Перейти к содержанию
    

ADSL работает только при снятой трубке

Просто у представителя оператора наверняка будет прибор для контроля качества линии, сопротивление на землю, меж парами и прочее.. Если то может перекинуть на другую пару на кроссе. Дался вам этот ADSL. Наконец, представитель оператора может подкинуть другой модем и сплиттер для пробы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну интересно мне.

Что может, хочет или не хочет делать оператор это другая тема.... Там всё ясно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писал уже выше, но не обратили внимания...

В своё время подключал к интернету. Больше тысячи квартир подключил. Такая проблема встречалась не раз и всегда виной был блокиратор. Если конечно интернет всегда отсутствует при не поднятой трубке и появляется строго при поднятии это был блокиратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со сплиттером все в порядке! Подключен он правильно.

И всё-таки, чаще это сплиттер. :)

Вернее, его отсутствие перед "забытой" параллельной розеткой с воткнутой в неё и давно забытой под шкафом старой сломанной трубкой.

А бывают и такие розетки, в которых стоит конденсатор, который подключается к линии, если в эту розетку не вставлена вилка.

 

Утверждать, что "сплиттер подключен правильно" можно только в одном случае: когда провод, идущий от щитка, откушен прямо на вводе от остальной проводки в помещении, и к нему подключены только модем и телефон через сплиттер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, чаще это сплиттер. :)

Но остается та часть, что не "чаще". И эта чать реально существует. У меня проблема появлялась при непогоде и редко.

Мужики, ну это все дело ясное.... DSL г**но, провайдеры му***и...

Интересно было просто по рассуждать на тему что же меняется в линии когда поднимается трубка. Ну никто не знает и ладно )

Интересно, рассуждайте. Но к реальности это не имеет никакого отношения. Хотите разбираться - приборы в руки и вперед. И нам напишите.

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда "трубка положена" - нагрузки нет вообще (поскольку по-любому есть разделительная емкость по DC, а переменной составляющей при отсутствии вызова нет, и постоянный ток не должен превышать 1 mA). При "поднятии" - подключается нагрузка (разговорная цепь), и станционная "батарея" обеспечивает протекание тока порядка 50 mA.

 

Когда трубка положена, включена звонковая цепь.

 

А вот если телефон вообще отключен, работает или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но остается та часть, что не "чаще". И эта чать реально существует. У меня проблема появлялась при непогоде и редко.

 

это не прокатывает - человек утверждает что когда трубка лежит - то интернета нет

когда трубка поднята то все работает

1 однозначно емкость

2 маловероятно - на станции неправильно делается коммутация- вероятность приближается к нулю - но в нашем мире все возможно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И эта чать реально существует. ...

Из того, что ещё реально существует - "неучтённые" подключения к линии (криминальный аспект) и повышенная утечка на "землю" одного из проводов линии. С первым ясно без коментариев, а второе может привести к разбалансировке линии (читайте требования ГОСТ-ов), при котором аппаратура АТС не может нормально определить, что к линии подключен аппарат (по ёмкости 1 мкФ), считает это аварийной линией и отключает её. Наверное, одновременно будет отключена и аппаратура ADSL. При снятии трубки потребляемый от линии ток значительно увеличивается, и небольшая утечка уже не имеет значения, АТС правильно определяет состояние "абонент подключен".

При такой неисправности "поведение" модема как раз будет таким, как описал ТС, но тогда должны наблюдаться и проблемы с прохождением вызовов на этот аппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логика работы АТС ("отключение") к работе DSLAM отношение не имеет. Пока линию физически не отрежут. Да и отсутствие нагрузки по звонковой цепи не повод к отключению (и раньше-то, в советские времена, требования к наличию такой нагрузки, типа конденсатора в неиспользуемой розетке, исходили лишь из удобства диагностики обрыва), звонковая цепь имеет полное право быть отключенной. А вот абонент с "снятой трубкой" при неактивности - может отключаться. Но работа ADSL при этом не нарушается.

 

 

 

когда трубка поднята то все работает

1 однозначно емкость

Вовсе нет. Даже если сплиттер неисправен, то все равно хоть электронная звонковая схема, хоть "классическая" - для сигнала DSL не шунт (в первом случае - из-за запертых полупроводниковых переходов, поскольку сигнал мал, во втором - из-за огромной индуктивности катушки звонка). Впрочем, элементарно проверяется физическим отключением телефона от сплиттера. Если появилась связь - дефектный сплиттер. Нет - паршивый контакт провода (как вариант - да, оставшийся блокиратор на линии, который по сути то же самое, нелинейный элемент, запертый при отсутствии постоянного тока занятия линии).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...отсутствие нагрузки по звонковой цепи не повод к отключению...

Наличие повышенной утечки на "землю" - повод (ОСТ 45.82-96, п.7.2, 7.3).

 

P.S.

Кстати, "виноват" может быть и сам DSL-модем, если у него что-то с цепями защиты линии и есть утечка на "общий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие повышенной утечки на "землю" - повод (ОСТ 45.82-96, п.7.2, 7.3).

Ну, отключится "разговорная" часть, после DSLAM.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провод от шкафа кидал лично я. Никаких там блокираторов, лишних подключений и т.д. нет.

Отключение телефона и подключение модема прямо в линию ситуацию не меняет.

Испытаны два модема: дешманский Acorp и реально крутой, хоти и бушный, Cisco 877.

 

Ну из приборов у меня только осциллограф и мультиметр.. Так сходу то я и не знаю как параметры измерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Ну из приборов у меня только осциллограф и мультиметр.. Так сходу то я и не знаю как параметры измерить.

Для начала мультиметра достаточно. Поставьте его на предел измерения постоянного напряжения до 200В. Посмотрите, какое напряжение в линии, когда к ней ничего не подключено, когда подключен только один телефонный аппарат,когда подключен только один сплиттер, когда подключен только один модем, когда подключен только телефон через сплиттер и когда всё вместе. Полярность напряжения отметьте.

Попробуйте подключить в другой полярности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я щас в этой воздушке что тут висит у меня(около 400м витая пара 5кат) взял две пары располагающиеся по диагонали и каждую пару использовал как одну жилу. Получилось очень неплохо! Начало маленько шевилиться это оно как-то. Сопротивление линии снизилось в 2 раза считай!

 

Я тут подумал... Это ж если с мужиками договориться чтоб они так и между шкафами мне пары за параллелили - вообще огонь будет!

 

По поводу того, что это будет не то-же самое что с витой парой кат5 я понимаю(повив не такой частый в старых ссср кабелях) но учитывая, что они сами мне рассказывали, что в этих древних кабелях сто раз переделанных, распаровки - это норма.. От такого хака электромагнитная совместимость врятли пострадает))) а вот ослабление сигналаснизится значительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... около 400м витая пара 5кат ... каждую пару использовал как одну жилу....

...От такого хака электромагнитная совместимость врятли пострадает...

Вы это сами придумали, или вам кто-то сказал? (© Скрипач)

Попробуйте использовать телефонный кабель. Вероятно, вы очень удивитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...