Перейти к содержанию
    

Как должен вести себя фотодиод при прозвонке?

Пытаюсь отремонтировать активный светофильтр от маски сварщика. ЖК экран импульсно затемняется, если перед фотодиодами появляется источник света (вспышка).

Отечественного производства, наши конечно молодцы, ладно я схему не могу найти, это полбеды, так на плате все номиналы напильничком затерты.

Ну да ладно. Схема то в целом работоспособна - если закоротить фотодиод, то экран мигает (на каку-то долю секунды затемняется).

Надо, думаю выпаять фотодиоды проверить.

Подключаю к цифровому мультимеру, ставлю врежим прозвонки диода. Все вроде нормально если рассматривать датчик как диод - в одном направлении пишет "OL", в другом выдает 0.55 мВ.

Но на свет (включаю вблизи мощный светодиод) не реагирует. Реагирует только на затемнение, если взять датчик между пальцами. И реагирует незначительно - сотые доли вольта.

Я не могу поверить чтобы сгорели два фотодиода сразу. В устройстве напряжение питания которого 3 вольта и питается оно от слабенькой солнечной батареи.

Может я как-то не так их прозваниваю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У фотодиода от освещения (затемнения) изменяется прежде всего обратный ток, а не прямое напряжение. Ваш мультиметр, вероятно, такого почувствовать не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, сгорать им обычно не от чего. Фотографию бы фотодиодов посмотреть. Скорее всего, проблема вообще в другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что произошло с фильтром, почему потребовался ремонт ? Как проявляется проблема ? Ну и фотография платы тоже была бы к месту...

 

1. Вообще-то такие фильтры питаются не только от фотоэлемента, обычно стоит одна-две литиевые таблетки, на питание от фотоэлемента переходит, когда уже горит дуга.

 

2. Если батарейки сдохли, то фильтр запускается не сразу, для начала придется наловить "зайцев".

 

3. Схема срабатывает на крутой фронт сигнала фотодатчика или на очень сильную засветку. Освещение светодиодом может и не привести к гарантированному срабатыванию. Классический тест - "зажигалочный".

 

4. Ну, а если питание на схеме есть, то посмотреть входные цепи, как устроены. Стертая маркировка активных компонентов в этих фильтрах - обычное дело, но идею понять может быть и получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rx3apf

вы наверное правы насчет фронтов. Потому короткое замыкание и вызывает затемнение экрана. А диод нормально прозвонить немогу наверное потому что корпус чересчур "затонирован".

Обычный фотодиод от оптопрерывателя прозвонился интуитивно без всяких инструкций.

Там две батарейки, одна сдохла. Значит заменю и попробую проверитьна практике без светодиодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна сдохла, значит и вторая довольно близка к этому. У меня в заклеенном фильтре за шесть лет сдохли две толстых литиевых таблетки (впаянные), выпаял, вытянул питание наружу (три хвостика). В готовую коробочку под 2xAAA с выключателем засунул платку с двумя держателями по 2032, поставил сдвоенный переключатель. Все это добро приклеил двухсторонним скотчем. Два года - полет нормальный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фотодиоды там могут стоять какие-нибудь необычные? Может они какие-нибудь затонированные? ПОтому как они на обычный свет и даже яркий светодиод практически не реагируют. Вто время как тут писали, что сгорать им в таком режиме не с чего. Да и сгоревший диод не будет вести себя при прозвонке как полупроводник.

Не знаю даже что на замену купить - продают в основном ИК диоды, которые, тем не менее и на дневной свет тоже реагируют.

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может они какие-нибудь затонированные? ПОтому как они на обычный свет и даже яркий светодиод практически не реагируют.

По крайней мере исправная маска на искры от зажигалки отрабатывает четко, а искры ведь совсем не яркие...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если перед фотодиодами появляется источник света (вспышка).

А где вы видели в масках хамелеон, фотодиоды?

Фотоэлементы там.

 

Ремонт маски сварщика с фильтром Хамелеон http://gra-dus.ru/hameleon.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотоэлемент там - большая пластина в верхней части окна. А фотодиоды - за маленькими окошечками по углам. Может быть, и бывают фильтры, где фотоэлемент выполняет роль и сенсора тоже, но крайне сомнительно - быстродействие вряд ли позволит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фотодиоды - за маленькими окошечками по углам. Может быть, и бывают фильтры, где фотоэлемент выполняет роль и сенсора тоже, но крайне сомнительно - быстродействие вряд ли позволит.

Возможно и так, я не разбирал такой девайс, но в упор не вижу там фотодиодов, хамелеон у меня какой-то китайский, может дело и в этом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они практически все китайские. На моем - по бокам фотоэлемента были две маленькие квадратные дырочки, там диоды и стояли.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где вы видели в масках хамелеон, фотодиоды?

У меня в маске стоит фотодиод с синим стеклышком(как я понимаю фильтр УФ), но ей уже лет 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...