Перейти к содержанию
    

Связь МК ATxmega256A3U с MDB монетоприемником / MDB купюроприемником

To controller_m30:

 

Вопрос. Оба устройства MDB есть где проверить? Может они как-то там сконфигурированы не так перемычками или тумблерами (если такое есть), или же самозаблокировались из-за чего-то (я не сталкивался, просто предположения)? Это бы сняло вопросы насчёт пилы 24В и прочих непонятных сигналов на разъёмах MDB устройств.

 

У нас в организации ничего такого нет. Но меня на днях начальство обещало повезти к их коллегам. У них в организации есть супер-крутой иностранный кофейный аппарат. Будем пробовать подцепить к их аппарату наш купюрник и монетник. Из персонала у них только монтажники, программистов в штате нет. И используют они иностранные готовые VMC в своих аппаратах - так что, они сразу нам сказали, что какие-то вопросы по MDB нам задавать бесполезно. Мы их не разрабатываем, а только собираем. Но я надеюсь, хотя бы проверить, работают они или нет на их аппарате после подключения к VMC этого их аппарата.

 

У меня все что есть, пять обугленных (сгоревших) иностранных итальянских плат VMC с разных торговых автоматов, но они сгоревшие в ноль. Так что запитать их, и что-либо с них "отреверсить" не вариант.

 

Купюрник и монетник новые, мне их купили только-только. Пока они даже не ставились никуда.

 

Если проверить негде, то аппаратную часть пока отложим и проверим программную.

С каким BaudRate работает передатчик USART контроллера? Проверьте, соответствует ли скорость паспортной для MDB (9600 если не ошибаюсь).

Сколько стоп-битов (1,2), бит чётности (есть\нет), и бит данных (7,8,9) задано?

Какой порядок бит: LSB первый, или MSB первый? Для MDB как я понимаю, первым идёт LSB бит.

 

Вроде все правильно по формату байтов (хотя язык их не поворачивается называть байтами - так как они 9-ти битные). Все обрисовал на скриншоте во вложении [11 - MDB_and_UART_byte_format.jpg].

 

Посмотрите осциллографом отправку команды RESET на линии TX: до оптрона и после. Нет ли там каких-либо заваленных фронтов? Насколько сигналы "прямоугольные"?

 

ДО ИНВЕРСИИ:

 

Сейчас он инвертирован, а когда он был без инверсии, я соединял по нему две платы с XMEGA'ми и гонял по нему тестовые девятибитные последовательности по USART'ам. Все работало идеально. Сигналы прямоугольные были на осциллографе, ничего не заваливалось.

 

ПОСЛЕ ИНВЕРСИИ:

 

Но сейчас, как вы сказали, я его инвертировал (анод на TX контроллера, катод на землю). Так что по двум USART'ам уже не погоняешь. А вот число 0x171(hex) в цикле посылать перепроверил, скриншот во вложении [12 - Optron_inversion.jpg]. Вроде бы как без завалов. Все инвертируется, как положено, согласно логике - бездействие USART TX - ЕДИНИЦА, а бездействие VMC TX - НОЛЬ.

 

Если есть логический анализатор (хотя бы Saleae Logic), посмотрите передаваемую команду им (на выходе котроллера) - он распознаёт данные USART со всеми настройками, и показывает скорость данных. Тоже полезно для самопроверки.

 

На днях коллега обещал дать свой китайский клон Saleae Logic с Алиэкспресса. Перепроверю.

 

Вот я дурак был, что не заказал себе. Я ему его заказывал около 900 рублей с Алишки. Он к нам ехал аж 4 месяца!!! С нашей то почтой России. Поставшик два раза продлял мне срок.

 

Ещё по "земле" для подключения осциллографа, и сигналу пилы. Там ведь две "земли": одна для сигнальных линий (нога 6), и одна для питания 24В (нога 2). Пила наблюдается относительно обеих "земель"? А мультиметр что показывает относительно одной "земли" и другой?

 

Относительно земли питания 24В (нога 2) - и RX и TX показывают нули, что осциллографом, что мультиметром.

Относительно земли для сигнальных линий (нога 6) - все как и было [9 - Oscilloscope_and_multimeter.jpg].

 

Согласно даташита "MDB/ICP Version 4.2 " сигналы MDB-устройства TXD и RXD, должны быть подключены наоборот по сравнению с вышеприведёнными схемами.

Потому что например "Line 4 - Master Receive" - значит что это линия приёма RXD у Мастера, т.е. у контроллера или VMC. А в выложенных выше схемах линия 4 обозначена как RXD у MDB устройства.

