случае не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова непонятно о чем речь, но комнаты тут в любом случае не при чем.

Весь мой процесс быстрого старта построен на видео лекции профессора Гарвурдского университета, где он применяет румы, если я его правильно понимаю, как метод визуальной работы с многослойным PCB.

Судя по Вашим вопросам, существует более простой подход к планированию layot.

Буду всячески благодарен за источник.

Попутно у меня просьба к модератору, переннсти мой постинг с ответами в этот пост http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=136277

т.к. обсуждаемые здесь вопросы вышли за рамки изначальной темы.

Изменено пользователем Magnet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комнаты к слоям отношения не имеют никакого. А учится у профессоров можно и нужно теории, а вот с практикой у них часто проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туториал говорит так - метод группировки компонентов по назначению участков цепи, к примеру по питанию, согласующим обвязкам CPU и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну группировка компонентов нужна, это само собой, вот только комнаты в ней не особо помогают, и так нужно вручную расставлять компоненты. А когда они уже расставлены, то можно вокруг нарисовать комнату, только в этот момент уже непонятно зачем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...