Перейти к содержанию
    

9 hours ago, desh said:

Ого. Какая тема всплыла. Есть более актуальная сборка 7.31, для платы STM32F746g-disco под более актуальный компилятор 8.20.

Ознакомиться можно тут

Если будут вопросы - напишите в личку контакты. Поделюсь опытом применения в реальном проекте.

При компиляции проблема с stdarg.h - нет такого в $PROJ_DIR$\nuttx\include\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, x893 said:

При компиляции проблема с stdarg.h - нет такого в $PROJ_DIR$\nuttx\include\

Подтверждаю, IAR 8.40.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, haker_fox said:

@desh, насколько оправдано применять NuttX в системах реального времени повышенной надёжности? Например, если я захочу поместить её в процессорный модуль ПЛК? В принципе, здесь вопрос не юридический, бумаги пока не нужны. Нужна просто информация, насколько система надёжна.

Кстати с линуксом в последнее время что-то случилось и его теперь везде применяют в PLC с жестким реальным временем. 
За пару последних дней столкнулся с PLC от Unitronics  и Phoenix работающих на Linux.
Причем в Phoenix допускается ставить свои add-on-ы без потери жесткости времени.  
Время цикла заявляется 1 мс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, x893 said:

При компиляции проблема с stdarg.h - нет такого в $PROJ_DIR$\nuttx\include\

Надо скопировать nuttx\include\nuttx\lib\stdarg.h в nuttx\include

Собирается, но предупреждений слишком много для промышленного использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, AlexandrY said:

Кстати с линуксом в последнее время что-то случилось и его теперь везде применяют в PLC с жестким реальным временем.

Хм, в наш век многоядерных МК, не может оказаться, что жёсткое время крутится на втором ядре? В принципе, при таком подходе, даже если линукс и разрушится, или не отработает времянки, ничего страшного не должно случиться. Реалтаймоввая часть просто завершит работу, по-возможности корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень может быть. Я на 8.40 еще не переходил. Они там апнули версию си до 11. В 8.20 собирается.

image.thumb.png.1f52c7ee2bfef6f0f16629cb5af31980.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, desh said:

Очень может быть. Я на 8.40 еще не переходил. Они там апнули версию си до 11. В 8.20 собирается.

image.thumb.png.1f52c7ee2bfef6f0f16629cb5af31980.png

Конечно, если собирать через

nuttx\make

то нормально будет потом и через IAR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

6 hours ago, haker_fox said:

NuttX в системах реального времени повышенной надёжности

Его американские братья в дронах применяют. Сложно придумать что то требующее больше реального времени и повышенной надежности. https://github.com/PX4

Я лично текущем проекте не видел падений системы с начала 17 года. Хотя проект очень активно развивается все это время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, desh said:

 

Его американские братья в дронах применяют. Сложно придумать что то требующее больше реального времени и повышенной надежности. https://github.com/PX4

Я лично текущем проекте не видел падений системы с начала 17 года. Хотя проект очень активно развивается все это время

Скорее уж братья из Цюриха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, desh said:

Его американские братья в дронах применяют.

Ну не в боевых))) Но в целом согласен, если такая штука упадёт, то будет неприятно.

А где вы её используете, если это не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, desh said:

 

Его американские братья в дронах применяют. Сложно придумать что то требующее больше реального времени и повышенной надежности. https://github.com/PX4

Я лично текущем проекте не видел падений системы с начала 17 года. Хотя проект очень активно развивается все это время

PX4 насколько знаю базируется на использовании внешних  ESC (Electronic Speed Controller).

Т.е. особой риалтаймовости от центрального контроллера не требуется, она нужна только в самих ESC.  
А центральный контроллер вполне может работать с циклом 10 мс и джиттером в пару миллисекунд.
Коптерные дешевые IMU модули все равно быстрее давать данные  не будут. 
Такое детерминизм сейчас и softPLC на десктопах под управлением Windows могут. 

NuttX явно не чемпион по быстродействию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, AlexandrY said:

NuttX явно не чемпион по быстродействию.

Ну чтож))) У меня нет времени и особого желания её тестировать, было интересно мнение коллег)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexandrY долгое время топил за MQX. Мне не зашла. Честно говоря не очень понимаю зачем PLC что то ну очень быстрое. Среагировать на аварию за микросекунды и потом 5 минут закрывать задвижку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, desh said:

Честно говоря не очень понимаю зачем PLC что то ну очень быстрое.

Там регламентируется время рабочего цикла: "приём - обработка - вывод". Задвижка, конечно, закрывается 5 минут, но кроме неё есть и другие исполнительные механизмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, desh said:

AlexandrY долгое время топил за MQX. Мне не зашла. Честно говоря не очень понимаю зачем PLC что то ну очень быстрое. Среагировать на аварию за микросекунды и потом 5 минут закрывать задвижку?

Я первый реверс RTOS делал в струйном принтере Canon. 
Там почти для каждого датчика была своя задача. Более 50 задач. Форсунки, оптические концевики, USB, парсеры скриптов, движки, энкодеры... 
Представьте какую картинку вам напечатает принтер если его джитер между задачей энкодера и форсунки будет в сотни микросекунд. 

Не надо искать применение RTOS в атомных станциях.
RTOS-ы вокруг нас во всяких мелочах и с очень жестким временем. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...