Перейти к содержанию
    

Инженер-программист.Германия.Берлин

Странно... а у меня знакомый (уехавший из Казахстана) давно уже устроился и нормально работает в Боше инженером.

Правда немецкий он знал и после переезда дополнительно прошёл немецкий ВУЗ и бундесвер.

конечно возможно, я тоже знаю несколько аналогичных примеров, но, как я говорил, надо: 1. знать немецкий, 2. знать немецкие обычаи (как писать резюме, как общаться с коллегами, и многое аналогичное), 3. иметь минимум постоянный вид на жительство, а лучше гражданство, 4. иметь правильные дипломы и правильный послужной список. Тогда - проблем нет, но не с блукартой без знания языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ко мне не относится, я - немецкой работодатель.

у вашей фирмы либо все так плохо, либо такой вы работодатель, что не хотите помогать своим же коллегам устроится на новом месте.

более того, если так все в Германии плохо, то почему вы еще не уехали в ракомендованную вами же Америку или назад на родину?

 

Насчет детей я написал и вы это понимаете, что дети вырастают, идут в школу, в немецкую наверное правда? Ребенок учит язык очень быстро.

Да в Берлине есть и русскоязычные школы и садики, НО, мое мнение - вы приехали в чужую страну- уважайте обычаи и традиции этой страны.

И подумайте о будущем своих детей.

 

К тому же, как и везде важен статус- вы инженер -О, яя, зэр гут!

Вы социальщик?Да это ваша ниша, ну и отношение соответствующее, особенно в административных учреждениях- швайн.

И отношение к вашим же детям в школе например, во многом будет зависеть от статуса родителей.

 

И будет вам то же социал, только с усиленной работой :-)) Про Бош и Сиеменс можно вообще забыть, так как даже коренному немцу практически не возможно устроится, только через инженеринг фирмы, а это рабство за копейки. Если всё таки хочется то по выше описанным знаниям лучше в Nьrnberge, Mьnchene и Stuttgarte искать... короче на юге

 

Я не есть рекрутинговое агенство или инжиниринг фирма, я ищу коллег, специалистов в своем деле.

Что касается работы в Боше или Сименсе, то совет -не ведитесь на громкое имя, насколько общеизвестно тот же сименс не раз объявлял о многотысячных сокращениях персонала, о сокращенном рабочем дне.

К тому же я стараюсь быть чесным с вами и сайты поиска работы в мюнхене и нюрнберге никто не отменял, да и любой добропорядочный специалист имеет профиль во всяких ксингах и линкединах.

 

просто сильно резанула фраза, что Вы предпочитаете семейных с детьми 4-6 лет, но не рассказываете какие у таких людей могут возникнуть подводные камни, а это, ИМХО, не честно.

Совершенно честно. Я дабы не разводить ругань в самом начале написал- все вопросы в личку, на почту. Более того, я дал ссылку на калькулятор налогов и специально привел пример налогового класса.

Да с бездетных дерут значительно больше налога , а с детьми значительно меньше, плюс еще доплата чистыми за каждого ребенка 190 евро. А если ребенок родился то еще плюс триста с чем-то в месяц в течении года. И я написал с детьми до 4-6 лет адаптация детей мне кажется самая легкая, но это мое мнение.

Да я не писал про полностью бесплатное медицинское обслуживание детей. И еще много чего не писал

 

У меня тоже друзья на боше работают, но уже лет эдак 20, знаю берут индусов, рассказывали :biggrin: И стонут, типа, попробуй уволится, назад уже не получится, только если за очень !!!меньшие!!! деньги. Был такой случай...

Вы понимаете о чем вы пишете? Работать в Боше (или где еще) и одновременно пробовать уволиться? И да!!!! назад ну возьмите меня пожалуйста на(в)зад!!! В ваш Боооош назад!!!, я больше никогда не буду увольнятся из моего любимого Боооша!!! :) Это каким неуживчивым г*внюком надо быть или как(ая)ую атмосферу(а) в коллективе созда(на)ть!!...

 

Опять же, хорошего специалиста всегда будут стараться удержать, мотивировать, плохого- ветер в спину. Хорошего специалиста всегда и при первой же возможности возьмут назад, все зависит лишь от причины увольнения. Нужно уметь красиво уйти.

Изменено пользователем SmuRF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете о чем вы пишете? Работать в Боше (или где еще) и одновременно пробовать уволиться? И да!!!! назад ну возьмите меня пожалуйста на(в)зад!!! В ваш Боооош назад!!!, я больше никогда не буду увольнятся из моего любимого Боооша!!! :) Это каким неуживчивым г*внюком надо быть или как(ая)ую атмосферу(а) в коллективе созда(на)ть!!...

