Перейти к содержанию
    

gali-39+ и adt4-

уважаемые, здравствуйте.

 

после некоторых экспериментов с драйверами АЦП от линеаров, хочу попробовать следующее - прицепить ацп прямо к трансу.

 

Для этого предполагаю сделать как на картинке -

inpamp.jpg

 

к выходу усилителя GALI-39+ подключить прямо транс, а выход транса прямо к ацп (частоты до 50МГц).

 

НО!

1. У меня есть только 3.3В. Это хорошо, ибо усилитель работает от 3.1 до 3.5.

2. Мне надо усиления порядка 17дБ и это тоже хорошо, ибо gali 39 на низких частотах имеет около 20дБ и он согласован по входу и это тоже хорошо.

 

3. А вот ток ему нужен 35мА. И это плохо -

минисхемы пишут, что ток постоянный через этот транс не более 30мА. Однако, они, так же, говорят, что максимальная допустимая моща через транс четверть ватта.

Но 1/4 ватта на 50 Ом это 100mA (амплитуда или 70мА действующего).

 

Тогда у меня вопрос - что станет с трансом, если через него гонять 35мА постоянного?

феррит насытится (я так понимаю это может случиться только при вкл/выкл)?

Разрушится?

Провода транса перегорят?

Отпаяются от ножек?

 

 

Хорошо, допустим нельзя гонять через транс больше 30мА.

 

Тогда другой вопрос - что будет с усилителем при малом токе усилителя?

Насколько я понимаю упадет Ку и IMD3, а что станется с его шумами?

 

Может у кого есть опыт использования GALI-XXX при малых токах?

 

Заранее благодарствую за любые суждения.

 

P.S. gali-39+ хочу использовать потому что их можно купить и у них заявленный Кш 2.4дБ.

Макс. моща потребная на выходе усилителя - около 2.5 милливатта (1В амплитуда на 200 Ом).

А вот сделать так как по даташиту я даже не знаю... найдется ли дроссель работающий на частотах

порядка 1МГц?

post-20107-1449347226_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...что будет с усилителем при малом токе усилителя?

На сайте производителя имеются и таблицы и графики - при 28 мА линейность (итак не выдающаяся) станет хуже, коэффициент шума - без изменений.

http://194.75.38.69/pages/s-params/GALI-39+_VIEW.pdf

 

Питание рекомендуют заводить через резистор для обеспечения стабильности параметров (закос под источник тока)

http://194.75.38.69/app/AN60-010.pdf

(там же и про дроссель)

 

А с драйверами от линеаров какие результаты получаются?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ток ему нужен 35мА. И это плохо -

минисхемы пишут, что ток постоянный через этот транс не более 30мА. Однако, они, так же, говорят, что максимальная допустимая моща через транс четверть ватта.

Но 1/4 ватта на 50 Ом это 100mA (амплитуда или 70мА действующего).

Ограничение по постоянному току скорее всего связано с возможным насыщением сердечника, расчетные 70mA - это переменный ток, не приводящий к насыщению. В таком случае неплохо бы Вам рассмотреть вариант питания усилителя через дроссель, причем обычные индукторы вполне допускают токи намного больше 35mA. Например, индуктор 100uH в корпусе SMD размером 1812 выдерживает постоянный ток до 160mA без вхождения в насыщение. Это потому, что сердечник у него разомкнутый. У трансформаторов как правило ситуация с током насыщения более тяжелая из-за магнитно-замкнутого сердечника.

Чтобы обеспечить достаточно высокий реактивный импеданс дросселя в широкой полосе частот, например 0,3-50MHz, его надо делать составным, а именно в виде последовательной цепочки большого и малого номинала, в случае полосы 0,3-50MHz это должны быть 10uH+100uH.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте производителя имеются и таблицы и графики - при 28 мА линейность (итак не выдающаяся) станет хуже, коэффициент шума - без изменений.

http://194.75.38.69/pages/s-params/GALI-39+_VIEW.pdf

 

Питание рекомендуют заводить через резистор для обеспечения стабильности параметров (закос под источник тока)

http://194.75.38.69/app/AN60-010.pdf

(там же и про дроссель)

 

А с драйверами от линеаров какие результаты получаются?

