Перейти к содержанию
    

Энкодер инкрементный как замыкатель цепи 5 вольт.

Мне непонятно - импульсы равнозначны замыканию цепи питания 5 вольт или это сигналы логики, которые ещё каким-то образом обработать нужно?

Да, это замыкания на цепь 5В, но они достаточно короткие (зависит от скорости вращения), если частота опроса регистра 4021 не достаточно высокая могут быть пропуски импульсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это замыкания на цепь 5В

Спасибо, Дэвид Блэйн! ;) С пропусками, видимо, придётся бороться уже на макете с подстроечниками... В принципе не думаю, что вращаемый вручную энкодер с небольшим кол-ом "щелчков" на оборот будет давать очень уж частые импульсы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идут реплики с мест, что данная схема ... с механическими может не взлететь

Реплика такова, что Вы соизволили выложить реальную, и то не факт, схему только к концу первой страницы темы — мы ж не телепаты тут, а древние инженеры вполне ведь могли подавлять дребезг аппаратно.

 

post-45710-1458806713_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело, что готовой схемы у мну нет... А сам я, увы, весьма далёк от тематики и мой скил "схемотехнического инженеринга" удручающе низок и близок к sub zero =( Из-за, возможно тривиальной (для большинства присутствующих, как мне представляется), задачи мну по этой причине приходится лопатить гору информации, начиная с школьного курса элементарной физики, чтобы просто понять WTF. Одним из следствий моего ламеризма является невозможность корректно (технически грамотно) сформулировать задачу, сори...

 

Предложенная мной к рассмотрению "схема" продукт поступивших рекомендаци, в том числе и Ваших =)

 

Про RC фильтры для подавления дребезга энкодера помню. Просто рисовать на схеме не стал, подразумевая их как само собой разумеющиеся.

Но вопрос про слишком короткие импульсы был не столько о паразитном дребезге ложных срабатываний, а о том сможет ли предложенная схема корректно работать с истинными отсчётами энкодера ввиду краткости их импульса (35мкС при том, что контроллер работает с частотой опроса 30мс - разница на три порядка всё таки...)

 

Повторюсь - необходимо заменить часть кнопок на имеющемся контроллере на энкодеры. Сам контроллер энкодеры не воспринимает (т.е. нужно чтобы он подмены не заметил). Менять контроллер крайне нежелательно. Имеющийся блок кнопок собран на трёх сдвиговых регистрах, аналогичных 4021. Частота опроса контроллером 30-50мс. Питание - 5в. Схемы самого контроллера нет.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вопрос про слишком короткие импульсы был не столько о паразитном дребезге ложных срабатываний, а о том сможет ли предложенная схема корректно работать с истинными отсчётами энкодера ввиду краткости их импульса (35мкС при том, что контроллер работает с частотой опроса 30мс - разница на три порядка всё таки...)
Нет, не сможет. Ваш контролер скорее всего не просто опрашивает кнопки с частотой опроса 30ms, но еще и осуществляет подавление их дребезга. В таком случае он ваши 30mks импульсы воспримет за помеху. Более того, скорость, с которой энкодер выдает импульсы, тоже не похожа на нажатия кнопок человеком (она почти на порядок больше). Контролер их тоже отфильтрует (посчитает дребезгом).

Так что без дополнительного МК не обойтись :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Убедили. Теперь бы ещё пинок в сторону подходящего контроллера (а в идеале готового схемотехнического решения и прошивки XD). С поправкой на мой нубизм и скромные познания в англицкой мове...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что без дополнительного МК не обойтись :rolleyes:
Не факт. Возможно, достаточно переписать кусок программы или даже всю, но кардинально менять железо из-за использования энкодеров вместо кнопок - это чересчур.

 

Ок. Убедили. Теперь бы ещё пинок в сторону подходящего контроллера (а в идеале готового схемотехнического решения и прошивки XD). С поправкой на мой нубизм и скромные познания в англицкой мове...

Ну, и про блюдечко Вы забыли упомянуть. Может, в раздел "Предлагаю работу" обратиться, раз уж так дело запущено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт. Возможно, достаточно переписать кусок программы или даже всю, но кардинально менять железо из-за использования энкодеров вместо кнопок - это чересчур.

В родной контроллер (в том числе и програмно) лезть нежелательно. Да и сомневаюсь, что возможно. Ко всему прочему он довольно таки древний.

 

Ну, и про блюдечко Вы забыли упомянуть. Может, в раздел "Предлагаю работу" обратиться, раз уж так дело запущено...
Так не интересно =) С тем же успехом можно купить\заказать готовое решение с аналогичным функционалом и поддержкой в том числе энкодеров, но по ряду причин (и цена не одна из них - я понимаю, что только на эксперименты у меня, вероятно, уйдёт сумма, сравнимая со стоимостью десятка готовых решений, имеющихся на рынке) не хотелось бы...

 

Если Вы имеете ввиду платную консультацию... Ну, по аналогии с знакомыми мне сферами я х.з. во сколько можно оценить ответ на вопрос "как сделать лакированый письменный стол из массива вишни?" "возьми Хусварну и ищи в лесу вишню..." :) Хотя судя по тональности некоторых ответов консультация ближе к уровню "как забить гвоздь?" XD

 

Разумеется - если бы я прожектировал некое устройство для коммерческого применения или запуска в серию, то тему бы разместил в соответствующем разделе. Но в данном случае это просто проявление зуда в руках (или ещё каком месте) для ковыряния длинными зимними (а зима у нас тут ещё не скоро кончится) вечерами. Возможно, конечно, что я вообще принципиально ошибся форумом, тогда - сори...

