Перейти к содержанию
    

Регулируемый от ЦАПа стабилизатор

Коллеги, надо для тестового стеда, сделать линейный стаб, на входе может быть 9..12в, на выходе надо 1.5-6в.

Управление напряжением 0-3.3в, ток на выходе - до 50мА. Запитывается схема из нескольких корпусов

LVC логики.

Я склоняюсь примерно к такому:

post-28763-1448812217_thumb.png

 

но может будут другие мнения или замечания по этой схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, надо для тестового стеда, ...

но может будут другие мнения или замечания по этой схеме?

Берем микросхему стабилизатора, имеющего все защиты и по току, и по температуре... И на вход ОС суммируем сигал ОС и сигнал управления...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но может будут другие мнения или замечания по этой схеме?
Будут. На выходе схемы с ОУ стоят здоровенные конденсаторы (10 мкФ). А ОУ такого не любят, на емкостную нагрузку они все будут работать довольно нестабильно.

Зачем такие емкости? ОУ же сам должен поддерживать заданное напряжение.

 

Берем микросхему стабилизатора, имеющего все защиты и по току, и по температуре... И на вход ОС суммируем сигал ОС и сигнал управления...
Сигнал от ЦАП - 3.3 вольта, на выходе нужно 6. Опорный источник в регулируемых стабилизаторах обыкновенно 1.2 вольта. Таким образом, 6 - 3.3 - 1.2 = 1.5 вольта должно упасть на делителе. Тогда при нуле от ЦАП-а на выходе будет 1.5 + 1.2 = 2.7 вольта, а требуют 1.5

В диапазон не укладываемся.

 

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...но может будут другие мнения или замечания по этой схеме?

Для начала попробуйте увеличить R1 до 1 или лучше даже 2 кОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала попробуйте увеличить R1 до 1 или лучше даже 2 кОм.
и С2 перенести - между выходом и инверсным входом ОУ, емкостью в неск. сотен пФ, я думаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Тогда при нуле от ЦАП-а на выходе будет 1.5 + 1.2 = 2.7 вольта, а требуют 1.5

В диапазон не укладываемся.

Это говорит о том, что интегральных стабилизаторов меньше, чем на 1,5В не бывает? Или все же бывает, а высказывание НЕ ПРАВИЛЬНОЕ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите DS4422 .

 

Смотрел, но не очень понял чем оно мне поможет. Сам ЦАП уже есть, с него идет 0-3.3в (встроенный в МК), дело только за умощнением его выхода и небольшом усилении (1.8 раза).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело только за умощнением его выхода и небольшом усилении (1.8 раза).
Используйте TCA0372, этот ОУ 50мА выдаст без всякого умощнения, собственным выходом. Два резистора обратной связи - и дело с концом. Устойчивость у него хорошая.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте TCA0372, этот ОУ 50мА выдаст без всякого умощнения, собственным выходом. Два резистора обратной связи - и дело с концом. Устойчивость у него хорошая.

Таких ОУ немало, но как быть с Output Voltage Swing при однополярном питании автора? До минимальных нужных ему 1.5В может не дотянуть. Не говоря уже о линейном режиме.

Вот если бы у него было двухполярное питание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это говорит о том, что интегральных стабилизаторов меньше, чем на 1,5В не бывает? Или все же бывает, а высказывание НЕ ПРАВИЛЬНОЕ!
На 1.2В вообще-то, если вчитаться в мой пост...

А сколько по-вашему должно быть, чтобы уложиться в диапазон?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких ОУ немало, но как быть с Output Voltage Swing при однополярном питании автора? До минимальных нужных ему 1.5В может не дотянуть. Не говоря уже о линейном режиме.

Вот если бы у него было двухполярное питание...

 

 

Не, двуполярного нет, да и диапазон я выше указал "с запасом", вообще нужен диапазон, соответствующий диапазону питания LVC логики: 1.65-5.5в, реально можно и с 1.8в начинать.

Вроде у меня получилось, схема что приведена выше - прекрасно работает, с 1ом на выходе, после ОС и перед конденсаторами.

Также я попробовал схему с ЛМ317, вместо нижнего резистора включен RRIO OP в неинтверте с Ку=1.7, тоже работает прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких ОУ немало, но как быть с Output Voltage Swing при однополярном питании автора?

да и "rail-to-rail" ОУ тоже хватает.

TLC071: IOL . . . 55 mA at 0.5 V

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...