Перейти к содержанию
    

Есть ли стандартные/"по умолчанию"/"must have" решения по тесту исправности clamping/freewheele диодов перед коммутацией индуктивных нагрузок?

Давайте еще GPS приемник добавим на каждый клапан, чтобы эксплуатационщики местами их не меняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота! И после этого Вы утверждаете, что у Вас:

 

Даже не представляю, как при этом

Бог наверное миловал.

Поэтому начальство и хочет модернизировать систему.

Устранив в ней все промахи и слабые места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел чтобы Вы объяснили ФИЗИКУ процесса. Причину этих колебаний.

Хорошо бы было если бы Вы дали соответствующий пруф. И какова величина тока? Миллиамперы? Микроамперы?

P.S. Я наблюдал осциллографом процесс коммутации. Никаких колебаний как у Вас нарисовано не наблюдал.

И не стыдно такое писать? Вначале хотел написать "молодой человек... ", потом вспомнил сколько вам лет....

Возьмите LTspice и промоделируйте, схему вам уже предоставили, инженер вы или "ах, нам в институте это не давали"?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz

"Закон Ома" говорите?

Тогда для Вас наверное не составит труда решить задачу:

 

Как увязать в одну схему:

- гальв. развязку силовой части

- троирование ключей

- двухстороннюю коммутацию

- защиту ключей от токовой перегрузки, КЗ, перегрева и перенапряжения и генерацию соотв. диагностич. сигналов

- защиту от неправильной полярности поданного питающего напряжения

- детектирование обрыва и КЗ нагрузки

- детектирование исправности цепочек защиты

- детектирование межвитковых замыканий (изменение L) соленоиодов

- детектирование по форме кривой тока движения/заклинивания штока/плунжера

 

И запихнуть все это дело в небольшие габариты (чтобы плата размером 320х360 могла управлять 32-мя соленоидами. А лучше 64-мя)

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- детектирование межвитковых замыканий (изменение L) соленоиодов

Да, и сколько же L в одном витке?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не стыдно такое писать? Вначале хотел написать "молодой человек... ", потом вспомнил сколько вам лет....

Возьмите LTspice и промоделируйте, схему вам уже предоставили, инженер вы или "ах, нам в институте это не давали"?.

Т.е. Вы считаете что колебания есть?

Да или нет?

 

А может мне ещё "2 х 2" в симуляторе проверить?

 

Да, и сколько же L в одном витке?...

А если я Вам отвечу, Вы не будете рвать на себе волосы "ай я опять ступил" и требовать немедленно удалить тему? :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я Вам отвечу, Вы не будете рвать на себе волосы "ай я опять ступил" и требовать немедленно удалить тему? :1111493779:

Есть мнение, что не ответите))

Насчет меня: я волос-то особо никогда не рвал, вроде. Спокойно говорю, мол, мне показалось что дифур второго порядка

(а именно таким описывается RLC-контур) в качестве решения может иметь колебательных процесс (симулятор еще как назло что-то там наколебал).

Но я быстро все признал, т.к. мой опыт в несколько раз меньше, озвученного вами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А В какой ещё раздел можно запостить тему про защиту силовых ключей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А В какой ещё раздел можно запостить тему про защиту силовых ключей?

"В помощь начинающим", но конкретно это тема создана для раздела "Общение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Но хотелось бы проводить тестирование полностью в автомате: пришел с утра, нажал кнопку "ТЕСТ" и за 0,001 секунды у тебя протестировались защитные цепочки пятисот клапанов и электромагнитов.

Так как если эксплуатационщиков заставить каждый день отстыковывать/подстыковывать имитаторы нагрузки и что-то там мерить тестером они завоют. Или повредят что-нибудь или не туда подсоединят.

Поскольку они этого никогда не делали (исправность цепей защиты от перенапряжения не проверялась никогда) и ведь нагрузок несколько сотен.

Хотелось бы это дело делать в автомате и результаты тестирования складывать в специальном лог-файле в котором бы клапана с неисправными цепочками защиты от перенапряжения выделялись красным фломастером.

Как уже говорили - а как вы будете проверять исправность вашей тестовой цепочки? Или если кнопка "Тест" нажмется во время процесса?