Предлагаю поменять на схемах, что: 4 - это TXD монетоприёмника, а 5 - это RXD монетоприёмника. И соотв. оптроны подключить, ну и попробовать ещё раз связываться с устройствами.

 

Офигеть!!! Действительно!!! Вот что значит взглянули "незамыленным" глазом. Побежал потрошить плату-травленку, чтобы поменять местами RX и TX!!! Первым делом отпишусь по результатам!!!

 

PS. controller_m30 - спасибо, что помогаете.

post-80017-1456239481_thumb.jpg

post-80017-1456241328_thumb.jpg

post-80017-1456241619_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно даташита "MDB/ICP Version 4.2 " сигналы MDB-устройства TXD и RXD, должны быть подключены наоборот по сравнению с вышеприведёнными схемами.

Потому что например "Line 4 - Master Receive" - значит что это линия приёма RXD у Мастера, т.е. у контроллера или VMC. А в выложенных выше схемах линия 4 обозначена как RXD у MDB устройства.

Предлагаю поменять на схемах, что: 4 - это TXD монетоприёмника, а 5 - это RXD монетоприёмника. И соотв. оптроны подключить, ну и попробовать ещё раз связываться с устройствами.

 

Поменял RX и TX местами - теперь: 4 - это TXD монетоприёмника, а 5 - это RXD монетоприёмника. В итоге у меня сейчас все как на схеме [13 - 02_type1_3.3V.jpg]. Все что переделывал руками, помечено красным. Светодиод, который анодом был на питании, а катодом на линии TXD МК пришлось вырезать еще давно, так как когда линия TXD МК была в НУЛЕ, он почему-то вытягивал ее до 2V (что явно не было нормальным).

 

Один черт не работает. Зато теперь, когда я просто запитываю купюрник и монетник у меня так на обоих линиях со стороны MDB одинаково - на мультиметре 0V и на осциллорафе как на скриншоте [14 - Changing_MDB_RX_and_TX.jpg]. По крайней мере нет больше пилы от 0V до 24V.

 

В итоге сидел и думал. В оптрон данные заходят нормально, а с другой стороны линия MDB RX в НУЛЕ (всегда). По любому думаю RXD монетоприемника, которая теперь стала 5 ногой, надо подтянуть до 5V (чтобы оптрону было что в землю утаскивать). По протоколу она вроде как должна быть в 5V когда активна. Сделал как на схеме во вложении [15 - MDB_RXD_Pullup.jpg]:

1) MDB RXD (5 ногу) подтянул до 5V от отладки, на которой МК;

2) Сигнальную землю MDB (6 ногу) присоединил к земле платы с МК;

 

В итоге MDB RXD (5 нога) стала 5V - но когда открывается транзистор оптрона, он не утягивает эти 5V к земле, там по прежнему остается 5V. Пробовал без этой подтяжки (когда там меандр от 0 до 1V) - оптрон утягивает его к земле как положено.

 

Вопрос 1: У меня не было резисторов и я просто пульнул на MDB RXD (5 нога) 5V. Завтра раздобуду. Будет ли прок, если так же подтяну MDB RXD к 5V через 1К. Т.е. будет ли тогда оптрон при открытии транзистора утаскивать эти 5V в землю?

 

Вопрос 2: Тут у меня оптопара PC814, в единственной схеме (в двумя диодами внутри), а во всех остальных схемах PC817 (c одним диодом внутри). Хотя наверное какая разница - она ведь работает как положено и я ее вдоль и поперек протестировал?

post-80017-1456262861_thumb.jpg

post-80017-1456262872_thumb.jpg

post-80017-1456263437_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождите с экспериментами по подаче 5В, надо подумать.

 

В начале темы zombi приводил данные что используется токовая петля. Также в даташите на стандарт, на следующей странице после разъёмов, приводится пример схемы подключения, где использована конструкция на двух транзисторах. И в втором блоге bouni, где выложена схема с иероглифами - там тоже есть конструкция из двух транзисторов.

В инете такая схема находится по ключевым словам "стабилизатор тока на двух транзисторах".

Так что, с большой вероятностью, там таки токовая петля :rolleyes:

 

Я не сталкивался с токовой петлёй, потому прямо сказать, как подключать, и какие номиналы деталей не могу. Посмотрю в инете, может что найду интересного. И Вы тоже посмотрите.

Может ещё люди подскажут что с примерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так. Предлагаю сделать следующее.

Вместо подтягивающего резистора на линии RXD-MDB, сделать целый стабилизатор тока 20мА на двух транзисторах, и включить его как приводится в примерах.