:biggrin: Ну Вы же не знаете всей истории, а ушли они скопом в Rexroth (дочка Боша) и их через год сократили, ну кризис помните.... А в Боше наплевать, специалист ты или нет, наверное Вы на больших фирмах не работали и не знаете ситуацию.(Девиз - не заменимых нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Ну Вы же не знаете всей истории, а ушли они скопом в Rexroth (дочка Боша) и их через год сократили, ну кризис помните.... А в Боше наплевать, специалист ты или нет, наверное Вы на больших фирмах не работали и не знаете ситуацию.(Девиз - не заменимых нет)

Да, любопытно, просто коллега тут писал о том как трудно "даже немцу" устроиться в Сименс и Бош и как наверное круто там работать. Вон в фольксвагене тоже было круто работать- народ из берлина в вольфсбург каждый день поездом на работу ездит, пока...

 

 

Говорят хорошо там где нас нет :)

Изменено пользователем SmuRF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, любопытно, просто коллега тут писал о том как трудно "даже немцу" устроиться в Сименс и Бош и как наверное круто там работать. Вон в фольксвагене тоже было круто работать- народ из берлина в вольфсбург каждый день поездом на работу ездит, пока...

 

 

Говорят хорошо там где нас нет :)

Хм.. у вас друзья немцы есть? Спросите у них, у меня полно, есть отличные конструктора с 20-30 летним стажем, которые уже и не смотрят в сторону этих монстров.

 

Просто в Вашей вакансии нету описания ситуации переезда в Германию без знания немецкого. Это как котёнка бросить в воду, тем более с детьми. Вы же прекрасно знаете нашу(Германия) бюрократию. Будет ли ваша фирма юридически, консультативно помогать ему? Кто будет искать квартиру, оформление во всех организациях, помогать с ответами и заключением каких то сделог, например телефон, пенсия, мед страховка, оформление переезда жены итд... итп... Да, в Германии жить комфортно, и это правда, НО только тогда когда человек обживётся/обустроится, поймёт систему.... Я не знаю как в Берлине, но у нас(Штуттгарт) с садиками для детей - кошмар. Потом, когда дети подрастут и пойдут в ВУЗ, расскажите людям про стипендии(bafög стипендии, которую потом отдавать назад ребёнку/родителям придётся) и кто детей до 27 лет обеспечивать будет без поддержки государства( если нормального дохода нет ) - вот там у инженеров и начинается полный социал. Работал я с одним Коллегой из Тулы по греенкард, так он свою жену и ребёнка только через три года перевезти смог, так как не хотел семью кошмарить, так мы ему всем отделом помогали, письма переводили, объясняли, ходили по гос. организациям(так же он нанимал людей за свои деньги, если уже не удобно было обращаться)... А у него уже 10 летний опыт работы за границей в Канаде был, так и то он вешался... Это Ваша моральная ответственность за человека которого будете/хотите брать, нужно реально объяснить, что первое время очень тяжело будет!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хм.. у вас друзья немцы есть? Спросите у них, у меня полно, есть отличные конструктора с 20-30 летним стажем, которые уже и не смотрят в сторону этих монстров.

 

Просто в Вашей вакансии нету описания ситуации переезда в Германию без знания немецкого. Это как котёнка бросить в воду, тем более с детьми. Вы же прекрасно знаете нашу(Германия) бюрократию. Будет ли ваша фирма юридически, консультативно помогать ему? Кто будет искать квартиру, оформление во всех организациях, помогать с ответами и заключением каких то сделог, например телефон, пенсия, мед страховка, оформление переезда жены итд... итп... Да, в Германии жить комфортно, и это правда, НО только тогда когда человек обживётся/обустроится, поймёт систему.... Я не знаю как в Берлине, но у нас(Штуттгарт) с садиками для детей - кошмар. Потом, когда дети подрастут и пойдут в ВУЗ, расскажите людям про стипендии(bafцg стипендии, которую потом отдавать назад ребёнку/родителям придётся) и кто детей до 27 лет обеспечивать будет без поддержки государства( если нормального дохода нет ) - вот там у инженеров и начинается полный социал. Работал я с одним Коллегой из Тулы по греенкард, так он свою жену и ребёнка только через три года перевезти смог, так как не хотел семью кошмарить, так мы ему всем отделом помогали, письма переводили, объясняли, ходили по гос. организациям(так же он нанимал людей за свои деньги, если уже не удобно было обращаться)... А у него уже 10 летний опыт работы за границей в Канаде был, так и то он вешался... Это Ваша моральная ответственность за человека которого будете/хотите брать, нужно реально объяснить, что первое время очень тяжело будет!!

