Перейти к содержанию
    

Logmax

Участник
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Предлагаю закрыть тему, ибо наполовину уже идет флуд, сопли и инсенуации. Кто-то так тешит свои комплексы, кто-то невнимательно читал. Я получил уже массу предложений и с ними разбираюсь. Спасибо всем откликнувшимся! По существенным записям: StarterKit - интересные платы с хорошим комплектом на борту (я про их платы на stm32), я по-любому бы обратил внимание взявшего себе тему на них, вот только решать не мне, ибо все имеет последствия в виде цены. Угличские бойцы живут уже давно на "честном слове", как-то выжила ЕДИНСТВЕННАЯ в России биофабрика - и то чудо! А до малого формата сыроделия вообще никому нет дела! Моя роль - координатор разработки от покупателей, а также потенциальный заинтересованный покупатель. Формула бизнеса = 1 предприятие разработчик железки + 1 предприятие (или частное лицо/лица, кто может все организовать) разработчик электроники делают свои части разработки, производят, продают, осуществляют гарантию. Естественно, каждое предприятие за свой счет и для своей прибыли. МЫ, еще тройка сайтов, еще один канал - покупатели. Но покупатели адекватных аппаратов! О чем я стараюсь, мне не впадлу. Что тут непонятного было сразу? Когда в конце 80-х годов стало невозможно на институтскую зарплату даже жрать покупать, я занял денег и начал паять только появившиеся Спектрумы. ездил их продавать в Прибалтику, разработал и сделал на нем игровой автомат, ломал и ставил туда игры, продавал и обслуживал это для городских жучков, которые поставили автоматы в магазинах... За чей счет я был должен это делать? Кто бы отвечал по рискам непродаж или если б не получалось? Можно сидеть на жопе. Но всегда это бывает или не долго, или за чужой счет. Я могу сейчас и долго, но проекты меня как-будто уже сами ищут! Сначала ты работаешь на репутацию, потом она на тебя. Кто за барышню платит, тот ее и танцует, это не я придумал, правила жизненные.
  2. Чтобы не читать флуд, или, как на радиокоте - хамство (в т.ч. одного из умников, обозначившихся и здесь) еще раз пропишу: КОМУ будет НУЖНО - есть тема для ЕГО микро-бизнеса, ибо есть имеющее спрос сообщество (людей, связанных одним хобби), спрос, который не удовлетворяется сколь-нибудь адекватными и современными предложениями. Я нашел завод, который согласился заняться разработкой железа сыроизготовителя домашнего формата на 20 л и предложением нам готового изделия (признавшись, что контроллеры - не совсем его тема и лучше, если кто-то им разработает и будет поставлять "правильные" контроллеры). Я имеб знания в предметной области и готов направить разработку контроллера (3 варианта, хотя один - младший, не самый востребованный и самый тупой - очень давно между делами прорабатывается парой энтузиастов нашего сообщества на Arduino), определив востребованные при изготовлении сыра параметры конечного устройства. Я могу (квалификация позволяет, хотя занимаюсь очень давно совсем другими бизнесами) принимать участие (если надо) в обсуждении любых деталей, но для меня это не бизнес и не станет им. Мне в следующем году, если сложатся звезды, могут быть интересны разработки, но для оборудования ПРОМЫШЛЕННЫХ масштабов и с совсем (!) другими требованиями, т.е. к обсуждаемой теме НЕ относится. За вчера я столкнулся с морем запросов ТЗ, которое я МОГУ написать (осталось лишь разделить функционал и порядок приемлемой для сбыта цены между 3мя по "умности" вариантами контроллеров), я и хотел это сделать. Но по стилю писем я понял, что большинство не обращает внимание на формулу бизнеса и пытается получить предоплаченный или нет, но просто заказ на разработку, забывая, что надо 1) разработать 2) отладить на пром.макете (разово - в Угличе, или если завод не сможет предложить адекватную цену, то есть запасной вариант в Подмосковье) 3) производить под заказ и поставлять десятки единиц контроллеров в месяц на завод, получая от него деньги за это 4) обеспечивать при нужде гарантийный сервис. Обращаю внимание - это ваш бизнес, если вы способны все (!) это сделать и делать "по жизни" и если вам это НАДО! Утешает, что все же многие подошли к теме, обратив таки внимание на изначальную задачу.
  3. Так вперед! Просто кто-то должен еще и производить и поставлять на завод контроллеры! О чем написано. Или продать заводу права, если он купит, хотя завод то железячный, ему может быть не в тему (я уже задал вопрос им). А к чему приведена эта, тем более уже устаревшая информация?
