Перейти к содержанию
    

Сделать OSD из формирователя видео

Хорошего настроения всем !

 

Имеется формирователь телевизионной видеографики (цветной) с использованием МК STM32F407, который собирает и обрабатывает данные от датчиков.

Имеется цветная видеокамера, сигнал с которой по кабелю идёт на монитор. Стандарт - PAL или NTSC.

Возникла потребность наложить поверх изображения с видеокамеры видеографику с моего формирователя. Фактически, это вполне тривиальная OSD-система, только графическая и цветная.

С захватом синхроимпульсов сигнала видеокамеры проблем нет.

Однако, для того, чтобы цвет элементов накладываемого изображения соответствовал заданному, цветоразностные сигналы обоих источников видео должны быть привязаны к друг другу по частоте и фазе. Поскольку в обоих видеосигналах присутствует вспышка (burst) цветовой поднесущей, логично использовать её для получения сигнала о расфазировке и коррекции частоты генератора цветовой поднесущей в формирователе.

В формирователе имеется генератор цветовой поднесущей, в котором используются два кварцевых резонатора на 3.579545 (для NTSC) и 4.433619 МГц (для PAL).

Возникают вопросы:

1. Каким должен быть диапазон перестройки генератора цветовой поднесущей, чтобы охватить разбросы частот различных видеокамер (соответствующего стандарта) во всём температурном диапазоне?

2. Возможно ли обеспечить перекрытие этого диапазона электронной подстройкой кварцевого генератора, или придётся придумать что-то другое? А как это сделано в мониторах?

 

Может быть, кто-нибудь сталкивался с такими проблемами, поделитесь опытом.

Спасибо.

Изменено пользователем ШСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захватить фазу за один период можно двумя TDC, а две строки дадут её дрейф, который можно компенсировать простой обратной функцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное предложение. Я как-то никогда на сталкивался с такой штукой TDC (Time Digital Converter).

Но подстраивать частоту и фазу генератора цветовой поднесущей можно вполне обычной ФАПЧ. Вопрос в другом:

Каждая видеокамера тактируется своим кварцем. Частота кварца меняется от экземпляра к экземпляру, а так же от температуры. Так вот - какой диапазон частот должен уметь выдавать генератор в моём формирователе, чтобы он мог работать с любой видеокамерой.

Могу ли я рассчитывать электронной перестройкой имеющегося кварцевого генератора гарантировать возможность работы с любой видеокамерой? Или сразу отказаться от этой мысли и думать, например, в сторону синтезатора?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартные допуски — ±10 Гц для NTSC и ±5 Гц для PAL, на захват кварцевой ФАПЧ берут в среднем 100 строк.

 

А ещё, из-за стандартных 600 нс задержки яркостного сигнала понадобится соответствующей сложности "ключ".

 

По-моему, проще всего было бы декодировать, подмешать в цифре и закодировать, решив всё это на ПЛИС, включая исходную PIP-видеопамять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое - перевести в RGB, вставить OSD и перевести обратно в PAL.

Хотя надо посмотреть как устроен Glock для Амиги, его для подобных задач на всех видеостудиях использовали...

Там тактировали OSD от входного клока PAL\NTSC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё, из-за стандартных 600 нс задержки яркостного сигнала понадобится соответствующей сложности "ключ".

По-моему, проще всего было бы декодировать, подмешать в цифре и закодировать, решив всё это на ПЛИС, включая исходную PIP-видеопамять.

Это, конечно, кардинальное решение. Я мыслил гораздо менее масштабно:

Видеокамера что-то там передаёт(реальное), монитор отображает. Моё устройство подключается параллельно к кабелю. Поскольку волновое сопротивление кабеля довольно низкое (50 - 75 Ом), то отключённый мой формирователь (или вышедший из строя) не будет оказывать почти никакого влияния на проходящий видеосигнал.

Когда придёт команда вмешаться в изображение, ключ (полевой транзистор) начнёт подключать формирователь к кабелю на время передачи дополнений к изображению, и можно будет либо подавлять проходящий видеосигнал (затенённые участки изображения), либо дополнять его цветной графикой (рамки, кривые и т.д.).

Отсюда и требование - точная фазировка цветовой поднесущей формирователя с цветовой поднесущей проходящего видео.

Изменено пользователем ШСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда Вам лучше начать с "ключа", т.е. одного через полосовой фильтр поднесущей и второго напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAX7456, если достаточно монохромных символов OSD, или LC74736PT, если нужны цветные.

Бегло посмотрел LC74736PT. По-моему это формирователь символов на экране. Это не подходит, т.к. нужна графика, не только символы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так делали подобные вещи на рассыпухе в 1992 году:

Ну да, что-то в этом роде и формируется у меня:

Захват/расшифровка синхроимпульсов - LM1881;

Сравнение цветовых поднесущих - компаратор, например из 74HC4046;

Ключи и УВХ - на CD4066;

Генератор цветовой поднесущей - 2-3 транзистора и 2 кварца;

Усилитель сигнала для варикапа - один ПТ из IRF7105;

Формирователь видеосигнала - CXA1645;

Ну и дирижёр - STM32F407.

Изменено пользователем ШСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...