Не так страшен чёрт как его рисуют...

Почему многие считают что никто не поможет?

Мне помогли- я не знал немецкого хотя и учил в школе и у меня был плохой английский, и да меня коллеги водили по бехердам. Помогут земляки, а как еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так страшен чёрт как его рисуют...

Почему многие считают что никто не поможет?

Мне помогли- я не знал немецкого хотя и учил в школе и у меня был плохой английский, и да меня коллеги водили по бехердам. Помогут земляки, а как еще...

Ну, тут чисто в негатив всё перешло, но ищущем могу из своего опыта сказать - я не разу не пожалел, что в Германии очутился(в России бываю постоянно, т.ч. есть с чем сравнивать). Да, были и трудные времена, но всё это проходит и начинаешь понимать, что на что променял. Если первое время проглотите/стерпите - почувствуете это..., то всё будет OK. Ни какой нотки отрезанности от России не почувствуете (тот же примитив: у меня где-то 90 каналов русскоязычных каналов тв: (много hd форматов) 1, ртр, ... discovery итд итп., русские магазины, концерты/спектакли/клубы всех супер звёзд России, СНГ. Земляков очень много). Как, работающий инженер, в продуктовых магазинах на цены не смотрю, хочу икру - куплю, мясо, колбасу какое угодно - куплю, на заправке на цену не смотрю итд... На фирме у нас конечно круче будет, в смысле: обеды, завтраки, фрукты, напитки итд. всё бесплатно(шведский стол). Но для начала в этой фирме тоже неплохо! Но нужно вжиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел писать, но подумал, что гражданский долг обязывает.

 

Когда ко мне приезжают русскоговорящие, я могу как работодатель злобно стибаться над отсутствием знаний по работе, за которую плачу, но я буду поступать максимально открыто по поводу жития, так как человек сам со временем все узнает, а потом будет меня проклинать, и мне палки в колеса ставить, а это мне конечно же не нужно.

 

Да с бездетных дерут значительно больше налога , а с детьми значительно меньше,

при зарплате в 54к в год грязными разница ЗА ДВУХ детей по налогам составляет 20 евро в месяц. Да, дополнительно за детей платят детские деньги по 190 евро в месяц. Нормальная не гос школа стоит нам 600 евро в месяц за двух. Нормальная мед страховка за каждого ребенка по 170. А ребенок вообще-то еще ест, и для его образования и познания надо тоже сколько-то, и, к сожалению, не мало, бесплатных домов пионеров тут нет.

 

Наверное Вы таки своей фразой хотели сказать, что не за бездетных дерут больше, а женатый с НЕ РАБОТАЮЩЕЙ женой, платит меньше. Это да, если жена сидит дома, то на 500 при этой зарплате налогов будет меньше, это верно. Но у меня, например, жена зарабатывает больше меня, и налоги с нас лупят по полной.

 

у вашей фирмы либо все так плохо,

да, по дурости 10 лет назад перетащили успешно работавшее 15 лет в Америке наше юридическое лицо в Германию (русские пацифисты, блин, за 15 лет ни одного не военного контракта, типа переедем в Европу, и будет мир во всем мире), а сейчас все стали старыми и обжились и вернуть все обратно просто лениво, хотя насмотревшись на ежегодное падение рейтингов немецких технических универов реально из-за детей крепко об этом задумываемся.

 

НО, мое мнение - вы приехали в чужую страну- уважайте обычаи и традиции этой страны.

Вы это скажите родителям турецких детишек в начальной школе, куда пойдет чадо Вашего соискателя

 

Вы социальщик?Да это ваша ниша, ну и отношение соответствующее, особенно в административных учреждениях- швайн.

а я часто вижу примерно так - о, у Вас русская фамилия..., и потом ты долго доказываешь что ты профессор в универе, а на тебя смотрят и кивают, да-да, заливайте дальше... Большинство русскоговорящих, которые приехали как беженцы или немцы-переселенцы пользуют липовые или почти липовые дипломы для отмазки от работы, типа они overqualified и их не берут из-за этого, поэтому у коренных немцев к русскоговорящим или хотя бы тем, у кого русская фамилия, обычно очень негативное отношение.

 

Не обижайтесь, я на Вас негатив лить не хочу, и искренне желаю, чтобы Вы нашли на форуме адекватного коллегу, но для нормальных отношений надо бы по крайней мере говорить правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы это скажите родителям турецких детишек в начальной школе, куда пойдет чадо Вашего соискателя

Это бесполезно, гораздо проще искать правильную школу. Есть школы нормальные, за которые не нужно платить. Поселившись в правильном районе. Это мелочи быта конечно, но думать об это надо.

