Перейти к содержанию
    

32 минуты назад, Finik33 сказал:

Не знаю, какой это ГОСТ

Это ГОСТ 2.702. Читайте лучше ГОСТы, если нужно им следовать, а не книжки. С 99% вероятностью в книжках не актуальная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, selax said:

Это ГОСТ 2.702

Вот и читайте. В этом ГОСТе нет указанного выше примера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, selax said:

Это ГОСТ 2.702. Читайте лучше ГОСТы, если нужно им следовать, а не книжки.

Поддерживаю.

Только читайте не вырывая из контекста указания по оформлению того или иного элемента, а всё собрание под названием "ГОСТ", чтобы сформировать у себя цельную картину.

32 minutes ago, Finik33 said:

В этом ГОСТе нет указанного выше примера.

Вот об этом я и говорю. ГОСТ не может всё предусмотреть, но он даёт общий подход к тому, как _можно_ делать.

Что мешает прямо на плате изобразить и обозначить зоны =А1, +В2, а внутри зон использовать R1, C2? По-моему, ничего. В ГОСТ 2.710 прямо сказано:

image.thumb.png.66d9bf2d510fe0476b740b078a2c35a1.png

Видел такие платы. На мой взгляд, всё было очень наглядно и несколько R1 не вызывали ни каких вопросов.

Если в чём-то сомневаетесь, то на первой странице пишите-рисуйте правила, по которым обозначаете. ГОСТ не запрещает использовать свои правила и обозначения, главное- это описать правила своих обозначений в начале документа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В марте вышла куча новых гостов взамен старых.
Проверяете, действуют ли старые. Возможно некоторые из них уже не действуют.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Finik33 сказал:

Вот и читайте. В этом ГОСТе нет указанного выше примера.

п. 5.3.13 2.702-2011 почти полностью повторяет слова с вашего скриншота. Или какой пример вы имели ввиду?
Сообщением выше вы говорили про обозначения для плат - отдельно для плат ГОСТ нет.
Если именно про обозначения, то как выше уже много раз упоминали - 2.710. Он и на схемы, и на платы распространяется.

Скриншот из книги тоже не совсем понимаю зачем вы привели. Он про функциональные группы, т.е. разбитие кусков схемы на кусочки применительно к одной плате.
Опираясь на это можно иерархические схемы обосновать (но тут лучше сквозную нумерацию делать).

31 минуту назад, Uladzimir сказал:

В марте вышла куча новых гостов взамен старых.
Проверяете, действуют ли старые. Возможно некоторые из них уже не действуют.

ГОСТы каждый месяц сотнями обновляются, но по этой теме никаких обновлений в марте не было.
Штампы разве что в начале года поменяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/11/2024 at 7:31 PM, selax said:

Скриншот из книги тоже не совсем понимаю зачем вы привели. Он про функциональные группы

Потому что вопрос был изначально про ФГ.

Плагин ГОСТБОМ, кстати, с ними не работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Finik33 сказал:

Плагин ГОСТБОМ, кстати, с ними не работает...

ГОСТБОМ он ни с чем нормально не работает.

 

1 час назад, Finik33 сказал:

Потому что вопрос был изначально про ФГ.

Я, если честно, до сих пор особо не понимаю в чём вопрос и где здесь сложность.

На плате обычно обозначаются как на схеме, отдельного ГОСТ на это дело нет. Если не хочется писать полный адрес элемента вроде А1-R1, A2-R1, то просто делаете сквозную нумерацию и обозначаете как обычно. В этом случае ГОСТ требует лишь правильно рассортировать элементы в перечне. Если нужна автоматизация создания перечня в альтиуме, то это умеет делать BOAS. Либо ещё через всякие PLM типа IPS можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/27/2024 at 1:26 PM, selax said:

просто делаете сквозную нумерацию и обозначаете как обычно

Для сквозной нумерации требуется тогда в схеме делать столько же копий каналов. Допустим, их будет 100. На схеме я могу указать схему только одного, обозвать его А1, а А2-А100 "промноготочить".

С BOAS, кстати, я как-то раньше убирал водяной знак в пару кликов, но что-то подзабыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...