Перейти к содержанию
    

Нужна помощь по линуксу

я правильно понимаю, чтобы подключиться к девайсу, нанем должен быть поднять ftp или ssh?

Правильно, но есть еще много чего.

 

я не мог по ip соединиться, т.к. , вероятно, ftp сервер не поднят на железке?

Этот сервер называется самба. Не заморачивайтесь по ssh проще всего.

 

еще вопрос- на винде winscp, посредством vmware на этом же компе загрузил убунту.

ifconfig выдал ip.

в убунте запустил

sudo apt-get install openssh-server

прошла установка, вроде все встало

в winscp устанавливаю протокол SFTP, ip, что выдала убунта, пароль и логин от убунты. Единственное, логин не root, а некий другой.

Не коннектится.

 

на железке устанавливаете openssh-server.

Если на железке нет никого кроме root, то надо создать.

useradd account_name

где account_name имя пользователя -- придумайте сами.

Там еще правильный ключ надо дать чтобы создал домашнюю директорию. В Убунте есть такая заморочка. Найдите в интернете детали.

 

passwd account_name

 

Создаст пароль. С этими именем account_name и паролем будете заходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так, пока проверяю идеи.

Но вопрос открыт- на одном и том же компе- и винда и убунта в виртуалке. На виртуалке создан ssh сервер, но через winscp не могу достучатся до этой виртуалки. Речь не про железку, а про комп. Все ютубы просмотрел- у всех работает вроде. Делаю так же. Давайте тут тоже настроим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать tftp, когда-то пользовался этой инструкцией.

Также никто не отменял nfs: ссылка 1, ссылка 2.

 

Связь с платой по сети конечно же нужно настраивать, но почему вы не хотите просто записать вашу утилиту на SD карточку (с помощью картридера) и проверить ее работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кардридер- это просто. задача разобраться с платой. Уверен, что с кардридером никаких проблем не будет. Надо сеть настраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала я сам не мог понять, что от меня хотят )))

 

По совету Tarbal, создал юзера с паролем на железке. На другом компе настроил эзернет в той же подсети, запустил там же winscp, зашел в железку! Теперь я вижу все папки, что там есть. Уже результат!

А нельзя почему- то было рутом зайти. Обязательно под неким другим пользователем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужен еще совет:

сгенерировал файл adau1761_33.bin, положил его на доску в lib/firmware

там сейчас лежит подобный файл adau1761.bin

вероятно, именно на этой конфигурации и работает текущая настройка. Сейчас звук с микрофона идет прямиком в динамик.

Не совсем понятно из ссылки по кодеку

http://electronix.ru/redirect.php?https://...dsp_genfirmware

как сделать так, чтобы теперь линукс подтянул конфигурацию с этого файла и применил новые настройки кодека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сделать так, чтобы теперь линукс подтянул конфигурацию с этого файла и применил новые настройки кодека?

 

По вашей ссылке читаем:

"If the firmware is installed on the root filesystem the driver needs to be built as a module, otherwise it will try to load the firmware before the root filesystem has been mounted."

 

Так как у вас как раз "firmware is installed on the root filesystem" -то это должно навести вас на определенные мысли.

Правда не знаю о каком драйвере идет речь - вам видимо виднее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как выясняется, на подобных системах делают эмбедд разработки. Это интересно и открываются новые возможности.

Хотелось бы поглубже изучить вопрос.

Есть какой-то форум, где подобно этому, народ разбирается как его программировать?

Может купить себе что-то из одноплатников? Распеберри раскручен, но слышал, что брака много. Может что посоветуете из опыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у вас процессор iMX6 от Freescale, то вам прямая дорога на форум i.MX Community

Отличный форум у Texas: TI E2E Community

Рекомендую прекрасный русскоязычный ресурс по embedded тематике: starterkit.ru (железки), форум. (здесь на электрониксе есть люди оттуда).

Из отладок хорошо зарекомендовала себя железка BeagleBone (просто и Black)

Да вообще их полно сейчас: Orange Pi, Banana Pi, OLinuXino от Olimex и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что-то из этих компов, чтобы линукс там был или убунта или я имел возможность сам туда заливать какой мне надо? Т.е. чтобы этот комп не жестко был привязан к линуксу.

Или любой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и смысл всех этих железок, что вы сами можете собирать под них любой линукс, который вам нравится (ну или почти любой).

И в этом смысл линукса - вы можете кастомизировать свою сборку линукса индивидуально, именно под вашу задачу.

Надеюсь, понятно сказал ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, спасибо всем за консультации, буду в этом направлении развиваться. Думаю, куплю себе такую платку- на самом деле интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Скачайте этот документ. Их много версий есть -- найдите поновее.

https://www.google.ca/search?biw=1481&b...214.wuEXyUH7xaU

 

Он один из наиболее ценных по программированию ядра Линукс. Поймете что такое модуль.

2. Узнайте какая версия ядра установлена. (команда uname -r). У тех кто вам его поставил узнайте где взять исходники. Версия (строка названия) должна совпадать абсолютно. Если нет, то придется идти по более трудоемкому пути.

 

3. Сохраните конфигурацию ядра. Она находится в двух местах на работающем Линукс компьютере. В одном из мест (или в обоих) в архивированном виде. Иногда в одном из мест ее нет. Кажется в директориях /proc и /boot.

http://superuser.com/questions/287371/obta...ng-linux-system

 

Найдите если там определен тот символ, который разрешает компиляцию вашего драйвера. Он упомянут в вашей ссылке и начинается с CONFIG_... . Если есть и в этой строке стоит буква 'm', а не 'y', то ваше условие про модуль выполнено. Если 'y', то надо пересобрать ядро, перенастроив конфигурацию. Если отсутствует совсем, то возможно отделаетесь перенастройкой и пересборкой ядра. Может придется искать и исходники драйвера.

 

4. Изучите командную строку с которой запущено ваше ядро:

/proc/cmdline

 

Это повысит ваш уровень знаний :)

 

уточнение:

 

In order to load firmware files the kernel needs to have firmware support (CONFIG_FW_LOADER) enabled.

 

Device Drivers --->

Generic Driver Options --->

...

<*> Userspace firmware loading support

...

 

The firmware can either be built into the kernel or can be installed on the root file systen. If both the firmware is built into the kernel and present on the root file system the firmware built into the kernel will always take precedence.

Built into the kernel

 

To built the firmware into the kernel copy the firmware file to the kernel's “firmware” folder. In your kernel config enable CONFIG_FIRMWARE_IN_KERNEL and set CONFIG_EXTRA_FIRMWARE to the

 

CONFIG_FW_LOADER

CONFIG_EXTRA_FIRMWARE

CONFIG_FIRMWARE_IN_KERNEL

 

Должны быть разрешены: с буквой 'у' скорее всего, а то, что я писал о CONFIG_... относится к той, что разрешает ваш драйвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В понедельник буду заново пытаться. Пока изучаю что есть. Надо домой прикупить что-то. Для тренинга.

Orange pi pc, думаю. Он 1000= стоит. + доставка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...