Я конечно понимаю, что сайт посвящен электронике, и 9 страниц обсуждения это подтверждают, но может вернемся к стандартным решениям, принятым в ответственных областях?

 

Все ваши страхи по поводу эксплуатационщиков "не туда присоединят или повредят" уже давно в данном случае решены. Потому что опять-же - не одни вы такие.

 

Есть специальные тестовые блоки. Вот вам список. Это серии для инструментальных трансформаторов и для исполнительных реле:

Alstom P990 Series

FTL-10P from SecuControl

ESSAILEC Range from ABB

MMLB, SMTB4 from GE

 

Смотрите внимательно на возможные опции и как эти системы работают. Кажется, что они только для инструментальных трансформаторов, но это не так. Смотрите на Trip и Multiterminal серии.

В ваш шкаф ставится специальная колодка - розетка, которая в нормальном случае подключает выходы вашей системы к клапанам. Колодки бывают мультитерминальные - на пару десятков сигналов. И естественно, колодки кодируются, чтобы не вставить тестовый адаптер в не ту колодку.

 

Тестовый адаптер представляет собой специальную вилку, которая совпадает только с нужной розеткой и при установке гарантированно разрывает контакт вашей системы с клапаном, и при этом подключает выходы вашей системы к вашему тестирующему оборудованию через тестовый адаптер. Все делается автоматически - достаточно просто ставить вилку в розетку. Установка и снятие таких тестовых адаптеров на 500 клапанов займет от силы 3 минуты без каких либо "не туда присоединят". А чтобы "не забыли отключить" - при установке адаптера он замыкает дополнительный контакт в розетке, который вы включите в цепь последовательно с защитой, чтобы система не могла быть запущена с установленным адаптером.

 

Далее, чтобы сделать тест за 0,001с, разрабатываете свой стенд, который тестирует защитные цепочки в автоматическом режиме - хотите, сделайте имитатор нагрузки и клацайте себе на здоровье, хотите - измеряйте падение напряжения и т.д. Главное, что клапан изолирован.

 

Поверьте, такая механизация не даром используется уже годами в ответственных применениях типа энергетики, где случайное срабатывание/несрабатывание защиты тоже приводит к семизначным последствиям и человеческим жертвам. Поэтому тут нет никакой электроники, а чистая механика - вставил/вытащил. В данном случае вы можете провести тест за 5 минут с отключением всех 500 нагрузок. При этом бюджет на данную разработку будет вполне обоснован и считаем. Если же вы захотите сделать все за 0,001с и автоматически, ваш бюджет вырастет в несколько раз. Стоит ли сэкономленное время того? У вас разве есть требования к скорости данного теста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там 12 ключей.

Напоминаю. Принцип такой:

image.jpg

Кстати, меня смущает один вопрос - если вы затроировали ключи, то почему не затроировать защитные цепочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, меня смущает один вопрос - если вы затроировали ключи, то почему не затроировать защитные цепочки?

 

А по мне, так, главным в этой системе является клапан, а не защитные цепочки, его и надо дублировать. Вдруг все цепочки исправны, а клапан- заржавел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне, так, главным в этой системе является клапан, а не защитные цепочки, его и надо дублировать. Вдруг все цепочки исправны, а клапан- заржавел..

Ну если там все действительно сделано по теории SIL3 или SIL4, то клапан там также далеко не один, а несколько на один трубопровод или что у них там.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если там все действительно сделано по теории SIL3 или SIL4, то клапан там также далеко не один, а несколько на один трубопровод или что у них там.

Сомневаюсь. Если бы это было так, то ТС давно бы уже написал о примененных стандартах.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если там все действительно сделано по теории SIL3 или SIL4, то клапан там также далеко не один, а несколько на один трубопровод или что у них там.

 

Клапана не попадают в область регулирования SIL. Почитайте википедию.

 

Сомневаюсь. Если бы это было так, то ТС давно бы уже написал о примененных стандартах.

 

SIL и есть стандарт. Информации для анализа TC выложил достаточно.

 

Есть специальные тестовые блоки. Вот вам список. Это серии для инструментальных трансформаторов и для исполнительных реле:

ESSAILEC Range from ABB

MMLB, SMTB4 from GE

 

Это же примитивные разъемные соединения, как они решают хотя бы одну из перечисленных задач?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...