Перейти к содержанию
    

Какой САПР нормально моделирует ГУН

Подскажите, каким САПР можно промоделировать ГУН с использованием SPICE-моделей и при этом, чтоб результаты моделирования примерно сходились с практикой. Желательно не только частоту генерации моделировать но и ФШ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, каким САПР можно промоделировать ГУН с использованием SPICE-моделей и при этом, чтоб результаты моделирования примерно сходились с практикой. Желательно не только частоту генерации моделировать но и ФШ.

Да любым. Genesys, ADS, CST,MICROCAP,AWR и так далее по списку.

Проблема не в калькуляторе проблема в моделях, данных и паразитах.

На каких частотах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь промоделировать ГУН на частоту 1 ГГц (диапазон перестройки очень узкий, можно сказать что ГУН работает на одной частоте). Лет 10 назад настраивал его перепайкой номиналов так как до сих пор не умею моделировать ГУНы. Характеристики получились средние (сравнительно высокие ФШ и т.д.), но ГУН работал. Транзистор и варикап на которых он был собран уже не впускаются. Однако, по известным характеристикам можно проверить точность моделирования, поэтому учиться моделировать ГУН решил начать именно с него. Попробовал промоделировать его в AWR в соответствии с их примером Infineon_VCO, но почему-то не получается. Возможно что-то в настройках не так. то есть не то чтоб результат моделирования не сходятся с практикой, а вообще не понятно генерит ГУН или нет. Спектра нет на выходе, осциллограммы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектра нет на выходе, осциллограммы тоже.

 

Посмотрите другие примеры по ГУНам в AWR, там всё достаточно подробно расписывается, как посмотреть, что происходить в цепи ОС, как и чем запустить генератор, когда выполняются условия АГ и т.д.

Изменено пользователем el coronel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал ADS. Там много примеров, и апликейшенов полно на сайте, и библиотека компонентов имеется. Хотя сама программа посложней чем AWR будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется понял в чем дело - кроме SPICE-моделей транзистора и варикапа я использовал S-параметры конденсаторов и индуктивности колебательного контура. Убрал S-параметры и появилась другая ошибка в поле Status Window:

image.jpg

 

Если кликнуть на Click for Help, то в хелпе можно прочитать, что можно поиграть какими-то настройками в опциях гармонического баланса, но при этом рекомендуется использовать настройки по умолчанию.

image.jpg

 

А что конкретно менять и в какую сторону непонятно.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть проблема с моделированием генераторов. Пока поймешь, что к чему, всю голову сломаешь :(

Я бы посоветовал начать с поиска условий генерации в линейном режиме (есть в AWR такая возможность). После того, как найдете условия генерации в линейном приближении, можно переходить к нелинейному моделированию (т.е. получать спектр, фазовый шум и т.д.).

Чтобы было немного полегче, даю ссылку на материал из блога моего коллеги Проектирование и моделирование ВЧ интегральных схем в AWR. По этой ссылке будет пост с книгой, в которой моделированию генераторов посвящена отдельная глава (по-моему, это 6-я глава). Информации не очень много, но может хоть как-то поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть проблема с моделированием генераторов. Пока поймешь, что к чему, всю голову сломаешь :(

Я бы посоветовал начать с поиска условий генерации в линейном режиме (есть в AWR такая возможность). После того, как найдете условия генерации в линейном приближении, можно переходить к нелинейному моделированию (т.е. получать спектр, фазовый шум и т.д.).

Чтобы было немного полегче, даю ссылку на материал из блога моего коллеги Проектирование и моделирование ВЧ интегральных схем в AWR. По этой ссылке будет пост с книгой, в которой моделированию генераторов посвящена отдельная глава (по-моему, это 6-я глава). Информации не очень много, но может хоть как-то поможет...

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...