Перейти к содержанию
    

Хочу на плату поставить сотню микроконтроллеров. С какими трудностями я могу столкнуться?

$0.4 == $100 за 256 шт, как бы не сильно дорого, если под проект

Какой проект?

Можно попробовать конкретный проект решить дешевле, если вопрос в деньгах.

Или быстрее, если дело в сроках.

 

можно перемножать два изображения по строкам

А зачем? В каком алгоритме это используется?

 

нет, i5 не справляется, а стоит дороже

С какой задачей не справится i5, а справится плата на 100 МК ?

 

на каком языке программирования писать программы для видеокарт ? ещё

Я думаю на asm-подобном: "взять"-"посчитать"-"записать".

Загрузку программ в GPU можно сделать на чем удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 15 р. - наверное, имеются в виду STM8S003F3 с алиэкспресса (с изрядной вероятностью контрафакта). Аутентичных "китайцев" и дешевле можно найти, в основном на 51 или на 6805 ядре.

А вообще странный подход - сначала сотворить некоего монстра, а потом искать под него задачу, которая скорее всего уже решена другими средствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM8S003F3

dsp на восьмибитнике ?

старшие stm32 кстати тоже проигрывают по мегагерцам на рубль

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС давно занимается вбросом на форум абсолютно бредовых и не состоятельных "мыслей", вовлекая в этот процесс участников форума, кто к нему еще не адаптировался.

У меня - так вообще рвотный рефлекс на него, что иногда выражается в более точных и резких определениях стартера.

Аналогично.

Но для адаптации нужно время вот этим и занимаемся.

а многим даже нравится судя по 4-м страницам обсуждения :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой проект?

любой проект

в смысле, не баловство выходного дня - а то лучше пробухать

 

А зачем? В каком алгоритме это используется?

получили четыре? байта картинки

прошли вычитанием по флешу с шаблонами, возводя в квадрат и суммируя с рамом

передали четыре? байта картинки дальше

вторую координату можно как-то? использовать для поворота изображения

 

С какой задачей не справится i5, а справится плата на 100 МК ?

распознавание образов и координат, в рантайме, в хорошем разрешении

 

Загрузку программ в GPU можно сделать на чем удобнее.

а голова не опухнет ? я тут на днях ещё пару "новых" языков "выучил" - оно мне надо ?

и да, хорошие видеоадаптеры таки даром раздают ?

или может они автономны от pc ?

и радиаторов с кулерами на них не ставят ?

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странный подход - сначала сотворить некоего монстра, а потом искать под него задачу, которая скорее всего уже решена другими средствами.
Немало научных работ делается из чистого любопытства: "а что получится, если..."

А если автор действительно такое сделает и поэкспериментирует - это же неслабая личная практика в электронике. И это дорогого стоит.

Скажите, а как вы тестируете устройства?

Я имею в виду на статику, на помехоизлучение и т.д. и т.п.

Я изготавливаю штучные устройства для специальных, экспериментальных задач, а не серийные. Так что тестирует их заказчик. Если что-то не так - дорабатываю, если какие-то сбои - исправляю.

Если например устройство должно работать на лабораторном столе, никто его не тестирует на диапазон температур от +70 до -40.

А если рядом задействованы цепи на нановольтметр - то тестирование на помехи может оказаться таким жестким, что все нормы скромно курят в сторонке.

Короче - по ситуации.

У меня - так вообще рвотный рефлекс на него
Кто же заставляет Вас участвовать в теме, которая не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любой проект

делается на одном, максимум двух, МК.

Если в вашем личном опыте есть решения с >2 МК на одной ПП, то хотелось бы познакомиться с решением поближе.

 

получили четыре? байта картинки

прошли вычитанием по флешу с шаблонами, возводя в квадрат и суммируя с рамом

передали четыре? байта картинки дальше

вторую координату можно как-то? использовать для поворота изображения

"Получили"-"Посчитали"-"Передали дальше".

А где тут двунаправленность?

 

распознавание образов и координат, в рантайме, в хорошем разрешении

Вы серьезно?

На ПК я знаю библиотеки, например, распознавания автономеров.

Довольно сносно работают.

На МК за 15 руб уверен такая задача не решится в реальном времени ни на каком количестве МК.

 

а голова не опухнет ? я тут на днях ещё пару "новых" языков "выучил" - оно мне надо ?

