Перейти к содержанию
    

Vivado + Platform cable USB + MYIR Z-turn board

Досталось по рабочему наследству, нужно освоить.

С Xilinx до этого дела не имел, сидел на альтере.

Дано: Ubuntu 14.04 LTS, Vivado 2015.3, Myir Z-Turn Board (XC7Z010 на борту), судя по всему китайский клон Platform Cable USB (DLC9G)

Симптомы: в Hardware Manager пытаюсь сделать Open target->Auto connect, получаю ошибку:

ERROR: [Labtoolstcl 44-494] There is no active target available for server at localhost.

Targets(s) "jsn-DLC9LP-00...00" may be locked by another hw_server

 

Драйвера от кабеля встали, зеленая лампочка горит, плата запитана

iMPACT, насколько я понимаю, подключается, ибо рисует цепочку из двух девайсов - FPGA ZYNQ7000_ARM_DAP и FPGA xc7z010

 

Куда копать далее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в Убунтах, но в Виндах кнопка "Auto Connect" не всегда работает хорошо. Попробуйте через New target или как-то там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через New Target тоже пробовал. Тоже ругается. Сейчас точно не помню как, в понедельник гляну, но что-то похожее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симптомы: в Hardware Manager пытаюсь сделать Open target->Auto connect, получаю ошибку:

ERROR: [Labtoolstcl 44-494] There is no active target available for server at localhost.

Targets(s) "jsn-DLC9LP-00...00" may be locked by another hw_server

 

Похоже на повторное сообщение об ошибке. (may be locked by another hw_server). Такое часто появляется, если продолжать долбить виваду после возникшей ранее ошибки с кабелем. Для очистки ситуации нужно перезагрузить машину (именно перезагрузить) и попробовать еще раз, при этом зафиксировав первое сообщение об ошибке. После перезагрузки сразу стартуйте вивадо, без предварительной проверки в iMPACT.

 

Также нельзя одновременно держать открытым кабель в iMPACT и Vivado.

 

Все эти кабели у Xilinx весьма капризные, особенно в Vivado. Если есть проблемы с кабелем или JTAG-цепочкой на плате - отлаживать в iMPACT и пробовать Vivado только когда все стало работать стабильно. Иначе очень трудно в чем-либо разобраться, отладка в Vivado затруднена максимально. В крайнем случае можно запустить hw_server вручную в отдельной консоли, но отлаживаться через iMPACT все равно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел через New Target выдает ту же ошибку.

Запускал сразу после перезагрузки машины.

В виндах картина аналогичная.

Пробовал на другой плате, с другим кристаллом - та же фигня

Есть утилитка hw_serverpv - Она при запуске пишет, что нашла кабель, и его тест прошел.

Может дело в кабеле? Полагаю, это не оригинальный (на заднице написано www.SysCLK.com)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может дело в кабеле? Полагаю, это не оригинальный (на заднице написано www.SysCLK.com)

Тут в первую очередь стоит попробовать оригинальный кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал коробочку

Производитель - MCUPro

 

Разбирать и ковырять не стоит. Я покупал в Китае именно эти программаторы и в большом количестве. Все возможно, но у меня все исправно работали. Самый простой способ - установить IMPACT и проинициализировать JTAG канал. Должны появиться ваши устройства, которые висят на JTAG. Если их видно в IMPACT, то грешить на программатор наверное не стоит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбирать и ковырять не стоит. Я покупал в Китае именно эти программаторы и в большом количестве. Все возможно, но у меня все исправно работали. Самый простой способ - установить IMPACT и проинициализировать JTAG канал. Должны появиться ваши устройства, которые висят на JTAG. Если их видно в IMPACT, то грешить на программатор наверное не стоит..

 

Кстати, недавно столкнулся с такой проблемой - цепочка сканируется, программирование доходит до 100 % и ругается на неподнятый DONE. Оказалось что-то где-то в разъеме программатора не контачило. Я к тому, что простая инициализация цепочки не дает уверенности в полной работоспособности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMPACT пробовал, chain он инициализирует, девайсы показывает, но при попытке назначить bit-файл, говорит, что либо файл битый, либо кристалл не поддерживается.

Impact 14.7, кристалл - XC7Z015, наверное все таки не поддерживает.

 

Тут другое. Неведомо каким образом кабель вдруг пару раз подключился в Vivado. Правда делал это он ну очень долго.

Сначала минуты 2 думал, потом нарисовал chain и статус FPGA - Unprogrammed.

Потом еще минуты 2 и поменял статус на Programmed.

Все это время я смотрел осциллографом что проиходит на ноге TCK.

Во время задумчивости никакой активности по JTAG не наблюдалось, потом на мгновение что-то проскакивало и опять по нулям.

 

После перезагрузки повторить опыт не удалось.

В лучшем случае после задумчивости пишет ERROR: [Labtools 27-3133] Error while setting target JTAG Clock Frequency

Или как и раньше

ERROR: [Labtools 27-3133] Error while setting target JTAG Clock Frequency

Targets(s) ", jsn-DLC9LP-00000000000000" may be locked by another hw_server

Причем название кабеля может быть и таким: jsn-DLC9LP-00000000000000jsn1jsn2jsn3

или таким: jsn-DLC9LP-00000000000000jsn1jsn2jsn3jsn4jsn5

 

В общем хочу найти заведомо рабочий кабель и сравнить. Уж больно хрень какая-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMPACT пробовал, chain он инициализирует, девайсы показывает, но при попытке назначить bit-файл, говорит, что либо файл битый, либо кристалл не поддерживается.

Impact 14.7, кристалл - XC7Z015, наверное все таки не поддерживает.

 

Тут другое. Неведомо каким образом кабель вдруг пару раз подключился в Vivado. Правда делал это он ну очень долго.

Сначала минуты 2 думал, потом нарисовал chain и статус FPGA - Unprogrammed.

Потом еще минуты 2 и поменял статус на Programmed.

Все это время я смотрел осциллографом что проиходит на ноге TCK.

Во время задумчивости никакой активности по JTAG не наблюдалось, потом на мгновение что-то проскакивало и опять по нулям.

 

После перезагрузки повторить опыт не удалось.

В лучшем случае после задумчивости пишет ERROR: [Labtools 27-3133] Error while setting target JTAG Clock Frequency

Или как и раньше

ERROR: [Labtools 27-3133] Error while setting target JTAG Clock Frequency

Targets(s) ", jsn-DLC9LP-00000000000000" may be locked by another hw_server

Причем название кабеля может быть и таким: jsn-DLC9LP-00000000000000jsn1jsn2jsn3

или таким: jsn-DLC9LP-00000000000000jsn1jsn2jsn3jsn4jsn5

 

В общем хочу найти заведомо рабочий кабель и сравнить. Уж больно хрень какая-то

 

У Вас какая операционная система?

 

 

Кстати, недавно столкнулся с такой проблемой - цепочка сканируется, программирование доходит до 100 % и ругается на неподнятый DONE. Оказалось что-то где-то в разъеме программатора не контачило. Я к тому, что простая инициализация цепочки не дает уверенности в полной работоспособности.

 

Понял вас...согласен :biggrin:

 

Impact 14.7, кристалл - XC7Z015, наверное все таки не поддерживает.

 

IMPACT должен прошить (конфигурировать) FPGA Zynq на лету. Я про *.bit файл. Собственноручно делал это и более ранним IMPACT.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос закрыт.

Проблема в унылом китайском шнурке.

Взяли у официалов родной кабель, все заработало слету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...