 

1. линейность. У линеаров (6401-26) тоже не фонтан - при уровне входа около -22дБм уровень продуктов интермодуляции около -80дБм, что дает ИП3 около тех же 20дБм, что и у гали.

В принципе, на хорошую антенну, на севере Питера, уровень мощных вещательных кв станций около -50дБм. Так что с интермодуляцией, вроде, все меня устраивает.

 

2. Шумы у них примерно заявленные - около 7-8дБ. Правда это результат косвенного измерения и реальные шумы, что я вижу, зависят от всего что есть на плате, а на плате много всего.

 

3. У линеаров оч большое смещение нуля. Я намерил около 9мВ. Это около 7и младших разрядов АЦП. Не критично, но и не оч радостно.

 

4. Не уверен по поводу балансировки (симметричности и идеентичности каналов) линеаров. Я в нескольких вариантах намерил от -100дБ до -40дБ от несущей уровень второй гармоники. Правда я не уверен в измерениях и симметричности схемы.

 

Ну и обвязки для линеаров тоже сильно много, паять не удобно, тока жрет больше, греется сильно, здесь не продаются.

 

 

 

ГАЛИ:

насколько я понял у них резисторы включают для обеспечения диапазона рабочего напряжения в диапазоне температур. При этом, ток там сам меняется от температуры как ему нужно.

Если я обеспечу постоянство напряжения, то пусть ток меняется и хрен с ним. +-1-2дБ усиления меня не напрягут.

 

Дроссель от минисхем я не нашел. Да и не дроссель это на низких частотах :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дроссель от минисхем я не нашел. Да и не дроссель это на низких частотах :)

А какой у Вас частотный диапазон и каков этот диапазон у Вашего трансформатора? Я намекаю на то, что трансформатор можно использовать и как дроссель.

Тогда у меня вопрос - что станет с трансом, если через него гонять 35мА постоянного?

феррит насытится (я так понимаю это может случиться только при вкл/выкл)?

Разрушится?

Провода транса перегорят?

Отпаяются от ножек?

 

Макс. моща потребная на выходе усилителя - около 2.5 милливатта (1В амплитуда на 200 Ом).

Во-первых 30 мА и 35 мА отличаются несильно, поэтому провода не перегорят и не отпаяются.

А изменится вот что:

Феррит насытится больше, чем задумано производителем. Это уменьшит его магнитную проницаемость, а следовательно: снизит габаритную мощность трансформатора, снизит немного коэффициент связи между его обмотками и (самое главное) уменьшит индуктивность каждой из обмоток. Поскольку трансформатор у Вас, как я вижу, не резонансный, это лишь ограничит частотный диапазон снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой у Вас частотный диапазон и каков этот диапазон у Вашего трансформатора? Я намекаю на то, что трансформатор можно использовать и как дроссель.

 

Во-первых 30 мА и 35 мА отличаются несильно, поэтому провода не перегорят и не отпаяются.

А изменится вот что:

Феррит насытится больше, чем задумано производителем. Это уменьшит его магнитную проницаемость, а следовательно: снизит габаритную мощность трансформатора, снизит немного коэффициент связи между его обмотками и (самое главное) уменьшит индуктивность каждой из обмоток. Поскольку трансформатор у Вас, как я вижу, не резонансный, это лишь ограничит частотный диапазон снизу.

 

а я и хочу его использовать в качестве дросселя.

Диапазон транса 0.06 - 300 Мгц.

Если при насыщении он снизится до 1-50, то я буду только рад.

 

В общем буду пробовать...

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

к выходу усилителя GALI-39+ подключить прямо транс, а выход транса прямо к ацп (частоты до 50МГц).

....

1. У меня есть только 3.3В. Это хорошо, ибо усилитель работает от 3.1 до 3.5.

2. Мне надо усиления порядка 17дБ и это тоже хорошо, ибо gali 39 на низких частотах имеет около 20дБ и он согласован по входу и это тоже хорошо.

....

Эта микросхема - это источник тока с током 35мА. При этом у неё на выходе будет напряжение от 3,1 до 3,9в. Я бы не стал, так делать без ограничительного резистора или какой нить схемы защиты от большого тока. Попробуйте подобрать аналогичный но требующий напряжения, у другого производителя. Думаю можно найти подходящий.

