Перейти к содержанию
    

Медленно переползая с PIC24F на ARM (по причине того, что Микрочип банально не справляется с толпой конкурентов), поставил я себе тривиальную цель. Дай-ка, думаю, найду промеж АРМ-ов и ейных IDE такие, которые сходу (т.е. без особых затрат моего времени на изучение док и на вопросы на форумах) справятся с привычными и тривиальными для Мплаб и PicKit/ICD задачами:

 

1) инсталлировать среду

2) создать проект (или лучше взять из готовых примеров), типа, помигать светодиодом

3) скомпилировать проект

4) загрузить его в отладочную плату

5) отладить, т.е. пройти C-шный код по шагам

 

Постепенно закупил некоторое количество отладочных плат и приблуд:

- ST - Нуклео STM32L152 и STM32F030

- Freescale - FRDM-KL25Z

- Cypress - CY8KIT-049

- Infineon - KIT_XMC_2GO_XMC1100_V1

- SiLabs - EFM32WG-STK3800

- MBED - LPC1768

- TI - MSP432 LaunchPad

- китайские ULINK2, J-LINK, ST-LINK-V2

 

Помимо этого, еще и платку Atmel Xplained Mini прикупил, чтобы заодно попробовать, каково отлаживать Atmega328

 

Не претендуя на полноту, докладываю о результатах и своих субъективных впечатлениях.

 

1. Бесплатные IDE - никто не дошел до финиша. Пробовал:

- CooCox

- emIDE

- ChibiStudio

- SW4STM32

Далее всего продвинулся с ChibiStudio, базируясь на их видео. Удалось даже скомпилировать проект и загрузить его в STM32F030. На отладке я сломался, как с этим г... можно работать, я так и не понял. Остальные сошли с дистанции раньше. На самых ранних стадиях накрылся SW4STM32, он даже инсталлироваться не способен - не может у меня в компе найти Жабу.

 

2. Фирменные IDE от производителей чипов - ситуация смешанная, какие-то работают, иные - нет.

 

- TI - ихняя студия после закачки и установки еще час-другой самообновлялась, что само по себе маразм. Затем, по ходу прохождения самого первого примера "out of box experience" она обновила фирмварь на LaunchPad, после чего тот накрылся медным тазом. Несколько дней я потратил на вопросы на форуме TI, и мне даже ответили, сказали, как сделать factory reset. Я его сделал, после чего фирмварь опять самообновился и снова накрылся медным тазом. Короче, не работает ни хрена, сырое все, а софт пишут какие-то фрики и выкладывают в сеть не проверяя.

 

- Friscale - какие-то у них странности с самой отладочной платой. Под MBED все работает, под KDS - полный тухляк. Ниасилил.

 

- Atmel Studio 7 - работает все, кроме отладки. При отладке по шагам все время вылетает в какую-то точку хрен знает где. Ничуть не лучше ChibiStidio.

 

- Cypress - PSoC Creator мне понравился, однако отладочную платку я купил неправильную: в ней нет отладчика, а есть только бутлодер. По сути, эта платка - аналог Ардуино Нано. Собираюсь купить другую платку, с отладчиком, и пробовать дальше.

 

- Infineon - Dave заработал с полпинка, никаких проблем. Все просто и понятно.

 

- SiLabs - аналогично, SimplicityStudio без малейших проблем работает с стартер-китом. Правда, я сдуру попробовал обновить фирмварь на стартер-ките, после чего он сдох. Когда я пожаловался на это на форуме SiLabs, то тексуппорт немедленно открыл тикет, оперативно пообщался со мной по е-мэйлу и через неделю прислал по почте новый кит.

 

3. Фирменные IDE

 

mbed - классная вещь, все просто и все работает, но отладки нет, увы.

 

Keil - никаких проблем, все интуитивно понятно и хорошо работает.

