Перейти к содержанию
    

Инженер-программист.Германия.Берлин

У меня нет к вам вопросов. Ваши цели и задачи мне полностью ясны даже без повторений и выделений полужирным начертанием.

простите если вас огорчила моя строчка про вопросы в личку,

это вообщем чтобы не разжигать беспорядок.

 

Уважаемый SmuRF, это правда?

дай всем Бог здоровья, да продлит Ваши дни Всевышний, я не знаю...

Изменено пользователем SmuRF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иностранцу, приехавшему по хайтеху никогда больше 54к в год грязными не заплатят, а это - 3300 в месяц со всеми детскими деньгами, из которых на прожить 1к минимум (из-за детей) плюс 1к за квартплату и только на оставшиеся 1к можно что-то делать, то есть обживаться.

Зависит от конкретной специальности, опыта, города и прочего. Я когда в Берлине жил получал 66к в год грязными, и в общем можно было бы поискать больше, особенно если выбирать еще из того что не нравится.

 

Реально, тяжело, даже в дешевом подберлинье. Если жена начинает работать, то лупят с зарплаты (страховки + налог по 6-му классу) до 70%, то есть смысла зарабатывать просто нет. Получается такой голимый социализм, и вроде с голоду умереть не дают, и реально заработать не получается.

По 6-ому не должны лупить ничего. Для семейных это или 4 + 4, или 4 + 4 с весовыми коэффициентами или 3 + 5. Последнее да, почти эквивалентно 6-ому для жены, но с мелкими нюансами.

 

Вот когда человек таки получает неограниченный вид на жительство, а лучше гражданство, и может таки свободно изъясняться, то все начинает меняться в лучшую сторону, но, тоже с учетом того, что с денег, ушедших на фонд заработанной платы на руки остается только 30%.

Конкретно в Берлине проблем с изъяснением почти нет, за исключением Auslandbehorde для всего остального хватает умения считать до 20 (чтобы на рынках понимать сколько тебе нужно заплатить за то что навыбирал) и в общем все. Дальше английский-английский-английский. Неограниченный вид на жительство не имеет почти никаких плюсов перед Blau Kart, особенно с учетом того что по последней можно менять работу в любой момент (но первые 18 месяцев предоставлять контракт на оценку в Auslandbehorde).

 

 

Поэтому ИМХО, ехать лучше тем, у кого еще детей нет, а может и не женатым, так как если не понравится житье, то свалить в Америку будет на порядок проще.

Одинаково сложно будет, лоттерея на green card не учитывает никоим образом семейное положение. А те кто перевести по J1 могут им тоже без разницы платить за тебя одного или еще за семью, это копеечные доплаты по сравнению со всей процедурой.

 

Тут дело в том, что ехать в европы нужно за интересной работой, а не за раем на земле. Последнего в общем не существует и чем быстрее человек это поймет, тем меньше разочарования будет от всяких переездов. Любой переезд это обмен одних плюсов на другие и одних минусов на другие. Это нужно четко понимать и всегда взвешивать ситуацию в целом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лоттерея на green card не учитывает никоим образом семейное положение.

Вероятность выиграть больше у женатых. Почти вдвое :) Так как играть могут оба.

Тут дело в том, что ехать в европы нужно за интересной работой, а не за раем на земле. Последнего в общем не существует и чем быстрее человек это поймет, тем меньше разочарования будет от всяких переездов. Любой переезд это обмен одних плюсов на другие и одних минусов на другие. Это нужно четко понимать и всегда взвешивать ситуацию в целом.

Точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну коли уж тема снова подпрыгнула

напишу про условия работы.

1. 40 часовая рабочая неделя, пять дней в неделю.

2. приход и уход с работы жестко не регламентирован, относительно гибкий .

3. Один раз в неделю разрешается работать дома, (Home Office), разумеется согласовать надо.

4. Отпуск 28 рабочих дней. Можно ходить много раз в году.

5. Иногда, но достаточно редко могут быть командировки.