 

По поводу трансформатора не вижу никаких сложностей при условии, что верхний конец будет соединён по переменке с GND через разделительный конденсатор.

Но тут бы ещё посмотреть как нить, будет ли гудеть эта схема с трансформатором на высоких или низких частотах... Это нужно проэкспериментировать.

 

может лучше будет операционник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта микросхема - это источник тока с током 35мА. При этом у неё на выходе будет напряжение от 3,1 до 3,9в. Я бы не стал, так делать без ограничительного резистора или какой нить схемы защиты от большого тока. Попробуйте подобрать аналогичный но требующий напряжения, у другого производителя. Думаю можно найти подходящий.

 

По поводу трансформатора не вижу никаких сложностей при условии, что верхний конец будет соединён по переменке с GND через разделительный конденсатор.

Но тут бы ещё посмотреть как нить, будет ли гудеть эта схема с трансформатором на высоких или низких частотах... Это нужно проэкспериментировать.

 

может лучше будет операционник?

 

Источник тока и хорошо. Пусть сам себе ток устанавливает какой нравится. А транс и ограничительный резистор и блокирующий кондер я, конечно же, воткну.

 

операционник попробован. (ltc6401-26)

В принципе это ок, но в раннем моем посте я писал что мне не нравится.

 

гудеть вроде как не должен... я надеюсь, что по воздуху связь будет малая, ибо, надеюсь, опять же, что все поле будет замкнуто в кольце транса, а по плате я постараюсь все заземлить и развязать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TC - вас не смущает уровень гармоник в спектре АЦП от gali?

Как понимаю перед АЦП вы их не фильтруете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TC - вас не смущает уровень гармоник в спектре АЦП от gali?

Как понимаю перед АЦП вы их не фильтруете.

 

п.1 первого поста был про них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное получится :rolleyes:

http://www.cliftonlaboratories.com/z10046a...n_amplifier.htm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложить вам попробовать вот такие трансформаторы http://www.minirf.com/pdf/transformers/RFXF3513DS.pdf

 

А по поводу линейности у линеаров: вроде бы в даташите приведены параметры значительно более хорошие, планирую ltc6400-14 применить в качестве 50-омного усилителя, даже с у учетом потерь на согласование по выходу OIP3 должно получиться не менее 40 дбм, или я что-то не учитываю?

Изменено пользователем Юрик756

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложить вам попробовать вот такие трансформаторы http://www.minirf.com/pdf/transformers/RFXF3513DS.pdf

 

А по поводу линейности у линеаров: вроде бы в даташите приведены параметры значительно более хорошие, планирую ltc6400-14 применить в качестве 50-омного усилителя, даже с у учетом потерь на согласование по выходу OIP3 должно получиться не менее 40 дбм, или я что-то не учитываю?

 

за предложение спасибо.

только где взять эти трансы?

 

у меня получилось (6401-26) где-то не более 20дБм...

правда не совсем понятно как измерять это -

то ли как теоретическая точка пересечения, то ли смотреть как реально комбинашки лезут...

 

при +4дБм выхода у меня получался уровень комбинашек где-то -40дБм...

Если провести 2 прямые, то пересечение будет где-то в точке +20.

 

 

Шумят они сильно. Мне _это_ не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при +4дБм выхода у меня получался уровень комбинашек где-то -40дБм...

OIP3=4+44/2 = 26 дБм. В даташите на частоте 70 МГц указано 46,5 дБм. Сильное расхождение. Здесь возможно влияние измериловки. Генераторы может плохо развязаны. Может, если меряете анализатором спектра, надо добавить аттенюацию. Если АЦП - то убедиться что нет зашкаливания.

 

Шумят они сильно.

Поставить мшу с небольшим усилением перед драйвером поближе к входу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получилось!

спалил 2 транзистора.

 

НО!

 

Транс намотал сам на колечке 10мм (хз какое) проволокой 0.5 порядка 10 витков.

 

работать начинает только от 3.5 Вольт на стоке.

Т.е. при 3.3 Вольта питаникя Ку ~10дБ.

При 3.5 В - обещанные 22дБ.

 

Картинка в прицепе.

На входе 20дБ аттенюатор.

 

Эта не самая лучшая картинка.

Получалось и ровнее, но поскольку все делал на слепыше, то земля была не очень.

post-20107-1450270060_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...