Перейти к содержанию
    

Неинвертирующий ключ

Да, на схеме ключи.

И в этой схеме как я понимаю ключи используются с целью не сжечь порт микроконтроллера в случае если индикатор соединить напрямую. Я предполагал что подобное возможно реализовать в моем случае. Я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не прав?

Абсолютно.

Тут ключи ОК (извините за отсутствие, уволился техдиректор, немного выпивали) применяются для коммутации общих анодов/катодов.

А нижние ключи тоже Общий Катод, для коммутации сегментов.

Все это нужно чтобы обеспечить динамическую индикацию.

 

Общий эмиттер вообще забудьте, кстати по ссылке выплывает зеленое окно с какой-то х... закрыть его не смог, как и посмотреть кто написал этот бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общий эмиттер вообще забудьте, кстати по ссылке выплывает зеленое окно с какой-то х... закрыть его не смог, как и посмотреть кто написал этот бред.

Ссылка: http://prmatem.ru/rezonans/elementzep39.htm

В прикрепленной pdf содержится страница по вышеуказанной ссылке.

________________________________.pdf

И еще хочется задать вопрос по схеме динамической индикации.

Когда один из верхних транзисторов будет открыт, то на общем (для одного индикатора) аноде светодиодного индикатора будет значение напряжения почти Vcc. Почти - это Vcc минус напряжение между эмиттером и коллектором (далее Uэк) при открытом транзисторе, полученная величина будет около 3 В (зависит от транзистора). И вот это почти Vcc поступает на анод.

Похожая ситуация возникнет и при открытии какого нибудь нижнего транзистора - на катоде сегмента будет не 0 В, а сумма напряжений Uэк и падения напряжения на резисторе.

И, как я думаю, поскольку в этом конкретном светодиодном индикаторе внутри нет логических компонентов, то в принципе и не важно что на аноде не совсем 3,3 В, а на катодах не 0 В. Поэтому для коммутации можно использовать транзисторные ключи.

А вот еще непонятка:

Тут ключи ОК (извините за отсутствие, уволился техдиректор, немного выпивали) применяются для коммутации общих анодов/катодов.

 

ОК - это общий коллектор? А разве там не с общим эмиттером? Вроде же похожи на это: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%80%D0%BE%D0%BC

 

И еще непонятка:

А нижние ключи тоже Общий Катод, для коммутации сегментов.

Что за ключ такой общий катод? Может быть снизу тоже ключи с общим эмиттером все таки?

Вот картинка схемы с общим эмиттером. Я не прав?post-87194-1453873018_thumb.jpg

 

Уже весь мозг сломал

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в индикаторе содержатся только светодиоды, то можно применять и транзисторные ключи и логику, в т.ч. и МК. Только всегда следует учитывать нагрузку на логику и МК.

В ваших индикаторах встроена логика, поэтому для управления следует подавать уровни, указанные в тех документации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.

В подобных схемах нужно учитывать параметры входных-выходных токов (в случае применения транзисторных ключей) или применять готовые буферные элементы. Зачастую обычный логический элемент может выполнить роль буфера.

 

Вопрос такой. Учитывая, что порт микроконтроллера способен выдержать 6 мА, могу ли я напрямую соединить все 4 вывода ВГ на одну ногу микроконтроллера (далее МК)?

 

В случае, если я буду выводить лог. 1 на вывод МК, максимальный втекающий ток на входы ВГ в сумме 400 мкА.

В случае, если я буду выводить лог. 0 на вывод МК, максимальный вытекающий ток из входов ВГ в сумме 1,6 мА * 4 = 6,4 мА.

 

Не сгорит ли у меня порт? Может быть стоит поставить токоограничевающий резистор, а лучше 4 шт на каждый вход ВГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токоограничительный резистор - не лучшее решение в данном случае. Поскольку в вашем индикаторе стоит логика, то ей необходимо задать уровень непосредственно на входном выводе индикатора. А резистор создаст дополнительное падение напряжения и уровень нуля будет выше. Как близко это значения 0 приблизится к порогу переключения внутренней логики? Все это на пределе параметров. Может все и удачно сложится, а может при определенных условиях и сбойнет. Да и для МК нагружать вывод.

Я бы поставил ключ с общим эмиттером: лог 0 будет "железный", а 1 и такой будет достаточно. Резистор в коллекторе выбирается из условия быстродействия ключа (как часто нужно гасить индикацию). А с МК на ключ подать инверсный сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как рассчитать значение сопротивления R1 таким образом, чтобы ток через резистор был равен 3 мА?

 

Схема с общим эмиттером, R1 необходим обязательно, а вот R2 по необходимости.

 

Рассчитать R1 просто для начала нужно определиться с током коллектора, а потом по документации на транзистор определяем ток базы при этом токе коллектора. Получаем обычный делитель напряжение падения на переходе база-эмиттер также из справочника (обычно 0.6В)

и резистор R1. Ток есть напряжение приложенное к этому делителю есть (входное напряжение) далее по закону Ома вычисляем R1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил ключ с общим эмиттером: лог 0 будет "железный", а 1 и такой будет достаточно. Резистор в коллекторе выбирается из условия быстродействия ключа (как часто нужно гасить индикацию). А с МК на ключ подать инверсный сигнал.

