Перейти к содержанию
    

SWD программатор: зачем нужен контакт#1 (3.3V) на разъеме программирования

Прям таки смело. :biggrin:

Боюсь ST-LINK/V2 ISOL уже не будет работать в такой конфигурации

 

Общей практикой является вместе с новым конструктивом отладочного канала разрабатывать и новый переходник к отдадочному адаптеру.

 

Например так:

post-2050-1457694115_thumb.png

post-2050-1457694200_thumb.png

Вот такой ещё видел, похожий.

 

 

post-19443-1457709335_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все STM32 толерантны к 5 Вольтам. Нужно читать документацию на конкретную модель...

Я специально посмотрел еще раз в документ. Эти выводы толерантны. Думаю, неспроста. Если найдете иное, сообщите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я специально посмотрел еще раз в документ. Эти выводы толерантны. Думаю, неспроста. Если найдете иное, сообщите.

Тоже пересмотрел.

Как минимум у серии STM32W пины не толерантны, страница 245 даташита STM32W108.

Остальные серии надо смотреть. А у ARM'ов других производителей нетолерантность к 5 Вольтам часто встречается, особенно у малопотребляющих чипов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минимизирую место и коннекторы, дошел до разъема программирования-отладки.

Для программирования и отладки через SWD достаточно трех контактов SWDIO, SWCLK и GND, на своих платах только их оставляю.

Может быть для каких-то специальных программаторов и надо полный 20-ти контактный разъём, но ни разу не возникло необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всех демо-платах NUCLEO применяется SWD разъем из 6-и ножек с шагом 2.54 типа как стандартный вариант от STM

6-я ножка резервная (под сигнал SWO), ее можно не ставить. А пять контактов - не много, я их и применяю в такой конфигурации:

Table 4. Debug connector CN4 (SWD)
Pin       CN4                   Designation
1      VDD_TARGET           VDD from application
2      SWCLK                SWD clock
3      GND                  Ground
4      SWDIO                SWD data input/output
5      NRST                 RESET of target MCU
6      SWO                  Reserved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По SWO передаются дополнительные данные. Например, чтобы видеть в Кейле график переключения задач, или сигналы в логическом анализаторе. Но в младших семействах STM32 этого сигнала нет. Я оставил только 4 средних контакта из 6 "стандартных", описанных выше, на плате с таким МК. А на плате с мощным МК оставил все 6. Однорядную линейку штырей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для программирования и отладки через SWD достаточно трех контактов SWDIO, SWCLK и GND, на своих платах только их оставляю.

Может быть для каких-то специальных программаторов и надо полный 20-ти контактный разъём, но ни разу не возникло необходимости.

Хе-хе, был неправ. всегда пользовался ST-LINK и проблем не было.

Сейчас принесли ST-LINK/V2, так он не заработал в схеме с 3 контактами. Но, когда подключил напряжение питания 3.3V на pin 1(VCC) 20-ти контактного разьема программатора, всё заработало.

В утилите "STM32 ST-LINK Utility" видно что если VCC не подключен, то программатор не может определить напряжение и не подключается.

Хоть выводи ему джампер на 3.3V....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...