 

(я не скандалю - я просто действительно сомневаюсь, что вопрос достоин размещения в разделе "job"...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...для ковыряния длинными зимними (а зима у нас тут ещё не скоро кончится) вечерами. Возможно, конечно, что я...

Единственное что могу посоветовать - отрисовать полную принципиальную эл. схему и снять диаграммы с помощью логического анализатора.

Гадать я думаю никто не будет что у Вас там с чем соединяется и какие сигналы куда бегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Но в данном случае это просто проявление зуда в руках (или ещё каком месте) для ковыряния длинными зимними (а зима у нас тут ещё не скоро кончится) вечерами.....

купите ардуину нано (100 руб в Китае 300 руб в Москве), скачайте ардуино ide, там есть уже готовая библиотека и даже готовый скетч (ардуинщики так называют свои программы0 подавления дребезга (путь примерно файл- примеры- подавление кнопок), все кроме железяки ардуины бесплатно. По опыту - дешевые энкодеры дребезжат огого как. Я обычно побеждаю конденсатором 0.1 uF, но можно и помучаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбирайте по количеству портов ввода/вывода (что бы все ваши энкодеры уместились) и наличию аппаратного SPI (для замены цепочки 4021). Еще лучше если это будет в виде отладочной платы. Потом смотрите у продавцов вокруг, что они смогут предложить.

 

Arduino nano может не пройти по количеству портов (8 энкодеров это не мало :) )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете ввиду платную консультацию...

Нет, я не имею в виду платную консультацию. Здесь охотно помогают безвозмездно. Но Вы же хотите всё готовое. И схемное решение, и перечень элементов, и прошивку для контроллера... Да и разжевать на доступном языке.

Но в данном случае это просто проявление зуда в руках (или ещё каком месте) для ковыряния длинными зимними (а зима у нас тут ещё не скоро кончится) вечерами.

Если Вы ищете себе занятие, то логично настроится на бОльшую часть самостоятельной работы. Океан информации перед Вами. Гугл Транслейт тоже. Возьмите любой мелкий МК от Микрочипа, например. Или уж Ардуино, как советовали. Освойте потихоньку. Это будет весьма полезный опыт. Пригодится на будущее.

Ждать же, что кому-то нечем заняться долгими зимними вечерами и он будет для Вас искать решение, писать и компилировать программу, переводить даташиты и руководить монтажными работами... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того, скорость, с которой энкодер выдает импульсы, тоже не похожа на нажатия кнопок человеком (она почти на порядок больше). Контролер их тоже отфильтрует (посчитает дребезгом).

 

С чего бы это? Растянуть импульсы с триггера, и готово. Другой вопрос, что придётся вешать табличку на энкодер "быстро не крутить" :-) (будет "проглатывать" импульсы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4021. Частота опроса контроллером 30-50мс

Это весьма медленно. И при отсутствии автоповтора, о чём до сих пор информации тоже не поступало, единственный выход — попытаться сунуть ему минимально прореженный сигнал:

 

post-45710-1458901029_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное что могу посоветовать - отрисовать полную принципиальную эл. схему и снять диаграммы с помощью логического анализатора.

Гадать я думаю никто не будет что у Вас там с чем соединяется и какие сигналы куда бегают.

Не смог найти полной схемы. Применительно к данному девайсу обычно ставится обратная задача - замена контроллера, а не блока кнопок.

 

Нет, я не имею в виду платную консультацию. Здесь охотно помогают безвозмездно. Но Вы же хотите всё готовое. И схемное решение, и перечень элементов, и прошивку для контроллера... Да и разжевать на доступном языке.
Я не просил писать прошивку и рассчитывать схему, подразумевал, что кто-то с таким уже сталкивался и возможно у него сохранилось решение. Я предполагал, что задача всё же достаточно типовая.

Опять же - основное отличие специалиста от дилетанта в том, что даже не зная чего-то в своей области он знает что и где искать (и да - именно за это знание специалисту в основном и платят - тут Вы полностью правы). Т.е. была вероятность, что в поисках, скажем картинки\схемы для иллюстрации совета кто-то наткнётся на готовое решение в сети (и в отличии от меня поймёт что оно и есть подходящее =)).

 

Если Вы ищете себе занятие, то логично настроится на бОльшую часть самостоятельной работы. Океан информации перед Вами. Гугл Транслейт тоже. Возьмите любой мелкий МК от Микрочипа, например. Или уж Ардуино, как советовали. Освойте потихоньку. Это будет весьма полезный опыт. Пригодится на будущее.

Ждать же, что кому-то нечем заняться долгими зимними вечерами и он будет для Вас искать решение, писать и компилировать программу, переводить даташиты и руководить монтажными работами... :rolleyes:

Да, по ардуинкам довольно много информации в сети в том числе на русском. Есть и примеры подключения энкодеров как выяснилось (мне, правда, пока не совсем понятно как передавать результат обработки дальше - с ардуинки к моему контроллеру... ну да ладно...) с разобранными примерами прошивок.

 

Мне всё же представляется несколько кривоватым решением цеплять к имеющемуся контроллеру, сопоставимый только для того, чтобы подключить энкодеры, но видимо для меня это действительно наиболее приемлемый в плане реализации вариант...

 

Ушёл курить гайды по ардуинкам и формировать корзину заказа для экспериментов. На несколько месяцев я вас, видимо, покину =)

Спасибо всем пытавшимся =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...