 

-------------------------------------------------------

 

По результатам своих изысканий, я стал с бОльшим почтением относиться к MPLAB. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё IAR забыли посмотреть для полноты картины :) Ну и с Эклипсой сексом позаниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё IAR забыли посмотреть для полноты картины :) Ну и с Эклипсой сексом позаниматься.

 

К сожалению, до IAR-а руки не дошли. Однако уверен, что в IAR-у тоже все ОК, как и в Keil. Когда-то работал под IAR-ом для MSP430, впечатление было очень позитивное.

 

Что же касается Эклипса, то бОльшая часть перепробованных IDE сделана на Эклипсе, в т.ч. Инфинеон и СиЛабс. Это изрядно добавляет кривизны, но привыкнуть можно, лишь бы работало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критерий выбора контроллера, по критерию, как ничего не понимая, ни в чем не разбираясь и ничего не написав получить моргалку светодиодом весьма странен.

При сколь-нибудь разумном подходе IDE всегда для любых контроллеров и КОМПИЛЯТОРОВ должна быть одна. Это, конечно, не быстрый старт, ввиду того, что именно такого подхода категорически не хотят допускать производители компиляторов, но верный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как ничего не понимая, ни в чем не разбираясь и ничего не написав получить моргалку светодиодом весьма странен.

Вменямые люди, я думаю, меня прекрасно поняли. Это нечто подобное "индексу Биг-Мака" в экономике, простой и наглядный способ оценить затраты и качество софта. У кого много времени и мало денег - выберет бесплатную среду. Кто ценит свое время - выберет универсальный Кайл или Иар или же сядет на "фирменную" IDE.

 

IDE всегда для любых контроллеров и КОМПИЛЯТОРОВ должна быть одна

Это маниловщина. Можно сколько угодно хвалить Кайл, но Сайпрессовский PSoC он не поддерживает, и вряд ли когда-либо будет поддерживать. А посему не надо догматизма, лучше использовать IDE по обстоятельствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Короче, не работает ни хрена, сырое все, а софт пишут какие-то фрики и выкладывают в сеть не проверяя.

И после этого вы еще утверждаете, что:

Медленно переползая с PIC24F на ARM (по причине того, что Микрочип банально не справляется с толпой конкурентов)

:biggrin:

=АК=, если серьезно, мне вот, интересно, почему АРМ? Почему не МИПС? Я после 24-й серии перешел на 32 и прекрасно себя чувствую. Может я что-то пропустил? Вопрос серьезный, без подкола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему АРМ? Почему не МИПС? Я после 24-й серии перешел на 32 и прекрасно себя чувствую. Может я что-то пропустил? Вопрос серьезный, без подкола.

Я делаю устройства с батарейным питанием. В линейке PIC32 нет ни одного "нановатт" чипа. А линейка PIC24F очень ограничена по размерам памяти. И это при том, что PIC24 жрет память программ как свинья, а пресловутые "нановатт" PIC24F по потреблению на фоне АРМ-ов выглядят очень блекло.

 

Кроме того, иногда я делаю иные устройства, не малопотребляющие, но чувствительные к цене. И вижу, что за те же деньги, за какие Микрочип продает "дешевые" PIC24 с 16К памяти программ, я могу купить Atmega328 с 32К памяти, или XMC1100/STM32 с 32K или 64К памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Спасибо за ответ! Да, действительно на счет энергопотребления вы правы - батарейное питание вносит свою корекцию. Мне не приходилось, вот и не задумывался.

Я одно время поглядывал в сторону Cypress-а, но потом появились 16-ые пики с расширенной аналоговой периферией и они меня устроили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ценит свое время - выберет универсальный Кайл или Иар или же сядет на "фирменную" IDE.

Я ценю свое время и трачу время совсем не в соревнованиях в минимальном количестве нажатий на кнопки для получения моргалки светодиодом. Посему для реальной профессиональной работы НЕ использую привязаные к какому-то одному производителю софта и/или железа халявно прилагаемые IDE.

Это маниловщина. Можно сколько угодно хвалить Кайл, но Сайпрессовский PSoC он не поддерживает, и вряд ли когда-либо будет поддерживать.