ТС затеял тему явно для того, чтоб "голова распухла".

Что хотел, то и получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Кто же заставляет Вас участвовать в теме, которая не нравится?

 

Дабы такие фрукты, как ТС сидели смирно на скамеечке запасных или.. на форумы для детишек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грешен, тоже иногда посещают мысли о десятке-другом МК на плате.

Никаких нейросетей, конечно. Исключительно мелкие процы с индивидуальной прошивкой "намертво". Использовать в качестве периферийных контроллеров. RS-232, RS-485 уже с нужным протоколом внутри, SPI, I2C, просто расширитель IO и тд. Они фактически делают весь реал-тайм (потому как заняты одной задачей). А рядом стоит жирный (сравнительно) МК, который обсчитывает математику и алгоритм, не отвлекаясь на ввод-вывод.

 

Последний пример - на плате периферийного контроллера был нужен делитель частоты строк на два (типа счетный триггер), но с возможностью фиксированного сдвига во времени и парафазным выходным каскадом. Долго не думал - поставил Тини88 QFN24 RC осциллятор, подобрал сдвиг и забыл навсегда. А Главный МК (Атмега644) захлебывался от 16 кГц прерываний.

А я что говорил?

Разве не то же самое?

Почему например на каждый вход не поставить по процессору? Ведь цена вопроса копеечная: 15 рублей на вход.

Тогда каждый процессор будет занят только одним входом и сможет обрабатывать его чень быстро и "итнтеллектуально".

 

Можно будет реализовать сложнейшие ресурсоемкие алгоритмы фильтрации и обработки сигналов: ведь процессор будет занят только одним входом и на другие входы не будет тратить своё время

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы такие фрукты, как ТС сидели смирно на скамеечке запасных или.. на форумы для детишек.

А мне вот нравятся нестандартные подходы, бредовые идеи, свежий взгляд на давно известное. Без этого нет изобретательства.

А мне не нравятся например брань, грубость, высокомерие, чванство, переход на личности. Такое я стараюсь избегать в своем общении.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой экономический эффект?

Никакого. Я так понимаю, что это чисто исследовательский проект.

Именно так. Чисто хочу поиграться с "распределенным интеллектом" и понаблюдать как коллектив камней разруливают разные ситуации общаясь и договаиваясь между собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делается на одном, максимум двух, МК.

Если в вашем личном опыте есть решения с >2 МК на одной ПП, то хотелось бы познакомиться с решением поближе.

абсолютно без разницы, сколько мк на плате, если в каждом одна и та же программа

как только напишете две, или сделаете отклонения от одной - проект сразу накроется

 

А где тут двунаправленность?

я про две (три, четыре) координаты, а не про возврат данных назад

при двух координатах картинку можно продвигать на разное количество строк и столбцов

что вероятно, будет эквивалентно повороту

 

автономеров

распознать четыре цифры на весь экран ? [цензоред]

 

На МК за 15 руб уверен такая задача не решится в реальном времени ни на каком количестве МК.

зато, уверен, за 24 решается

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так. Чисто хочу поиграться с "распределенным интеллектом" и понаблюдать как коллектив камней разруливают разные ситуации общаясь и договариваясь между собой

Так в чем же дело? Покупаете 100 МК, запираетесь в чулане, отключаете Интернет и играетесь, играетесь, играетесь..

 

Главное, не вздумайте с ними "договариваться".. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе, таки нет острой необходимости собирать такой мегапроцессор в железе, чтобы оценить производительность, обучить, вычислить и даже отладить программу - гораздо быстрее написать симулятор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
А мне вот нравятся нестандартные подходы, бредовые идеи, свежий взгляд

 

Спорить не буду - нестандартность, это основа для будущих стандартов, но!

Для того, чтобы предлагать нестандартный подход - к нему надо готовиться, тщательно обосновать, что-то проверить, иметь научно-технический фундамент для его предложения.

Иначе - это виртуальное картузокидательство, для которого даже термин "дилетантизм" - самое мягкое определение.

 

P.S.

Не так давно, в соседней ветке, ТС вздумал "кого-то" поучать, что такое троирование.

У меня возникло четкое ощущение, что ТС серьезно считает, что это он его изобретатель.

При этом, в то время, когда реально создавались мажоритированные и троированные системы, даже мама ТС скорее всего еще в школу ходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...