Какие номиналы деталей я точно сказать не могу. Это зависит от того что есть в наличии, и нужно будет подбирать экспериментально.

Внизу скриншот симуляции в Proteus стабилизатора на разных транзисторах (BC856 и 2N2907 - взяты наобум), но с одним и тем же номиналом резистора RV (34 Ом). И как видно, ток получается разный. Поэтому подбирать этот резистор придётся экспериментально.

 

Для организации "подтяжки" +5В предлагаю взять с выхода +24В устройства MDB. Стабилизатор LM317 с типичной обвязкой по даташиту (какой фирмы купите, того производителя даташит и смотрите). Линии GND сигнального и силового (24В) соединить вместе.

Вторая картинка, это как я вижу всю схему подключения после оптронов, на стороне MDB устройства.

 

PS. И стабилизатор напряжения и стабилизатор тока настраивайте отдельно от устройств MDB и оптронов (а то мало-ли чё). Только когда на выходе LM317 будет +5В, а стабилизатор тока будет железно держать 20мА на выходе, при его КЗ на землю - тогда можно будет испытывать схему вместе с MDB устройством.

 

PPS. Проверьте оптрон, на который подавали 5В напрямую - возможно он перегорел, пытаясь соединить 5В и землю через себя :crying:

post-45309-1456319224_thumb.png

post-45309-1456319230_thumb.png

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To controller_m30:

 

Подождите с экспериментами по подаче 5В ...

 

Увы я не удержался :biggrin: Причем не сколько я, сколько все мои коллеги на работе :biggrin: Вешали всякие номиналы резисторов, баловались с переменными резисторами.

 

Результаты на скриншотах.

[16 - MDB_RXD_Pullup_without_resistor.jpg]

[17 - MDB_RXD_Pullup_with_10K.jpg]

[18 - MDB_RXD_Pullup_with_1K.jpg]

[19 - MDB_RXD_Pullup_with_560R.jpg]

 

В общем все хотели убедиться, что это тупиковый вариант. И все убедились. Причем оптрону хоть бы что - он вообще неубиваемый какой-то!!!

 

В начале темы zombi приводил данные что используется токовая петля. Также в даташите на стандарт, на следующей странице после разъёмов, приводится пример схемы подключения, где использована конструкция на двух транзисторах. И в втором блоге bouni, где выложена схема с иероглифами - там тоже есть конструкция из двух транзисторов.

В инете такая схема находится по ключевым словам "стабилизатор тока на двух транзисторах".

Так что, с большой вероятностью, там таки токовая петля rolleyes.gif

 

Я не сталкивался с токовой петлёй, потому прямо сказать, как подключать, и какие номиналы деталей не могу. Посмотрю в инете, может что найду интересного. И Вы тоже посмотрите.

Может ещё люди подскажут что с примерами.

 

Весь день разбирался с этим делом, в итоге тоже к этому пришел.

 

Откопал такую схему, человек говорит, что хоть проект сырой, но МDB там работает как надо.

------------------------------------------------------------------------------------

Топик на форуме "kiosks.ru", под названием "MDB-протокол":

http://www.kiosks.ru/YAF/default.aspx?g=posts&t=21208

 

В нем есть ссылка на проект Altium Designer:

http://kiosks.ru/go.asp?link=http://www.fr...s_v1.3_last.zip

 

В проекте Altium Designer есть схема:

mdb.SchDoc

------------------------------------------------------------------------------------

 

В общем вот схема на скриншоте во вложении [20 - MDB_side_electrical_circuit.jpg].

 

Буду собирать и вашу схему и эту (со всеми вытекающими на них номиналами).

 

Для организации "подтяжки" +5В предлагаю взять с выхода +24В устройства MDB. Стабилизатор LM317 с типичной обвязкой по даташиту (какой фирмы купите, того производителя даташит и смотрите). Линии GND сигнального и силового (24В) соединить вместе.

 

Вторая картинка, это как я вижу всю схему подключения после оптронов, на стороне MDB устройства.

 

Завтра побегу закупать детальки и на ваш вариант и на вариант с форума КИОСК.РУ.

 

PS. И стабилизатор напряжения и стабилизатор тока настраивайте отдельно от устройств MDB и оптронов (а то мало-ли чё). Только когда на выходе LM317 будет +5В, а стабилизатор тока будет железно держать 20мА на выходе, при его КЗ на землю - тогда можно будет испытывать схему вместе с MDB устройством.

 

Так и буду делать.

 

PPS. Проверьте оптрон, на который подавали 5В напрямую - возможно он перегорел, пытаясь соединить 5В и землю через себя.

