Перейти к содержанию
    

микросхема ток/напряжение в сопротивление

Поскажите пожалуйста, есть ли в природе микросхема, которая принимает два параметра на входе - напряжение цепи, напряжение с шунта и на выходе считает сопротивление цепи, например 1в - 1кОм

1bd151935ed3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналоговый умножитель? Не знаю. Я бы подключил к нескольки входам АЦП какого-нибудь процессора и посчитал бы на нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналоговый умножитель? Не знаю. Я бы подключил к нескольки входам АЦП какого-нибудь процессора и посчитал бы на нем.

Делитель. AD734.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскажите пожалуйста, есть ли в природе микросхема, которая принимает два параметра на входе - напряжение цепи, напряжение с шунта и на выходе считает сопротивление цепи, например 1в - 1кОм

Ох, уж эти программисты... Всё им микросхемы посчитать должны. Поделить одно напряжение на другое и выдать результат в виде третьего?

Не проще ли использовать два канала АЦП, если уж он есть, и посчитать отношение? Или применить АЦП двойного интегрирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналоговый умножитель? Не знаю. Я бы подключил к нескольки входам АЦП какого-нибудь процессора и посчитал бы на нем.

Да хочется именно одной м/c. Находил мониторы тока, м/c, которые мощность считают (там подключение точно такое же, как у меня на рисунке), а вот что бы считало сопротивление - не видел. Но наверняка такие есть

ps: питание микры, конечно, внешнее, не от входящего напряжения

Делитель. AD734

Спасибо. Надо подумать, как ее использовать. Смущает большой offset voltage, не увидит падение напряжения на шунте при небольшом токе

У меня диапазон 1Ohm-10kOhm. Идеально было бы 1mV - 1V. Либо шунты переключать, но это криво

Ох, уж эти программисты... Всё им микросхемы посчитать должны. Поделить одно напряжение на другое и выдать результат в виде третьего?

Не проще ли использовать два канала АЦП, если уж он есть, и посчитать отношение

Там просто будет разьем под мультиметр или под внешний датчик. Схема полностью аналоговая

Изменено пользователем panther26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Надо подумать, как ее использовать. Смущает большой offset voltage, не увидит падение напряжения на шунте при небольшом токе

Он(о - смещение) даже небольшой (е). Но при делении на малую величину может потребоваться питание, превышающее допустимое. Динамический диапазон для знаменателя ... где-то 10...

Вам это все зачем нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам это все зачем нужно?

Делаю аналоговый эквивалент мощного сопротивления. Диапазон - 1Ом-10кОм. Мощность 50Ватт

Почти закончил, мелочи там разные остались, вот теперь бы как-то то сопротивление регистрировать)

Изменено пользователем panther26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам понадобилось это сопротивление измерять, если Вы же сами его и задаёте? Или это какая-то неведомая всеобщая тенденция? Потому что, в соседней теме-близнеце, например, автор тоже хочет даже похлеще контролировать — отдельно ток и напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю аналоговый эквивалент мощного сопротивления. Диапазон - 1Ом-10кОм. Мощность 50Ватт

Почти закончил, мелочи там разные остались, вот теперь бы как-то то сопротивление регистрировать)

Вот так вот от 7 А до 700 вольт?

Ведь если Вы управляете этим сопротивлением правильно, то зачем какой-то аналоговый показометр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам понадобилось это сопротивление измерять, если Вы же сами его и задаёте? Или это какая-то неведомая всеобщая тенденция? Потому что, в соседней теме-близнеце, например, автор тоже хочет даже похлеще контролировать — отдельно ток и напряжение

Я его задаю набором потенциометров с нарисованной шкалой (задает смещение на ОУ). То есть точность чуть более, чем никакая. Мне важно, например, понимать, сколько я выставил 1k или 1.1k

Можно, конечно, каждый раз ставить в разрыв цепи амперметр и считать руками, но это извращение :) Причем для измерения мощности по тому же принципу есть много разных микросхем и работают они хорошо, должна же быть микросхема, которая делает то же самое, только делит (и работает при небольшом падении напряжения на шунте)

Вот так вот от 7 А до 700 вольт?

Входящее 1-100V (меньше 1V ошибка сильно растет, т.к. делитель 1/10000 и нужно уже другой ОУ применить), ток до 20А. Защита по току и по потребляемой мощности

Ведь если Вы управляете этим сопротивлением правильно, то зачем какой-то аналоговый показометр?

Управляется аналогово. А вот что я выставил - хочу знать точно :)

Изменено пользователем panther26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, уж эти программисты... Всё им микросхемы посчитать должны. Поделить одно напряжение на другое и выдать результат в виде третьего?

Не проще ли использовать два канала АЦП, если уж он есть, и посчитать отношение? Или применить АЦП двойного интегрирования.

 

Больше двух. Лучше 4 (можно оптимизировать до 3х), чтобы не заморачиваться со схемотехникой. Так легче получать дифференциальное напряжение (разность потенциалов) шунта без заморочек.

 

Делитель. AD734.

 

Ну да делитель. Я на курсовой паял аналоговый делитель при помощи АРУ. Полностью была моя идея. Меня тогда на кафедре многие зауважали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на курсовой паял аналоговый делитель при помощи АРУ.

Паять следует при помощи паяльника :).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опаньки, подумал что ТСу необходимо преобразовать напряжение в сопротивление. Предыдущее предложение стер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его задаю набором потенциометров с нарисованной шкалой

Вот этот-то набор и виновен в потребности данной темы. И ввиду наличия ограничителя мощности требуется сдвоенный потенциометр, если нету денег на золотой аналоговый умножитель.

 

Если же всё делать в цифровом виде, то требуется один буфер предделителя на ОУ с нулевым смещением, один 16-разрядный умножающий ЦАП в качестве программируемого делителя и один простой 12-разрядный ЦАП задания уровня ограничителя мощности, а на выходе несколько параллельно источников тока на ОУ с нулевым смещением и по топологии идеального биполярного транзистора. Итого, задача решается простой сквозной схемой и на вполне приземлённых деталях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот-то набор и виновен в потребности данной темы

Да я это с самого начала темы понимал :)

И ввиду наличия ограничителя мощности требуется сдвоенный потенциометр

Не спасет. Нужно - 1 - их точное согласование, 2 - получаемое сопротивление считается через определенный коэффициент, то есть даже измерив сопротивление на втором переменнике сдвоенного, все-равно нужно будет умножать на калькуляторе. Не вариант. Уже это все продумывал

Если же всё делать в цифровом виде, то требуется один буфер предделителя на ОУ с нулевым смещением, один 16-разрядный умножающий ЦАП в качестве программируемого делителя и один простой 12-разрядный ЦАП задания уровня ограничителя мощности, а на выходе несколько параллельно источников тока на ОУ с нулевым смещением и по топологии идеального биполярного транзистора. Итого, задача решается простой сквозной схемой и на вполне приземлённых деталях

Да я прекрасно это понимаю. В цифрофом виде задача решается просто. А в аналоговом?

Изменено пользователем panther26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...