Перейти к содержанию
    

Какой это вид схемы?

Вот что ответил преподаватель:

 

Прикрепленная схема является функциональной. На принципиальной необходимо, кроме функционального обоз начения, указать тип элемента (например, К155ТВ1) и его номер на схеме.

 

Как я понял, чтобы схема стала принципиальной нужно "дочертить" несколько обозначений. Кто-нибудь может это сделать( например в paint )? Хочу увидеть, как она будет выглядеть.

Изменено пользователем IMNO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что ответил преподаватель:

К сожалению ваш преподаватель двоечник, подарите ему ГОСТ 2.702 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что подошел к преподавателю и спросил его. Если добавить обозначений, то схема становится принципиальной. Перерисовывать на транзисторы/диоды не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом что-то есть. При объяснении схемы, описании принципа работы и т.п., возникает необходимость ссылаться на какие-то элементы. Вот тут обозначения пригодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, чтобы схема стала принципиальной нужно "дочертить" несколько обозначений. Кто-нибудь может это сделать( например в paint )? Хочу увидеть, как она будет выглядеть.

Смотрите на картинке. Приведены только позиционные обозначения. Этого достаточно. Тип микросхем может быть дан в перечне.

Если надо прямо на схеме разместить, ну вдруг, тогда тип микросхем дается под позиционным обозначением.

Схему придется перерисовать. Сейчас для типов микросхем нет места.

post-89174-1457977384_thumb.jpg

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надо прямо на схеме разместить, ну вдруг, тогда тип микросхем дается под позиционным обозначением.
...или справа от позиционного обозначения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...или справа от позиционного обозначения.

Для микросхем цифровой логики действует два ГОСТа и слово "справа" там отсутствует.

И на самом деле тип элементов уже задан значками внутри символов, позиционные дорисовали, поэтому для принципиальной схемы больше ничего не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...