 

Живой и неубиваемый PC817!!! Он крут!!! Я не знаю, что с ним надо сотворить, чтобы он сгорел. Хотя лучше не экспериментировать ....

 

P.S. Как только протравлю, спаяю. Сразу отпишусь. Спасибо за помощь.

post-80017-1456329498_thumb.jpg

post-80017-1456329512_thumb.jpg

post-80017-1456329517_thumb.jpg

post-80017-1456329522_thumb.jpg

post-80017-1456330150_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может глупость спрошу, но разве оптроны уже не стоят в купюроприемнике/монетоприемнике?

post-40106-1456447105_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может глупость спрошу, но разве оптроны уже не стоят в купюроприемнике/монетоприемнике?

Не исключено что они есть, но точно не известно. Схемы нет, разбирать дорогую и чужую вещь наверное нельзя...

В своём 2-м блоге bouni пишет (в комментах, под схемой с иероглифами), что в одних MDB-устройствах оптроны есть, а в других нет.

http://blog.bouni.de/blog/2012/07/09/the-m...rotocol-part-2/

Исходим пока из того, что оптронов нет, и развязку делаем.

Предлагаю вариант что они есть, оставить на крайний случай, когда уже совсем всё что безопасно, будет испробовано :rolleyes:

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To zombi:

 

Может глупость спрошу, но разве оптроны уже не стоят в купюроприемнике/монетоприемнике?

 

Вовсе не глупость!!! Этот вопрос не дает мне спокойно засыпать по ночам :rolleyes: Он вертится у меня в голове уже очень давно !!!

 

По этому вопросу мы постоянно спорим с моим начальством. Опираясь на руководства к разным моделям купюрников и монетников - у меня двоякое впечатление сложилось.

 

Например в руководстве купюрника CashCode MDB (не моего, у меня его нет) - в схеме показано, что они внутри у него есть (+триггеры Шмидта). Мне обещали подогнать конкретно эту модель CashCode MDB - поиграться, потестить, попробовать.

 

В некоторых, особенно технически старых моделях (древнего производства) - вроде как внутри оптронов нет.

 

Касательно моих двух товарищей (что у меня лежат новенькие купленные):

------------------------------------------------

1) Монетоприемник "NRI Currenza C2 Green MDB"

 

Не знаю, что у него внутри по оптронам. Руководства никаких схем не приводят.

 

2) Купюроприемник "ICT V7 DC34Volts MDB".

 

Где-то из его какой-то старой версии документации нарыл схему по нему [21 - Bill_validator_inside.jpg]. Если я понимаю правильно, то вроде бы как оптроны у него внутри есть.

------------------------------------------------

 

PS. У меня две обугленные (не подлежащие реверсу) платы VMC от кофейников каких-то итальянских. Так вот - на них по два отпрона на MDB на каждой плате!!!

 

To controller_m30:

 

Не исключено что они есть, но точно не известно. Схемы нет, разбирать дорогую и чужую вещь наверное нельзя...

 

Убеждаю начальство - вскрыть монетник и купюрник. В процессе. Сам об этом постоянно думаю :rolleyes:

post-80017-1456479685_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего оптроны у периферии уже есть.

Надо "курить" стандарт возможно там это указано.

 

Я бы на месте производителя периферии поставил бы оптроны однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вскрыл оба:

 

1) Монетоприемник "NRI Currenza C2 Green MDB"

 

Не нашел оптронов, все перерыл. Там куча разных моделей разноканальных аналоговых мультиплексоров 74HC40xx. Разные стабилизаторы напряжения LM317 и им подобные. Процессор NXP. Плата односторонняя. Разбирался адски-тяжело. Там "хитросделанная" система клипc и пластмассок. Причем там оторвана одна клипса. Т.е. кто-то туда уже лазил. С фига ли так, если мы покупали его как новый за кучу денег у поставщика ??? Но это к делу не относится. В общем не нашел оптронов.

 

Хотя я и не знаю точно, там тьма похожих на SOT-23 деталек, только с четырьмя выводами (три снизу и один сверху). Сверхмаленьких, с нечитаемыми кодами, и их на плате тьма-тьмущая. Я просто не в курсе. Может уже делают сверхмаленькие супермелкие оптроны в таких корпусах.

 

2) Купюроприемник "ICT V7 DC34Volts MDB".

 

Здесь оптроны есть. Все как на найденной мной картинке, которую я при приводил ранее. Там стоит два:

6N137 (Оптопара высокоскоростная 10 Мбит/с логическими уровнями на выходе [DIP-8]).

