Перейти к содержанию
    

Разработка и регулярный "фоновый" бизнес для авторов

Есть сообщество сверхмалого сыроварения РФ - домашнего и в личном подсобном хозяйстве. Т.е. есть рынок, мы готовы покупать готовое оборудование. Но нет предложения, а то, что есть - представляет собой убогие по мозгам тупые кастрюли за дурные неадекватные деньги. Есть понятные и сформулированные мной требования уровня ТЗ к необходимому для процесса малых форматов оборудованию. Оборудование состоит из железа, которое предварительно согласен (процесс идет) выпускать некий производитель, и управляющей электроники (контроллера с N-функциями). Есть понимание почем и какого уровня аппарат будет у нас иметь спрос и примерно в каком количестве (2 варианта за разные деньги). Завод, производящий пищевое оборудование, будет разрабатывать свой контроллер ну очень долго, неприемлемо дорого, а стандартные решения, что они используют - тупые по функицоналу и тоже очень дорогие. В общем-то поэтому и есть неудовлетворенный спрос, никто мелкосерийкой менее чем за 200% не хотел заниматься, да еще при неадекватной спросу цене. Но у меня есть четкое понимание того, что в цену, обеспечивающую наш спрос совершенно реально попасть, ибо есть большой опыт в пищевке, а четверть века назад я еще был инженер по контроллерам.

 

Предлагаю рассмотреть возможность кому-либо включиться в тему в качестве разработчика и мелкосерийного производителя (5-10-20, потом не более 30 шт. контроллеров в месяц), контроллеры будут продаваться на завод в комплектацию аппаратов, которые у нашими сыроварами будут заказаны/куплены. Я буду координировать тему от сообщества.

 

Реализация (вопрос, прояснив функционал, уверен, пройдет без особых обсуждений) на STM32, что есть оптимальное решение по составу - абсолютно прозрачно.

Завод в Угличе, сбыт - от Белоруссии до Владивостока. Есть возможность поставиться и на американские сайты по теме, там тоже вопрос недорешен.

Есть еще одно перспективное для нас устройство.

 

Вопрос обсуждается до 30 ноября, не получится - далее мы пойдем другим путем.

Подрбности (ТЗ) почтой.

mail для предложений: [email protected]

Сергей

 

Приношу извинения, если я недостаточно внятно расписал мысль, попробую еще.

 

Тот, кто возьмет себе тему, в месячный срок вечерами способен задачу решить. Далее - отладка с железом производителя пищевого оборудования. Далее - имеете малый запас устройств и вам заказывает этот завод поставку, оплачивает и продает нам. Мелкий бизнес между вашими основными делами.

 

 

По выбору STM32: в самом дешевом формате устройства справится (но на грани) и Arduino. В 1-2х более продвинутых и дорогих вариантах НЕ справится. И зачем делать несколько разработок? В минимале - или STM8 или лучше F0 или 1, в 2х других - точно надо F3xx или лучше F4xx (причем более - из-за необходимости вывода на тачскрин (в максимале стоит рассуждать и о 7-8дюймовом). Или городить web-board на внешнем компьютере/планшете? Красиво, но затратно, в т.ч. по времени, да и наши не все оценят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM32 Arduino STM8 F0 F3xx F4xx web-board

и как же вы столько всего за один вечер узнали ? ещё один фуфел ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачи контроллера (это еще не ТЗ):

 

1. Измерение от 2х до 3х температур (одна термопара и 1-2 DS18)

2. В дорогом варианте - отцифровка сигнала от внешнего pH-электрода (необходим усилитель), калибровка

3. Управление ТЭНами до 4 кВт (ШИМ), желательно включаться/выключаться в переходе через 0, скорость нагрева, термостатирование, догрев

4. В дорогом варианте - управление низкооборотными мотор-редукторами ~70-100Вт(2-20 об*мин желательно с реверсом)

5. Отображение в 3х вариантах - разное. младший - на семисегментник или строчный LCD. Средний - тачскрин 3.5", старший - 4.3"-7"

6. В старшем варианте - управление двумя соленоидными клапанами на воду (теплоноситель) и маломощным насосом

7. В старшем варианте - выбор из меню программы конкретного сорта сыра (БД), возможность оперативного редактирования длительностей/температур

8. Во всех вариантах - сигнализация окончания этапа (свет/звук) и аварийных ситуаций

9. В старшем- контроль скорости охлаждения (при применении внешней холодной воды)

10. Отображение параметров текущего этапа

11. Опционально (за отдельные деньги) будут идти функционалы WiFi, pH-измерения, управления клапанами

 

Кратко - так.

