Перейти к содержанию
    

Нужны весы с дозированием "наоборот"

Есть работающая моталка пряжи с бобины на бобину.

Полные бобины с пряжей имеют вес 3 кг. Но если с них уже производились «отмоты» то вес может быть любым, естесственно меньше 3 кг.

Поступает заказ на отмотку, допустим 500 г пряжи.

Необходимо поставить пустую бобину на место 1. Полную бобину на место 2. Протянуть нитку (выделена красным) и запустить моталку. Минут через ...нцать остановить моталку, снять бобину 1 и взвесить. Если не намоталось достаточно, то опять установить, протянуть, запустить, остановить, взвесить. И так пока не намотаешь до точного нужного веса. «Перемотать», т.е намотать больше чем 500 г - плохо. Т.к. бобины, которые были полные на место 1 не устанавливаются. Т.е. поменять их местами и назад отматать нельзя. И если «проморгал» и намоталось 520 г., то 20 г это наши потери.

В итоге этот цикл убивает страшно всю эмоциональную систему. А руки к вечеру болят. Снимается-устанавливается бобина туго.

 

Теперь задача

Нужно устройство (весы с функцией дозирования). Чтобы они имели возможность задавать нужный вес (например 500 г) перед началом отмотки. Причем задание этого значения желательно упростить - «для девочек» (или задавать цифрами или задавать кнопками «больше»- «меньше» с дикретностью 10г.). Весы логично установить под бобиной 2. В этом случае нужно, чтобы весы отслеживали уменьшение веса бобины 2 на 500 г и давали звуковой сигнал или, в идеале, вывести на реле, чтобы оно отключало моталку. Тогда вообще можно около нее не стоять.

Желательно иметь функцию и «обратную». Т.е., чтобы можно было оставить на бобине 2 нужный вес (500 г), если на ней например было всего 800 г.

 

Смотрел готовые варианты. Они достаточно сложны. При запуске нужно поставить нижний порог, верхний порог в граммах и потом запустить. Причем все этой одной кнопкой. Чтобы выставить нужные значения — надо «утыкаться» в усмерть. Наверно, когда тебе надо дозировать 1000 одинаковых грузов, один раз ввести значения не составляет труда. Но когда перед каждым отмотом мне надо будет набирать 150г или 200 или 450 г. - этот процесс станет утомительным.

И самое главное все готовые весы реализованы на то, чтобы отслеживать груз №1, т. е. который постепенно увеличивается и после порога давать сигнал.

Ставить такие весы под всю конструкцию «станина-моталка-бобина_1» не имеет смысла. Вся конструкция весит киллограм 25 и вибрирует в процессе. Отследить 10-20 грамм будет не реально.

 

Кто возьмется?

post-90051-1452860789_thumb.jpg

Изменено пользователем MAXGRU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я не достаточно подробно изложил задачу...

Рисунок который приложил - это то как работает сейчас. Т.е. весы стоят на станине рядом с бобиной 1, вес которой в процессе намотки увеличивается. Весы рядом с бобиной 1, потому как: остановил-снял бобину 1-взвесил-опять установил бобину 1-запустил.

Бобина 2 стоит на полу и никак не закреплена. От нее ничего не зависит.

 

Моя идея предполагает теперь взвешивать бобину 2 (та что на полу). Её вес все время уменьшается в процессе намотки. И она неподвижна.

 

Поэтому мне это не понятно:

но механическую задачу - вставить весы под устройство крепления бобины- кто решает? Если исполнитель, то для оценки нужно чертежи, если заказчик, то нужно согласовать.

тз и исходные данные (может фото узла подающей бобины есть?) присылайте [email protected] Я в Черноголовке МО.

 

Я предполагаю, что разработанное вами устройство (весы с отсечкой) будет стоять под бобиной 2, т.е. на полу. Ну а бобины 2 и 1 все время будут меняться. Не между собой, а вообще. Нужно то синюю пряжу отмотать, то красную.

Вроде подробно объяснил. B)

 

Хотя... :cranky: Если кто предложит другой вариант решения задачи, вообще без весов... :wacko: Потому я так подробно задачу и описал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто предложит другой вариант решения задачи, вообще без весов... :wacko:

Измерять в оборотах измерительного колеса, получать длину в метрах. вес получать умножением на погонную плотность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерять в оборотах измерительного колеса, получать длину в метрах. вес получать умножением на погонную плотность

 

Согласен, чтобы не разводить флуд на эту тему, беру обратно свои слова про "без весов"

 

 

 

Для наглядности нашел видео про более продвинутую модель. На видео 2 одинаковых моталки на одной станине.

У меня моталка одна.

 

http://www.youtube.com/watch?v=T5lRDJfsXP0

Изменено пользователем MAXGRU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад делали весы для дозирования на базе готовых кухонных весов.

 

Можно посмотреть тут stsby.com в разделе портфолио

 

Могу поискать на них документацию и адаптировать под вашу задачу прошивку. Отмашку на поиск отправляйте сюда seth22 собака yandex.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...