Изменено пользователем SmuRF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну коли уж тема снова подпрыгнула

напишу про условия работы.

1. 40 часовая рабочая неделя, пять дней в неделю.

2. приход и уход с работы жестко не регламентирован, относительно гибкий .

3. Один раз в неделю разрешается работать дома, (Home Office), разумеется согласовать надо.

4. Отпуск 28 рабочих дней. Можно ходить много раз в году.

5. Иногда, но достаточно редко могут быть командировки.

вопрос по теме работы зарубежом, вот например если у меня диплом не магистра а специалиста то как на это смотрит работодатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос по теме работы зарубежом, вот например если у меня диплом не магистра а специалиста то как на это смотрит работодатель?

Многим работодателям по барабану ваш диплом и ваши бумажки. Смотрят для приличия и наличия. Погоняют вас по предметным тестам и все сразу выяснится.

За час - два дать ответы на пару-тройку сотен вопросов за компом. А потом прокоментировать. Просто проходили такое многие и я тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многим работодателям по барабану ваш диплом и ваши бумажки. Смотрят для приличия и наличия. Погоняют вас по предметным тестам и все сразу выяснится.

верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верно.

было дело, участвовал сам и соискателем, и с много раз сидел по другую сторону стола как для своей фирмы, так и для знакомых, кто просил оценить.

 

сам отбор кандидата обычно идет в три захода:

 

1. резюме + копии дипломов + мотивационное письмо по мылу. Их на вакансию может прийти под тысячу, а квота на личное собеседование обычно не более 3-х, да и переписываться со всеми нет желания.

Если в резюме или мотивационном письме есть заметные ляпы и не соответствие ожиданиям, вы не пройдете на следующий этап.

 

2. детальное прочтение резюме + копий дипломов + мотивационного письма.

Я заметил особенность: руководство и отдел кадров пытаются взять тех, кто оканчивал схожие вузы, то есть если команда МГУшников, а соискатель из левого политеха, то человек этот этап не проходит, аналогично, если команда из какого-то немецкого мухосранска, а туда апплицируется выпускник Гарварда, то тоже не пройдешь, но уже по причине оверкваливаед. На этой стадии часто возникает техническая переписка с целью проверить уровень знаний соискателя.

 

3. Само собеседование. На нем обычно проверяется вскользь не приукрасил ли случаем соискатель свой уровень знаний (20-30% всего времени) а в остальном - уровень коммуникации и способности соискателя идеально влиться в команду, так как человек может быть семипядей во лбу, но по натуре такой засранец, что с ним уже имеющаяся команда будет работать серьезно хуже.

 

Вывод для соискателей: перед посылкой документов: не поленитесь по максимуму узнать о фирме, должности, типе работы, и любой дополнительной информации кто да что там есть, если конечно Вы серьезно на долго планируете работать в этой компании, у меня, кстати, однажды, давным давно (1999), было выгодно не показать один из своих МГУшных дипломов, и я потом понял, что не прогадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многим работодателям по барабану ваш диплом и ваши бумажки. Смотрят для приличия и наличия. Погоняют вас по предметным тестам и все сразу выяснится.

За час - два дать ответы на пару-тройку сотен вопросов за компом. А потом прокоментировать. Просто проходили такое многие и я тоже.

Да ну?

Если смотрят для наличия и приличия, а если их нету, бумажек то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну?

Если смотрят для наличия и приличия, а если их нету, бумажек то?

Там "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой ... ". ...нет не человек, а меншъ (mensch)

Ну подсунишь липу, на предметных тестах засыпишься 100%. Поставят тебе БАН.

И куда дальше пойдёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой ... ". ...нет не человек, а меншъ (mensch)

Ну подсунишь липу, на предметных тестах засыпишься 100%. Поставят тебе БАН.

И куда дальше пойдёшь?

а если не завалишься, так всё равно липу надо? В Германии это возможно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если не завалишься, так всё равно липу надо? В Германии это возможно?)

:) простите, вы кого хотели обмануть? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...