Перейти к содержанию
    

как писать на С в 2016 году

Использую во всех проектах для кодирования состояний/функций/имен/текста в автоматах состояний.

А показать?

Да, и второе правило от меня - минимум макросов.

Не знаю, что за CMSIS OS, а CMSIS RTOS как появилась в виде надстройки над RTX, так я ее и использую.

http://www.keil.com/pack/doc/CMSIS/RTOS/html/index.html

CMSIS OS это надстройка над любой OS , есть и над FreeRTOS.

А надстройка ну никак не может быть RTOS. Это качество определяет то что ниже надстройки.

А CMSIS-RTOS надо думать просто хитрый трейд-марк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А показать?

Да, и второе правило от меня - минимум макросов.

Могу в личку выслать.

Да, недостатки известны, но преимуществ все-таки больше.

Яркий пример - offsetof.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу в личку выслать.

Да, недостатки известны, но преимуществ все-таки больше.

Яркий пример - offsetof.

 

Не, в личку не катит. Здесь же публичное обсуждение. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь же публичное обсуждение.

Короче, префиксы добавляются, чтобы получилось имя функции, номер в enum, и т.д.

Да чего объяснять, врага должны знать в лицо. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как все таки писать на си в 2016, у кого-то есть идеи?

так же как и в другие года - как программист.

возникновение подобного вопроса в голове - уже признак деградации.

 

Вот мой совет на все времена: никогда не применять эту вот фигню - ##

зря. очень полезная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая-то обезьянская статья, ошибками называются вполне валидные примеры кода, а почему надо именно так? Ну потому что гладиолус. Особенно понравился пример с массивом переменной длины, вот уже точно, как лучше "не делать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где тут интересные моменты? Всегда считал данный ресурс местом сбора закомплексованных веб-дезигнеров разного пошиба,почему-то мнящих себя элитным сообществом(и разумеется таковым не являющимся), но весьма желающим быть генератором трендов в области языков/методологий программирования - почти что кузницей истин. Получается это у них подчеркнуто мерзко- в этом смысле по убогости с такими постами могут конкурировать разве что DIY проекты и печатные платы с гиктаймса. Особенно веселят персонажи предрекающие скорую гибель языкам группы C и тыкающие везде своими поделиями имеющими в названии слово java- ну а что с низ взять, с элитных веб-дезигнеров? :biggrin:

отлично сказано :) Удивляют личности, с гордостью свистящие во все стороны о том, что его/ее статья вышла на "хабре". Я еще могу понять подобное хвастовство если работу опубликовали в одном из журналов IEEE, но с каких пор этот гадюшник хабр стал референсом чего-либо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
но с каких пор этот гадюшник хабр стал референсом чего-либо?

 

С момента свободы "свистежа" в общем гадюшнике Инет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость nill
Прилично пишут только немцы. Самый беспредел это ЮАР. Но и остальные не далеко ушли. Типична дивная помесь вдолбленных за период обучения вполне из себя правильных приемов программирования, какой то дикой безмозголой отсебятины и белых ниток которыми все это шито.

zltigo, а можно ли где-нибудь посмотреть примеры тех проектов, которые Вы считаете прилично написанными? Или все они - это коммерческая тайна за семью печатями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zltigo, а можно ли где-нибудь посмотреть примеры тех проектов, которые Вы считаете прилично написанными? Или все они - это коммерческая тайна за семью печатями?

Проекты коммерческие. Я другими не занимаюсь. Если говорить о том, что встречалось на просторах интернета, то когда-то очень давно, так давно, что уже и не помню, на меня в качестве хорошего примера, по крайней мере на тот момент времени, оказал проект Waterloo TCP/IP стек.

 

 

 

Там ссылка на Б. Страуструпа (вот еще задачка - как его имя и фамилию правильно произносить? :laughing: ). Там говорится "чар", хотя ... Страуструп тоже не лингвист.

Ну, как минмум он общался с немалым количеством C/C++ программистов из разных стран и континентов , а как максимум, он АВТОР! :) и в своем праве.

И самое интересное, что значит "лингвист" в контексте языка Си? Где готовят Сишных филологов :). Так что Страуструп это и есть ЛИНГВИСТ :)

Так что вопрос явно закрыт.

 

 

 

Знали бы вы больше одного языка (не включая вашего латышского) спокойней бы относились к стилю программирования.

Все с точностью до наоборот. Именно знание многих языков, как естественных, так и программирования, позволяет понимать, что написанное есть, например, говнокод нацарапанный "Эллочкой-Людоедкой". И мириться с таким нельзя, хотя бы по причине увеличения энтропии вселенной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! К сожалению, ветка уклонилась в обсуждение нюансов произношения английских сокращений. Давайте придерживаться здесь основной темы. Всё постороннее выделил сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте придерживаться здесь основной темы.

В таком случае замечу, что уже много лет наблюдаю картину непрерывного изменения подходов в разработке.

Взглянешь на проект, скажем так, двухгодичной давности, и возникает вопрос: "неужели это я _такое_ понаписал"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучая исходники с github, заметил, что в качестве основного рабочего объекта определяется одна глобальная структура, содержащая все переменные и указатели на функции. Далее в main создается эта структура и все манипуляции производятся с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведите пример, пжл. Как помне, то это не очень правильный подход для сложных программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...