 

и как же вы столько всего за один вечер узнали ? ещё один фуфел ?

 

А никто про один вечер не говорил! Я был советский инженер и хотя с 90го года занимаюсь совсем другими задачами, оказался способен освоить тему, но не ставил и не ставлю себе задачу перейти от сотен паяных соединений и моих косоруких скетчей к почти серийному устройству. И доотладить не все без осциллографа мне удалось, глюки=время, а ведь деньги я зарабатываю в весьма далеком от темы бизнесе, увы!

Изменено пользователем Logmax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый.

Предложу свой вариант контролёров.

Это как вариант <дорогого> контроллёра. http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=123912

7-дюймовый экран, Web-сервер на борту ( т.е. можно использовать всё что имеет браузер ).

24-битный ацп для температур и прочих аналоговый сигналов.

Дискретные входа/выхода.

Последовательные интерфейсы 485 ( модбас и т.п. ).

 

Для дешёвого предложу плату ( сейчас работаю с ней ) размером 50*50 мм на базе Stm32F107.

На борту Ethernet и часы. Поднят Web-сервер. Сейчас работаю над Ftp-сервером.

 

mail - [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю рассмотреть возможность кому-либо включиться в тему в качестве разработчика и мелкосерийного производителя (5-10-20, потом не более 30 шт. контроллеров в месяц), контроллеры будут продаваться на завод в комплектацию аппаратов, которые у нашими сыроварами будут заказаны/куплены. Я буду координировать тему от сообщества.

 

Таким образом, разработчику предлагается взять на себя все риски и завода и "сообщества сыроварения". Это прекрасный, без преувеличения, биснес-ход с Вашей стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что. Интересная разработка и регулярный "фоновый" бизнес....

Работаю с биологическими процессами.

dkg11(dog)inbox.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачи контроллера (это еще не ТЗ):

 

1. Измерение от 2х до 3х температур (одна термопара и 1-2 DS18)

2. В дорогом варианте - отцифровка сигнала от внешнего pH-электрода (необходим усилитель), калибровка

3. Управление ТЭНами до 4 кВт (ШИМ), желательно включаться/выключаться в переходе через 0, скорость нагрева, термостатирование, догрев

...

11. Опционально (за отдельные деньги) будут идти функционалы WiFi, pH-измерения, управления клапанами

 

Кратко - так.

 

Вам подойдет такая плата - http://geektimes.ru/post/260720/

Как по заказу - умное управление ТЭНами, двумя соленоидами, есть WiFi, есть программа для управления с планшетов, есть куча входов для измерения температуры, токов, напряжений, мощностей и т.д.

Есть шины CAN, RS485 и проч. по ним может расширяться дополнительными модулями которые тоже есть разные.

 

Открытый проект, за разработку платить не надо, только за сопровождение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам подойдет такая плата - http://geektimes.ru/post/260720/

Как по заказу - умное управление ТЭНами, двумя соленоидами, есть WiFi, есть программа для управления с планшетов, есть куча входов для измерения температуры, токов, напряжений, мощностей и т.д.

Есть шины CAN, RS485 и проч. по ним может расширяться дополнительными модулями которые тоже есть разные.

 

Открытый проект, за разработку платить не надо, только за сопровождение.

 

 

Так вперед! Просто кто-то должен еще и производить и поставлять на завод контроллеры! О чем написано. Или продать заводу права, если он купит, хотя завод то железячный, ему может быть не в тему (я уже задал вопрос им).

 

 

А к чему приведена эта, тем более уже устаревшая информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот, кто возьмет себе тему, в месячный срок вечерами способен задачу решить.

Вот с этого нужно было начинать, дальше можно и не читать :)

 

Стесняюсь спросить, а какова предполагаемая стоимость такого "контроллера". Партиями по 5-10 штук.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с этого нужно было начинать, дальше можно и не читать :)

 

Стесняюсь спросить, а какова предполагаемая стоимость такого "контроллера". Партиями по 5-10 штук.

 

Всяко подороже чуток будет, чем кастрюля для варки сыра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если кастрюля с сыром ?

...да с молоком из под племенной коровы, то, я щетаю, не стоит мелочиться.

-------------

доредактировано

 

Гулять так гулять. Заигнорить всю индустрию промавтоматики, найти Спеца, за еду сделает на ардуино всё как надо, и производить будет. Любой Спец хочет же "быть в теме".

 

Изменено пользователем In_an_im_di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...