Перейти к содержанию
    

программисты просто упоротые. но ИДЕ у них получилась хорошая. Поправили немало косяков самого кодблокса, собрали разные наборы для сборки и отладки. Всё это посолили и поперчили. Не супер-пупер, но вполне достойно вышло.

 

зы. но сам я назад на кодблокс вернулся - мне кроссплатформенность нужна. но до этого пользовался успешно. эта та IDE, за которую не надо платить, которая не отжирает сотни мегабайт явой и в которой после создания проекта можно нажать F8 и отладка работает без всяких бубнов.

 

EmBlocks заработал с полпинка с платкой Нуклео STM32F030. Круто.

 

Я кодблоками пользуюсь время от времени, тоже хорошая вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Keil - никаких проблем, все интуитивно понятно и хорошо работает.

Пользуюсь Keil начиная с версии 2.0 микровижна под разные МК. Всем доволен. Для проектов на Cortex-M ограничения в 32кБ пока что хватает. В будущем придется воспользоваться "таблеткой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь Keil начиная с версии 2.0 микровижна под разные МК. Всем доволен. Для проектов на Cortex-M ограничения в 32кБ пока что хватает. В будущем придется воспользоваться "таблеткой".

 

С тех пор как ARM приобрел Keil у них компилятор перестал давать эффективный код. Урезали оптимизацию видимо. Теперь она вся у ARM DS-5.

 

Лучше всех нынче из доступных под Cortex-M компилирует IAR.

 

Кстати, DS-5 раздают бесплатно до 30-го. Есть шанс протестировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тех пор как ARM приобрел Keil у них компилятор перестал давать эффективный код. Урезали оптимизацию видимо. Теперь она вся у ARM DS-5.

У MDK и DS-5 один и тот же компилятор. Да и заявление "перестал давать эффективный код" слишком громко звучит. Уже сто раз сравнивали GCC, IAR и ARMCC, вывод один и тот же: примерно одинаково, на каких-то задачах один чуть лучше, на других - другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У MDK и DS-5 один и тот же компилятор. Да и заявление "перестал давать эффективный код" слишком громко звучит. Уже сто раз сравнивали GCC, IAR и ARMCC, вывод один и тот же: примерно одинаково, на каких-то задачах один чуть лучше, на других - другой.

 

Это неверно.

У этих компиляторов даже опции компиляции разные и выбор поддерживаемых архитектур разный.

И бинарное сравнение показывает большие отличия несмотря на то, что файлы одинакового размера.

 

Остальные компиляторы реально разные и очень сильно. "Сто раз" сравнивал. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил Cypress пионерский кит Cy8CKIT-042. Посмотрел и повторил первую обучалку из серии PSoC101. Все запахало с полпинка, отладка работает. То есть, Cypress PSoC Creator 3.3 (судя по всему, это все тот же изначально кривой Эклипс, но на сей раз сильно переделанный под свои нужды) вместе с семейством PSoC 4 выходят в финал.

 

Интересная штука, этот PSoC 4. Чем больше читаю, тем больше нравится. Похоже, что Сайпресс действительно нашел магическое решение, которое позволит ему уделать всех конкурентов. Правда, в кремнии они пока уступают, но это дело наживное. Зато подход к разработке, действительно, революционный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная штука, этот PSoC 4. Чем больше читаю, тем больше нравится. Похоже, что Сайпресс действительно нашел магическое решение, которое позволит ему уделать всех конкурентов. Правда, в кремнии они пока уступают, но это дело наживное. Зато подход к разработке, действительно, революционный.

Этому "революционно" дерьмовому Cypress Creator подходу к разработке уже много лет. Дерьмописателям-мышкотаскателям нравится. Число дерьмописателей растет. Но даже при таких тенденденциях дерьмописания "уделать всех" не будет. Приходилось работать готовым железом на 2 и 3 поколении PSoC после того, как дерьмописатели из южного полушария, уже после поставки оборудования на объект, расписались в своей беспомощности. Первым делом похерил все дерьмо нагенеренное визардом из движений мышкой. Все запустил. Работает и даже еще выпускается. Но фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тех пор как ARM приобрел Keil у них компилятор перестал давать эффективный код. Урезали оптимизацию видимо. Теперь она вся у ARM DS-5.

 

Лучше всех нынче из доступных под Cortex-M компилирует IAR.

 

Кстати, DS-5 раздают бесплатно до 30-го. Есть шанс протестировать.

А что там тестировать - DS5 это Eclipse - полное г...о

А компилятор ARMCC он один и тот же.

 

Поставил Atmel Studio 7 - так его изговнякали плагинами своими, что работает как арифмометр.

IAR 7.5 не захотел с Atmel'овским CMSIS-DAP работать.

Такая же херня с TI CCS 6 (Eclipse)

 

Плюнул - взял Keil и на нем под SAM4L тесты сделал и под СС2650.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там тестировать - DS5 это Eclipse - полное г...о

А компилятор ARMCC он один и тот же.