 

Вот такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ваще!

я ж Вам вроде всё разжевал, схемы давал реальные, из моего торгового автомата... Не уж то всё так плохо с пониманием схем и основ электроники?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To aleksandr-zh:

я ж Вам вроде всё разжевал, схемы давал реальные, из моего торгового автомата...

 

Ваши схемы из вашего автомата вы мне не давали.

 

Вы сказали, что приболели. Я не стал вас более беспокоить.

 

Поэтому я и стал собирать те две схемы, которые у меня были (которые я вам показывал изначально):

1) Из поста германского товарища Bouni

(http://blog.bouni.de/blog/2012/07/09/the-mdb-protocol-part-2/)

2) Из топика здесь на форуме

("MDB интерфейс, схема входной части slave" / http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=101328)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так те же самые, что в личке рассматривали! да и могли бы напомнить, у меня с декабря дикая суета из-за кружка..

 

схема, со стороны торгового автомата

 

111.jpg

 

 

 

 

всё что надо - пишите, расскажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To aleksandr-zh:

 

схема, со стороны торгового автомата

 

Большое спасибо за схему.

 

так те же самые, что в личке рассматривали!

 

Увы они разные, причем те две схемы, которые у меня были изначально, что я вам показывал, значительно отличаются (они конкретно неправильны):

 

1) На разъеме MDB (MF-2x3MA) RX и TX перепутаны местами;

2) Земля +24V (2 нога) и сигнальная земля Communication Common (6 нога) не соединены между собой;

3) В линию RX MDB никакого тока не приходит (как у вас через PNP транзистор), там лишь оптрон тянет ее в землю (как будто бы 5V там уже присутствует по умолчанию);

 

--------------------------------------------------------------------------

 

To controller_m30:

 

Сделал вашу схему и схему с kiosk.ru (на всякий пожарный).

 

Во вложении и в jpg и в pdf.

[22 - 01_type3_3.3V.jpg / 22 - 01_type3_3.3V.pdf]

[23 - 02_type4_3.3V.jpg / 23 - 02_type4_3.3V.pdf]

 

Поглядел, вроде они не противоречат схеме от aleksandr-zh.

 

Развел, сейчас пойду травить. Как запущу. Сразу отпишусь.

post-80017-1456734505_thumb.jpg

22___01_type3_3.3V.pdf

post-80017-1456734520_thumb.jpg

23___02_type4_3.3V.pdf

Изменено пользователем marat_galimov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To controller_m30:

 

Вместо подтягивающего резистора на линии RXD-MDB, сделать целый стабилизатор тока 20мА на двух транзисторах, и включить его как приводится в примерах.

Какие номиналы деталей я точно сказать не могу. Это зависит от того что есть в наличии, и нужно будет подбирать экспериментально.

 

Внизу скриншот симуляции в Proteus стабилизатора на разных транзисторах (BC856 и 2N2907 - взяты наобум), но с одним и тем же номиналом резистора RV (34 Ом). И как видно, ток получается разный. Поэтому подбирать этот резистор придётся экспериментально.

Транзисторы купил 2N2907, номинал, как у вас в симуляции в Proteus - один в один.

 

И стабилизатор напряжения и стабилизатор тока настраивайте отдельно от устройств MDB и оптронов (а то мало-ли чё). Только когда на выходе LM317 будет +5В, а стабилизатор тока будет железно держать 20мА на выходе, при его КЗ на землю - тогда можно будет испытывать схему вместе с MDB устройством.

 

На выходе стабилизатора напряжения стабильно +5V, а на выходе стабилизатора тока стабильно 20mA, при его КЗ на землю.

 

---

 

Иду далее - просто пока замыкал MCU_TxD на питание и на землю:

 

Когда MCU_TxD в 1, то MDB_RxD в 0.

Когда MCU_TxD в 0, то MDB_RxD в 1.

 

Все по логике, все как положено.

 

---

 

Иду последовательно, подключаю MCU_TxD к USART_TX. Хочу просто прогнать меандр от МК (0x155), и посмотреть, что будет на стороне MDB на МDB_RxD.

 

На выходе МDB_RxD - какая-то лажа. Скиншот во вложении [24 - last_scheme_result.jpg].

 

Расстроился. Даже не представляю в каком направлении мне дальше копать в этом вопросе. Что переделывать в схеме? Видимо я реальный "логический ноль" в основах аналоговой электроники. Довольно долго пытаюсь побороть эту опторазвязку MDB и не могу добраться непосредственно до программирования и MDB команд.

post-80017-1457019296_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...