  4. Задачи контроллера (это еще не ТЗ): 1. Измерение от 2х до 3х температур (одна термопара и 1-2 DS18) 2. В дорогом варианте - отцифровка сигнала от внешнего pH-электрода (необходим усилитель), калибровка 3. Управление ТЭНами до 4 кВт (ШИМ), желательно включаться/выключаться в переходе через 0, скорость нагрева, термостатирование, догрев 4. В дорогом варианте - управление низкооборотными мотор-редукторами ~70-100Вт(2-20 об*мин желательно с реверсом) 5. Отображение в 3х вариантах - разное. младший - на семисегментник или строчный LCD. Средний - тачскрин 3.5", старший - 4.3"-7" 6. В старшем варианте - управление двумя соленоидными клапанами на воду (теплоноситель) и маломощным насосом 7. В старшем варианте - выбор из меню программы конкретного сорта сыра (БД), возможность оперативного редактирования длительностей/температур 8. Во всех вариантах - сигнализация окончания этапа (свет/звук) и аварийных ситуаций 9. В старшем- контроль скорости охлаждения (при применении внешней холодной воды) 10. Отображение параметров текущего этапа 11. Опционально (за отдельные деньги) будут идти функционалы WiFi, pH-измерения, управления клапанами Кратко - так. А никто про один вечер не говорил! Я был советский инженер и хотя с 90го года занимаюсь совсем другими задачами, оказался способен освоить тему, но не ставил и не ставлю себе задачу перейти от сотен паяных соединений и моих косоруких скетчей к почти серийному устройству. И доотладить не все без осциллографа мне удалось, глюки=время, а ведь деньги я зарабатываю в весьма далеком от темы бизнесе, увы!
  5. Есть сообщество сверхмалого сыроварения РФ - домашнего и в личном подсобном хозяйстве. Т.е. есть рынок, мы готовы покупать готовое оборудование. Но нет предложения, а то, что есть - представляет собой убогие по мозгам тупые кастрюли за дурные неадекватные деньги. Есть понятные и сформулированные мной требования уровня ТЗ к необходимому для процесса малых форматов оборудованию. Оборудование состоит из железа, которое предварительно согласен (процесс идет) выпускать некий производитель, и управляющей электроники (контроллера с N-функциями). Есть понимание почем и какого уровня аппарат будет у нас иметь спрос и примерно в каком количестве (2 варианта за разные деньги). Завод, производящий пищевое оборудование, будет разрабатывать свой контроллер ну очень долго, неприемлемо дорого, а стандартные решения, что они используют - тупые по функицоналу и тоже очень дорогие. В общем-то поэтому и есть неудовлетворенный спрос, никто мелкосерийкой менее чем за 200% не хотел заниматься, да еще при неадекватной спросу цене. Но у меня есть четкое понимание того, что в цену, обеспечивающую наш спрос совершенно реально попасть, ибо есть большой опыт в пищевке, а четверть века назад я еще был инженер по контроллерам. Предлагаю рассмотреть возможность кому-либо включиться в тему в качестве разработчика и мелкосерийного производителя (5-10-20, потом не более 30 шт. контроллеров в месяц), контроллеры будут продаваться на завод в комплектацию аппаратов, которые у нашими сыроварами будут заказаны/куплены. Я буду координировать тему от сообщества. Реализация (вопрос, прояснив функционал, уверен, пройдет без особых обсуждений) на STM32, что есть оптимальное решение по составу - абсолютно прозрачно. Завод в Угличе, сбыт - от Белоруссии до Владивостока. Есть возможность поставиться и на американские сайты по теме, там тоже вопрос недорешен. Есть еще одно перспективное для нас устройство. Вопрос обсуждается до 30 ноября, не получится - далее мы пойдем другим путем. Подрбности (ТЗ) почтой. mail для предложений: [email protected] Сергей Приношу извинения, если я недостаточно внятно расписал мысль, попробую еще. Тот, кто возьмет себе тему, в месячный срок вечерами способен задачу решить. Далее - отладка с железом производителя пищевого оборудования. Далее - имеете малый запас устройств и вам заказывает этот завод поставку, оплачивает и продает нам. Мелкий бизнес между вашими основными делами. По выбору STM32: в самом дешевом формате устройства справится (но на грани) и Arduino. В 1-2х более продвинутых и дорогих вариантах НЕ справится. И зачем делать несколько разработок? В минимале - или STM8 или лучше F0 или 1, в 2х других - точно надо F3xx или лучше F4xx (причем более - из-за необходимости вывода на тачскрин (в максимале стоит рассуждать и о 7-8дюймовом). Или городить web-board на внешнем компьютере/планшете? Красиво, но затратно, в т.ч. по времени, да и наши не все оценят.
×
×
  • Создать...