 

Eclipse DS5 с отладочными плагинами лучше Keil-а на порядок.

И ARMCC у них разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... дерьмовому ... Дерьмописателям ... дерьмописателей ... дерьмописания ... дерьмописатели ... похерил все дерьмо ...

 

Характерное для персонажа бурление говн доказывает разве что разлитие желчи в конкретном организме. Поскольку про это и так всем известно, то представленная информация сводится к шуму. Не к белому, и даже не розовому, а скорей к коричневому. Ретроградам, способным только набрасывать дерьмо на вентилятор, - стыд и позор. :twak:

 

Что же касается Сайпреса, то они элегантно решают две задачи:

 

1. Устраняют противоречие между гибкостью периферии и ее сложностью.

2. Уменьшают потери времени разработчика на изучение документации.

 

Существует явная тенденция усложнять периферийные узлы, поскольку кремний легко (читай - почти бесплатно) позволяет это делать, а область применения при этом заметно расширяется. Например, UART сейчас как правило имеет опциональный FIFO, адресацию для шинных протоколов, режим IrDA и т.п. Это приводит к многостраничным описаниям в даташитах и рефманах, и, как результат - к большим потерям времени на изучение толстых док, которые не нужны для решения конкретной задачи. Из всего этого многообразия чаще всего надо просто вычленить конкретный режим, наиболее подходящий для задачи.

 

В PSoC гибкость железа существенно увеличена, а время на изучение док при этом радикально уменьшено. Поскольку они первыми сообразили, что мне, как разработчику, по большому счету все равно в каком виде производитель кристалла представляет документацию, то ли в виде традиционного даташита, то ли в виде интерактивной составляющей IDE, которая настроит периферию в соответствии с моими пожеланиями. Но в последнем случае мое время будет сэкономлено, тогда как ответственность за достоверность информации так или иначе все равно лежит на фирме-производителе.

 

У меня нет сомнений, что рано или поздно все производители чипов пойдут по пути, нащупанному Сайпрессом. А им, как первопроходцам - почет и уважуха, честь и халва. :a14:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная штука, этот PSoC 4.

48МГц это очень мало :rolleyes:

вот 200 - это был бы уххх страшно представить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная штука, этот PSoC 4. Чем больше читаю, тем больше нравится. Похоже, что Сайпресс действительно нашел магическое решение, которое позволит ему уделать всех конкурентов. Правда, в кремнии они пока уступают, но это дело наживное. Зато подход к разработке, действительно, революционный.

Тоже думал :)

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=129221

Ну лежит у меня такой даренный кит, а применить-то и некуда. Ему или на елке гирляндой работать или что-то совсем специфическое делать.

Если уж приспичит и процессоры не справляются- вспомню Альтеру, там хоть все понятно до потрохов (было, 15 лет назад), а эти урезанные PSoC 4 как-то очень уж специфичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ретроградам, способным только набрасывать дерьмо на вентилятор, - стыд и позор. :twak:

"Ретроград", если еще не поняли, с этими PSoC реально работал, а не, в отличии от Вас, писал кипятком от радости, что у него хоть эта демоборда сама запустилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ретроград", если еще не поняли, с этими PSoC реально работал

 

Среди луддитов тоже встречались придурки, работавшие на станках, которые они потом ломали.

 

Если уж приспичит и процессоры не справляются- вспомню Альтеру, там хоть все понятно до потрохов (было, 15 лет назад), а эти урезанные PSoC 4 как-то очень уж специфичны.

 

Ошибочный подход. Когда появились PSoC-и, я поначалу тоже воспринимал их как процессоры, к которым приделаны какие-то кривые аналоги CPLD. А сейчас я их рассматриваю просто как семейство Арм-ов, прямо конкурирующее с прочими процессорами, но предлагающее более гибкий набор периферии с автоматизированной настройкой под мои нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибочный подход. Когда появились PSoC-и, я поначалу тоже воспринимал их как процессоры, к которым приделаны какие-то кривые аналоги CPLD. А сейчас я их рассматриваю просто как семейство Арм-ов, прямо конкурирующее с прочими процессорами, но предлагающее более гибкий набор периферии с автоматизированной настройкой под мои нужды.

Ну, я же свой кит на ЗЫщС4 PSoC4 тоже пока не выкинул :). Но что с ним делать- не знаю. Посмотрим.

 

У меня так много лет лежали Сцениксы (Scenix), может помнит кто? Был такой писк моды, виртуальная периферия, любой интерфейс накрутим программно за счет супершустрости ядра (50 МИПСов 20 лет назад это было ого-го!), обеспечим программеров виртуальными программными модулями и завоюем весь рынок... Писк прошел, так в реальный проект нигде не применил, кроме как включить и поиграться с готовыми апнотами.

Пусть и PSoC полежит, посмотрим куда их- или выкинуть как Scenix, или применить все-таки получится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...