Перейти к содержанию
    

Написать прошивку для ESP8266

Вкратце что необходимо реализовать:

- мини веб сервер

- Общение с SIM900 (получение смс, их пересылка на удаленный сервер)

- переключение сим карт

 

За подробностями пишите в скайп alex268040

 

P.S. здесь дискуссия не ведется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкратце что необходимо реализовать:

- мини веб сервер

- Общение с SIM900 (получение смс, их пересылка на удаленный сервер)

- переключение сим карт

 

За подробностями пишите в скайп alex268040

 

P.S. здесь дискуссия не ведется.

 

Если есть возможность ТЗ

bt4k(добрый пес)yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность ТЗ

bt4k(добрый пес)yandex.ru

Нет такой возможности. Пишите в скайп из первого поста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкратце что необходимо реализовать:

- мини веб сервер

- Общение с SIM900 (получение смс, их пересылка на удаленный сервер)

- переключение сим карт

 

За подробностями пишите в скайп alex268040

 

P.S. здесь дискуссия не ведется.

Предлагаю сделать все это на Raspberry PI + например USB Модем E173. Цена программы от 2000 руб. Думаю дешевле решения не найдете!

Связаться можно по почте "2expres (сабака) email (точка) ua" или же здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ!

Прикреплено ТЗ!

За подробностями пишите в скайп alex268040

 

P.S. здесь дискуссия не ведется.

___0.2.docx.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а схему выслать можно

bt4k(gaw)yandex. ru

Можно выслать, но! Пишите сначала в скайп alex268040

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель: Разработать конченное

устройство, для принятия СМС и          

отправки данных на WEB сервер

:biggrin:

 

МК из серии STM32, выбор МК не обсуждается и другие варианты не принимаются, в особенности

Да ужжж.....

Как говорит мой опыт общения с заказчиками, с такими людьми, которые сразу выдвигают варианты решения задачи (будь-то выбор комплектации или алгоритм работы ПО или ...) совершенно не обосновывая этот выбор и говоря безапелляционно "Будем только так как я сказал, а почему - потому, что я так хочу" лучше не связываться.

Даже пускай и этот пункт, на котором они настаивают вполне приемлем, но просто такие люди и в дальнейшем будут себя также вести - будете бесконечно переделывать ПО, пытаясь угодить совершенно диким и несуразным капризам.

Дело заказчика: сформулировать требования к функциям, реализуемым устройством.

Дело разработчика: найти тех. решение, позволяющее наиболее оптимальным способом реализовать эти функции.

Выбор тех. решений - полностью должен быть уделом разработчика. Иначе - толку не будет. Разработчик (если он профи) сам сможет найти лучшее решение, чем может придумать заказчик. Иначе - зачем тогда его нанимать? Раз заказчик сам знает как делать, пускай сам и делает.

Если заказчику, по каким-то причинам, представляется хорошим какое-то решение (например: использование какого-то CPU) в данном устройстве, он конечно может порекомендовать в ТЗ использование данной предпочтительной элементой базы, но с обязательным указанием причины этой рекомендации.

 

К сведению ув. заказчика - требование:

WiFi модуль построен на базе EPS8266. Обеспечивает связь коммутатора с сетью WiFi, для подключения к удаленному серверу 

совершенно несовместимо с

Организация HTTP сервера, с  целю предоставления доступа к настройкам коммутатора 

Ну если конечно не предполагаете ставить два ESP8266 в устройство......

Прежде чем безапелляционно выдвигать свои варианты решения, следует хотя-бы ознакомиться с документацией на то, что Вы указываете использовать.

И вот это тоже плохой подход:

Схемо­техника платы будет уже разработана. ​ Программисту    необходимо будет ...

Схемотехника обязательно должна делаться при совместных консультациях с программистом. Иначе потом придётся её переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ужжж.....

Как говорит мой опыт общения с заказчиками, с такими людьми, которые сразу выдвигают варианты решения задачи (будь-то выбор комплектации или алгоритм работы ПО или ...) совершенно не обосновывая этот выбор и говоря безапелляционно "Будем только так как я сказал, а почему - потому, что я так хочу" лучше не связываться.

 

Особенно неадекватно в форуме заявлять "здесь дискуссия не ведется". :biggrin:

Если не хочешь обсуждений - не пости в форум!

 

Ну если конечно не предполагаете ставить два ESP8266 в устройство......

 

Да, заказчик видно по ходу умнеет.

Сначала речь о STM32 не шла.

А сейчас похоже уже не предлагается писать прошивку для ESP8266.

