Перейти к содержанию
    

Пьезоэлемент от зажигалки как альтернатива ESD Gun

В общем разобрал зажигалку, достал пьезо элемент. Пробивает около 8мм воздушного зазора. Т.е. где-то 8КВ там имеется.

 

Как думаете, годится ли такой разряд для проверки входов на стойкость к ESD? Ну хотя-бы в каком-то далёком приближении?

Переживаю за то, что энергия разряда может оказаться больше. Судя по показаниям пальцемера - статика вроде бъет поменьше. Тут какая-то искра конская, аж желтая.

 

Предложите свой вариант ESD Gun для нищих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос не столько в киловольтах и энергии, сколько в крутизне фронтов. Я пытался испытывать свое оборудование на высоковольтном источнике с RC на выходе и воздушным разрядником. Искра бьет страшная - оборудование работает. Причем киловольтов я там ставил аж до 15. Потом раздобыл стандартный испытательный генератор - 4 кВ и все сбивается.

Про пьезозажигалку, особенно для газовых плит которая, говорили, что работает похоже на стандартный генератор. Но аккуратно не измеряли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте задумаемся, чем с физической точки зрения может отличаться разряд из зажигалки от разряда из пальца ? Если искра выглядит, трещит и имеет длину примерно одинаковую, значит заряд и напряжение / энергия то же примерно одинаковые. Думаю что сильно различается сила тока. У человеческого тела сопротивление сотни КилоОм, , а зажигалка это в первом приближении керамический конденсатор с сопротивлением милиОмы. В разряде из зажигалки сила тока должна быть на много порядков больше. Вывод из этих рассуждений- нужно добавить к зажигалке резистор.

 

ха-ха, я угадал на счёт резистора !

Погуглите "esd test procedure"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю (поправьте если не так) ESD Gun работает не на пробой, а на замыкание цепи посредством высоковольтного реле, чем обеспечивается более предсказуемая и стабильная разрядная характеристика. Дело в том, что воздушный промежуток тоже не мгновенно образует цепь, на образование стримера могут микросекунды уйти, соответственно фронт будет завален. Т.е можно было бы подключить пьезик к исследуемому устройству непосредственно, тогда пьезик будет генератором импульсного тока. Вопрос в том, с какой скоростью этот ток может нарастать -т.е нужно посчитать время воздействия молоточка ударного механизма на поверхность пьезоэлемента + время прохождения звуковой волны по длине элемента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я имел ввиду именно прямое подключение на вход.

Длинну дуги привел как косвенный показатель того, что там около 8КВ как раз имеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложите свой вариант ESD Gun для нищих

 

"Сага о напильнике"

 

Полный текст привести не смею, бо предвижу, что модератор Херц будет недоволен и опять захерачит мне предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У автора талант!

На вооружение возьмем, однозначно.

Однако же то не очень про статику получается как-бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а если у меня девайс предназначен для борт.сети автомобильной, то можно трансформатор сделать 220-14В, ко вторичке же его индуктивную нагрузочку с напильником и иметь весь спектр возможных и невозможных помех по питанию! Однако же неплохо, весьма неплохо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...