Вы о такой схеме говорите?post-87194-1453888301_thumb.jpg

Изменено пользователем LAS9891

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы о такой схеме говорите?

Схема такая, только транзистор нужен противоположной структуры (зеркало относительно горизонтали). Эмиттер, разумеется, на минус, коллектор - на плюс. Основная цель - притянуть вход индикатора на минус: там максимальный вытекающий входной ток индикатора, а R3 в вашей схеме не обеспечит лог 0 на входах всех индикаторов. R1 можно на порядок увеличить, а R2 можно убрать, если выход МК двухтактный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чём вообще эта тема, когда в паспорте индикатора ясно сказано про наличие кода пустого знака.

 

Другое дело, что микроконтроллер с 6 мА на выход — достойный этого же индикатора мусор, потому что, если планируется адресное управление, то тема вновь становится актуальной, но уже в отношении параллельно же соединённых по четыре пяти входов данных, потому что неизвестно, насколько 1,6·4=6,4 мА просадят его выходы, потому что про утюг-индикатор известно точно, что внутри у него классическая TTL, а значит максимум 0,8 В для логического нуля — это если питать эту логику, как полагается по всем учебникам, т.е. от источника 5 В±5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а R3 в вашей схеме не обеспечит лог 0 на входах всех индикаторов.

 

Вот переделанная схема:post-87194-1453892763_thumb.jpg

R3 на схеме вообще не нужен? Если R3 не будет, тогда откуда там возьмется 0 В (там всегда будет 3,3 В)? В симуляторе при 3,3 В на входе на коллекторе 345 мВ, чет совсем не ноль.

 

А если R3 нужен, тогда принципиальной разницы в схемах не вижу. Первый вариант с n-p-n транзистором показывал на коллекторе показывал более "нулевый" ноль.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R3 на схеме вообще не нужен? Если R3 не будет, тогда откуда там возьмется 0 В (там всегда будет 3,3 В)? В симуляторе при 3,3 В на входе на коллекторе 345 мВ, чет совсем не ноль.

 

А если R3 нужен, тогда принципиальной разницы в схемах не вижу. Первый вариант с n-p-n транзистором показывал на коллекторе показывал более "нулевый" ноль.

Вот последний вариант схемы и применяйте.

Для того, чтобы появился 0 на входе индикатора, нужно вход индикатора просто замкнуть на минус через переход коллектор-эмиттер. Это можно сделать и без R3, просто подключив коллектор на вход индикатора. Функцию R3 выполнит входная часть схемы индикатора. R3 нужен для подтяжки входа индикатора к плюсу во время лог 1 и ускорения переключения ключа.

То что в симуляторе нет 0 на выходе ключа, так и в реальной схеме 0 не будет. Не нужно так буквально воспринимать. 345 мВ и будут соответствовать уровню лог 0.

А то что не видите принципиальной разницы - смотрите внимательно. Последний вариант (N-P-N транзистор) притягивает вход индикатора на минус. А предыдущий (P-N-P транзистор) - притягивает на плюс. Основная токовая нагрузка при уровне лог 0, поэтому транзистор должен притягивать на минус, а на плюс подтянет R3. В ключе с P-N-P транзистором лог 0 будет обеспечивать R3. И через 10 кОм уровень лог 0 на входе ну никак не обеспечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ключе с P-N-P транзистором лог 0 будет обеспечивать R3. И через 10 кОм уровень лог 0 на входе ну никак не обеспечить.

 

А я думал в схеме с p-n-p транзистором, при 3,3 В на входе ключа транзистор будет закрыт, и потенциал на коллекторе выравняется с землей через резистор R3, т.к. ток коллектора равен 0 (транзистор же закрыт!).

 

Правда, учитывая Ваши рассуждения, при этом через резистор R3 потечет вытекающий из входов ВГ (индикатора) ток 1,6х4 = 6,4 мА, и этот ток создаст на коллекторе значительный потенциал, отличный от нуля.

 

Я правильно рассуждаю?

Изменено пользователем LAS9891

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... в схеме с p-n-p транзистором, при 3,3 В на входе ключа транзистор будет закрыт, и потенциал на коллекторе выравняется с землей через резистор R3, т.к. ток коллектора равен 0 (транзистор же закрыт!).

 

... при этом через резистор R3 потечет вытекающий из входов ВГ (индикатора) ток 1,6х4 = 6,4 мА, и этот ток создаст на коллекторе значительный потенциал, отличный от нуля.

 

Я правильно рассуждаю?

Совершенно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при этом через резистор R3 потечет вытекающий из входов ВГ (индикатора) ток 1,6х4 = 6,4 мА, и этот ток создаст на коллекторе значительный потенциал, отличный от нуля.

Только не на коллекторе, а на R3. Транзистор закрыт и в деле не участвует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...