Еще чуть чуть и ESP8266 будет стерт из задания совсем.

Ибо общаться AT командами в Wi-Fi канале это чистый анахронизм.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас похоже уже не предлагается писать прошивку для ESP8266.

Еще чуть чуть и ESP8266 будет стерт из задания совсем.

Ибо общаться AT командами в Wi-Fi канале это чистый анахронизм.

Если не писать свою прошивку для ESP, то в AT-командном режиме существующие прошивки не умеют создавать клиентские и серверные сокеты одновременно. А значит некоторые пункты ТЗ нереализуемы. О чём я написал выше.

Полностью согласен с Вами насчёт АТ-команд. Не понимаю я производителей таких чипов - нафига тащить анахронизм N-десятилетней давности, в современные чипы??? Неужто они думают, что кто-то будет сидеть и терминале тыркать AT-команды их поделиям? Все протоколы таких микросхем должны быть рассчитаны уже на использование совместно с МК, а не AT-команды. Это касается не только WiFi, но и Bluetooth- и GSM- и других подобных чипов.

А вообще ESP8266 имхо - вполне нормальный чип для своей цены. Использую его сейчас в своем проекте (AT-команды), глюков пока не заметил. Работает параллельно уже 2 сокета, будет ещё третий.

Для такой простой задачи тем более ESP8266 вполне хватит, тока ТЗ поправить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такой простой задачи тем более ESP8266 вполне хватит, тока ТЗ поправить надо.

 

А как вы делаете выбор сети и установку логина и пароля в ESP8266 при подключении к неизвестной сети?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не писать свою прошивку для ESP, то в AT-командном режиме существующие прошивки не умеют создавать клиентские и серверные сокеты одновременно. А значит некоторые пункты ТЗ нереализуемы.

Мы эту проблему решили.

К автору темы: Может почтовый ящик свой дадите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы делаете выбор сети и установку логина и пароля в ESP8266 при подключении к неизвестной сети?

А почему "неизвестной"? У меня в блоке конфигурационных данных устройства хранятся SSID и пароль для WiFi. Их и использует команда AT+CWJAP_CUR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему "неизвестной"? У меня в блоке конфигурационных данных устройства хранятся SSID и пароль для WiFi. Их и использует команда AT+CWJAP_CUR.

 

 

"Неизвестной" потому что дивайс делается не для себя и покупатели дивайса могут не желать куда-то вводить или не знать пароля сети.

 

Конфигурация оно понятно. Но а запись конфигурации как делается, какими средствами? Опять RS232, компьютер, кабеля, передача пароля на бумажке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Неизвестной" потому что дивайс делается не для себя и покупатели дивайса могут не желать куда-то вводить или не знать пароля сети.

А как подключаться к закрытой AP не зная пароля? Однозначно надо как-то его вводить.

Девайс как раз для себя, это не коммерческий проект. Хотел попробовать купленный на али ESP8266. Подумал для чего полезного? решил сделать приёмник онлайн радио ;)

 

Конфигурация оно понятно. Но а запись конфигурации как делается, какими средствами? Опять RS232, компьютер, кабеля, передача пароля на бумажке?

Нет. :rolleyes:

В данный момент - при помощи ИК-пульта и LCD-меню. Хотя по UART тоже будет потом. Очень неудобно пультом URL-ы радиостанций вводить.

Конфигурирование девайса замысливалось таким:

Первоначальное конфигурирование несомненно по UART - в терминалку (putty) выводится развитая система менюшек. С помощью неё проводим обучение ИК-пульту (или нескольким пультам) и привязку кнопок пульта кодам кнопок программы.

Какие-то ещё параметры конфигурим (имена и частоты FM-станций (есть FM-тюнер встроенный), параметры подключения к WiFi (SSID, пароль), параметры прокси (если нужен), параметры SNTP и т.п.).

В дальнейшем предполагается автономная от компа работа устройства, максимально всё, что можно должно управляться/конфигуриться с прописанных ИК-пультов.

Но думаю добавить ещё опцию - перенапрвления вывода эмулятора терминала в TCP-сокет, чтобы когда нужно много чего ввести (например длинные URL-ы радиостанций), не нужно было возиться с проводами UART. С пульта вводишь удалённый IP:порт открытый на компе в режиме сервера - девайс подключается туда и конфигуришь его с putty.

В принципе почти всё уже работает.

Состав девайса: LPC1788, SDRAM, RDA5807, FM31T378, ESP8266, SPI-LCD от сотового, ИК-приёмник SHF506, возможно ещё добавлю кодек (пока на встроенном ЦАП).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...