Перейти к содержанию
    

Защита выхода от короткого замыкания на SMD компонентах

Привет.

Как-то не приходит в голову простая схема, а то что тестирую - не работает.

В общем есть выход в виде PNP транзистора, включающего нагрузку на +24В. Нагрузка в общем случае потребляет 20мА, но может быть до 50мА.

Требуется защитить данный выход от коротких замыканий нагрузки с самовосстановлением, при условии, что при нагрузке 20мА падение напряжение на всей выходной связке должно быть на больше 1,5В. Максимальная нагрузка, как я сказал - 50мА. При этом защита от КЗ не должна срабатывать.

Пиковый ток транзистора - 1А.

 

Тестирую сейчас самовосстанавливающиеся предохранители, последовательно с низкоомным резистором, чтобы ограничить ток через транзитор. Предохранитель срабатывает за 0,2с. При этом из резистора идет дым и он выгорает после 10 попыток. При уменьшении номинала, чтобы уменьшить время срабатывания - сгорает транзитор, так как ток большой и он выходит из режима насыщения (ток базы рассчитан где-то на 0,7А коллекторного тока)

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрашивается ограничитель тока в коллектор. Такое можно организовать на транзисторах, но можно поискать на микросхеме.

Восстанавливающиеся предохранители очень инерционные и у них разница между hold current и trip current очень большая, если нужна быстрая реакция.

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрашивается ограничитель тока в коллектор. Такое можно организовать на транзисторах, но можно поискать на микросхеме.

Восстанавливающиеся предохранители очень инерционные и у них разница между hold current и trip current очень большая, если нужна быстрая реакция.

Я понимаю, что вопрос, вроде как для начинающих, но это не первая моя схема. В предыдущем варианте я использовал Bourns TBU. Но у них такой дурацкий эффект, что когда они защелкиваются по превышению тока или напряжения, их можно вернуть в исходное состояние только выключением выхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно понял задачу?:

post-37401-1454668324_thumb.jpg

ограничение тока на уровне 60мА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие?

Littelfuse 1206L016. У меня есть еще Bourns - те же яйца. Время срабатывания на 1А - 0,2с.

я правильно понял задачу?:

Задача стоит в защите от долговременного КЗ. Если ток будет только ограничен на уровне 60мА, куда девать рассеиваемую мощность 1,4Вт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно понял задачу?:

Я полагаю, что ТС нужно что-то вроде этого:

post-81335-1454710764_thumb.jpg

Здесь ток ограничения - 80 мА, ток КЗ - не более 5 мА.

Изменено пользователем ШСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куда девать рассеиваемую мощность 1,4Вт?

откуда она взялась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

60мА х 24В = 1,4Вт.

на ключе? это проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

60мА х 24В = 1,4Вт.

 

А вот тут можно применить thermal shutdown или что то подобное, как только напряжение на нагрузке ниже порога тупо отключать ключ.

Но повторюсь такое лучше взять в виде отдельного чипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут можно применить thermal shutdown или что то подобное, как только напряжение на нагрузке ниже порога тупо отключать ключ.

Но повторюсь такое лучше взять в виде отдельного чипа.

Дык вот что-то такое и ищу. Но мне надо на один - два канала всего.

 

Просто как-то странно, что не находится простейшей защиты от КЗ для транзисторного выхода - на одном, двух компонентах. PTC, получается, не спасают, или я как-то неправильно их применяю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ограничение тока на уровне 60мА

То же с добавкой гистерезиса:

 

post-45710-1454670852_thumb.png

 

Но у ХХ она была бы в разделе с перечёркнутой лампочкой, потому что видно, что при –40°С гистерезис не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или эдак:

Ток ограничения - около 80 мА, ток КЗ - около 7мА.

post-81335-1454747309_thumb.jpg

Изменено пользователем ШСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...