 

а я часто вижу примерно так - о, у Вас русская фамилия..., и потом ты долго доказываешь что ты профессор в универе, а на тебя смотрят и кивают, да-да, но осадочек-то остался.

К сожалению многие, не все конечно, русскоговорящие граждане, приехали именно "жить в германию". Получать социал и не работать вообще. В Берлине есть целые русскоязычные гетто.

Увы поэтому возможны такие ньюансы в общении.

Изменено пользователем SmuRF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее обсуждение, конечно. Оно лишний раз подтверждает, что, прежде чем куда-то ехать, нужно проделать некоторую исследовательскую работу.

 

1. Понять свои амбиции. А также понять, почему они до сих пор не реализованы. Все мы разные: кто-то не вполне доволен тем, как у него идет собственный хай-тек бизнес в Германии, а для кого-то маркеры успеха - русские телеканалы и бесплатное хрючево.

 

2. Понять, куда вы приезжаете, где будете работать, что там за люди, какие там цены, налоги, расходы. Посмотреть сайты, где сдается в наем жилье. Зайти в супермаркет и оценить свою потреб. корзину. Почитать истории успехов и, главное, провалов. Поговорить с уехавшими. Чем меньше неизвестных в системе, тем проще принять решение.

 

3. Сопоставив 1 и 2, составить реалистичный план хотя бы лет на 7-10. Конечно, будут коррективы, незапланированные расходы и непредвиденные обстоятельства, но в целом в Европе такое долгосрочное планирование вполне работает. Оцените, сколько времени пройдет, прежде чем вам будет доступен полноценный выход на рынок труда, а также полный перечень банковских услуг.

 

4. Без языка вы априори будете человеком второго сорта. Вне зависимости от ваших профессиональных навыков.

 

Разумеется, всегда есть возможность "включить заднюю". Это ваша жизнь и ваше решение.

Разумеется, весь бесполезный патриотический бред "за державу обидно" нужно убрать из рассмотрения. Дело тут серьезное: вы инвестировали время-силы-деньги в собственное образование и профессиональный рост. Вам нужно получить максимум дивидендов от этих инвестиций.

 

Можно и просто скататься. Пожить, посмотреть, что и как. Это тоже план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Без языка вы априори будете человеком второго сорта. Вне зависимости от ваших профессиональных навыков.

 

Это совершенно не так. Это в корне неверно.

Хорошего специалиста найти весьма непросто. Вы инженер, а не какое-то быдло.

 

Дааалеко, повторяю, далеко не каждый немец, а иногда даже ваш немецкий коллега, будет получать доход сопоставимый с вашим. Если ваш уровень знаний достаточно хороший.

 

 

Вас приглашают на работу, вы не сами приехали, не напросились, не "приперлись здесь жить", не "понаехали",

почуствуйте разницу.

 

Окружающие это тоже быстро понимают.

Немцы очень толерантный народ и с уважением относится к тем кто бок о бок помогает строить общее благополучие.

Кода ваши соседи видят что вы каждый день ходите на работу -к вам будут относится с безусловным уважением.

 

ну как еще объяснить?

 

блин надоело уже. пишите в личку вопросы.

Изменено пользователем SmuRF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет к вам вопросов. Ваши цели и задачи мне полностью ясны даже без повторений и выделений полужирным начертанием.

 

Всё, что я написал: язык придется учить. Может быть толерантная профессиональная среда по началу и стерпит работника, не могущего связать пары слов по-немецки. Но жизнь, увы, не ограничивается лишь профессиональной деятельностью.

 

Да и потом даже в профессиональной среде без языка не стоит рассчитывать на сколь-либо серьезный карьерный рост. А каким уж образом прекрасный сотрудник попал в компанию, забудется очень быстро т.к. этот факт по сути ни на что не влияет.

 

Хорошо, что по остальным пунктам у вас нет замечаний-возражений.

 

блин надоело уже. пишите в личку вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SmuRF, это правда?

Средняя цена за место на немецком кладбище — 2 400 евро. К этой сумме нужно прибавить ещё 600−800 евро в год на уход за могилой. Чем крупнее населённый пункт, тем дороже.

...Короче, платишь за аренду на 20 лет, потом, если не хочешь платить за продление, к тебе могут кого угодно подселить....

Другая проблема — со сроками. Похоронить покойного по христианским обычаям, на третий день (и уж тем более по мусульманским — до захода солнца), — просто невозможно. Обычно со дня смерти до похорон проходит шесть-восемь недель. Если очень повезёт, получится уложиться в две-три недели. Дело в бюрократии: быстрее собрать все нужные документы и записаться на похороны не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...