Перейти к содержанию
    

Измерение высоковольтного постоянного напряжения с помощью АЦП МК

Так я и предлагала сделать этот самый преобразователь напряжение - частота своими руками. Ведь, будь он у Вас под руками (преобразователь), Вы бы не задавали эти вопросы... Не так?

Да так, у меня не имеется готового решения. Поэтому и обратился за помощью, чтобы найти оптимальное решение (цена/точность). И все таки почему никто ни слова не сказал про линейные оптопары?=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да так, у меня не имеется готового решения. Поэтому и обратился за помощью, чтобы найти оптимальное решение (цена/точность). И все таки почему никто ни слова не сказал про линейные оптопары?=)))

Воспользуйтесь поиском по Форуму -

+оптопара +линейная

+релаксационный +генератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки почему никто ни слова не сказал про линейные оптопары?=)))

Я бы не стал применять даже линейные оптопары для передачи постоянного напряжения в измерительных целях. Какова будет долговременная стабильность параметров? Такие оптопары хорошо применять для передачи переменного сигнала.

На мой взгляд, оптимальное решение уже предложено: преобразователь напряжение-частота, обычная оптопара для передачи и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HCNR200 вполне подойдёт.

 

Вот схема включения

373x170x81.gif.pagespeed.ic.fZhB-AtUiD.png

 

Хотя если честно не очень понимаю зачем тут опторазвязка... Сделать делитель на пару мегаом и усилитель.

 

Как вариант при желании можно собрать на той стороне измеритель напряжения который общается с этой стороной через опторазвязку через цифровой интерфейс.

 

Есть готовые стандартные решения ADUM4190 и ADUM3190 по пару баксов за штучку. Точность 1%

 

Раньше AD делала вот такие штуки: AD203

 

Вот http://www.analog.com/en/products/amplifie...tion-amplifiers

Но у них размеры и цены мама не горюй :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы и предложения, буду пробовать на преобразователе напряжение-частота и оптопара. И последний вопросик: перед преобразователем все равно прийдется использовать делитель напряжения (с 400В до номинального входного напряжения преобразователя)? Получается надо будет еще учитывать погрешность делителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается надо будет еще учитывать погрешность делителя?
Конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7кВт мощности ... управлять мощными ключами, обеспечить мягкий старт

Если Вас затруднил такой примитив, как измерение напряжения, то аж плавную коммутацию 7 кВт логично бы пересмотреть к вычёркиванию из ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

найти оптимальное решение (цена/точность).
На мой взгляд, оптимальное по этим параметрам решение - добавить подчиненный микроконтроллер с АЦП на борту. Tanya рекомендовала PIC, я - за, но есть и немало других весьма дешевых.

Пусть этот дополнительный контроллер питается от тех же 400V, гальванически с ними связан, и меряет их АЦП-шкой непосредственно через делитель. Это максимально возможная линейность и точность.

А результат пусть отсылает главному контроллеру через оптронную развязку в виде уже готового числа.

Общаться контроллеры могут по любому Вам удобному протоколу; я бы использовал RS232 (особая скорость ведь не нужна). Впрочем, SPI тоже неплох.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общаться контроллеры могут по любому Вам удобному протоколу; я бы использовал RS232 (особая скорость ведь не нужна). Впрочем, SPI тоже неплох.

 

Одним импульсом (интервал времени передавать) - меньше потреблять будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним импульсом (интервал времени передавать) - меньше потреблять будет.
:))))) Тогда уж двумя очень короткими. Стар и стоп :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним импульсом (интервал времени передавать) - меньше потреблять будет.
Полагаете, от семи киловатт заметно будет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) )))) Тогда уж двумя очень короткими. Стар и стоп :)

Это один и тот же импульс... Один на период передачи.

 

Полагаете, от семи киловатт заметно будет?

Нет, я не киловатты экономлю, а мощность на резисторе... его размерчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда это зависит не от формата посылки, а от отношения ее длительности к периоду. RS232 на большой скорости тоже потреблять будет мало. Но во всяком случае, миллиамперы для оптрона - не та величина, ради уменьшения которой стоит идти на какие-то издержки, имхо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда это зависит не от формата посылки, а от отношения ее длительности к периоду.

Какой формат? Короткий импульс - время, которое пропорционально напряжению и подлежит измерению, - и еще короткий импульс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а как Вы думаете, почему столь экономным способом не передают все величины вообще? Придумали зачем-то RS232, 485, SPI... кучу других форматов...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...