ARM компиляторы поддерживают ЛЮБОЙ ARM. Остальное неважно. Это относится и к другим контроллерам. С теми-же PSoC 2 поделками я более, чем нормально, работаю без их IDE и визардов - только Image Craft компилятор, хотя есть и GCC альтернатива.

А посему не надо догматизма, лучше использовать IDE по обстоятельствам.

Разве если только "использование" заключается в написании десятка-другого строк в дополнению к тому, что нагенерил какой-нибудь "визард" и для того что бы пришить белыми нитками еще и всякие "библиотеки".

Вменямые люди, я думаю, меня прекрасно поняли. Это нечто подобное "индексу Биг-Мака" в экономике, простой и наглядный способ оценить затраты и качество софта.

Качество софта???

Ну ладно, пусть будет "идекс Биг-Мака", но выбирать по этому индексу страну для проживания есть дурь несусветная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медленно переползая с PIC24F на ARM (по причине того, что Микрочип банально не справляется с толпой конкурентов), поставил я себе тривиальную цель. Дай-ка, думаю, найду промеж АРМ-ов и ейных IDE такие, которые сходу (т.е. без особых затрат моего времени на изучение док и на вопросы на форумах) справятся с привычными и тривиальными для Мплаб и PicKit/ICD задачами:

 

По идее с батарейными устройствами критично должно быть качество кода и скорость цикла компиляция-загрузка-отладка, ну и полнота отладочной информации.

А в вашем тесте как бы тестируется ваша способность осилить незнакомую среду.

Ну тоже как бы аргумент для выбора, но очень очень слабый.

 

Я бы рекомендовал отдельно тестировать редактор, IDE и отладочный адаптер.

Тут по моим тестам лучше всех будет тройка: SlickEdit, IAR, JLink.

 

На второе место в качестве редактора поставил бы Visual Studio обязательно с Visual Assist.

На второе место в IDE поставил бы Keil.

Второе место в отладочный адаптерах отдал бы клонам JLink.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ARM компиляторы поддерживают ЛЮБОЙ ARM. Остальное неважно.

Мне нужен отладчик. С пошаговой отладкой, брекпойнтами и вотч-виндовс.

 

А если без отладчика, то меня и Ардуино бы устроил, и mbed, и любой Эклипс с GCC. Однако мне без отладчика и даром не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен отладчик. С пошаговой отладкой, брекойнтами и вотч-виндовс.

 

А если без отладчика, то меня и Ардуино бы устроил, и mbed, и любой Эклипс с GCC. Однако мне без отладчика и даром не надо.

 

JLink дает такой мощный отладочный канал как RTT

Покупая отладочные платы с встроенным адаптером сразу лишаете себя выбора.

 

Анализирую IDE сразу надо говорить на какой платформе они устроены.

Скажем KDS сделан на Eclipse.

А Atmel Studio сделан на MS Visual Studio.

 

Зная платформу можно сразу понять на какие Add-On-ы можно рассчитывать. Опытным программистам это все скажет.

Например под Eclipse есть Add-On SlickEdit который дешевле обычного SlickEdit, а это превращает KDS в мощнейший редактор. А если в KDS добавить Add_On компилятора IAR то можно и Keil переплюнуть.

Но у всех монструозных студий есть большой недостаток в том что они медленно открываются и медленно компилируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал отдельно тестировать....

Именно так - все из отдельных МАКСИМАЛЬНО продвинутых компонентов. Среди которых редактор это тот инструмет с которым работаешь больше всего и котрый должен быть буквально продолжением кончиков пальцев. Он же и база для интеграции всего.

Пожалуй, в качестве редактора от которого надо начать создавать СВОЙ набор инструметов, именно SlickEdit выглядит весьма достойно.

Среди компиляторов (только не IDE!, а именно компиляторов), если есть выбор, тоже выбираю IAR. На втором месте максимально всеядный GCC. Остальные (типа убогих микрочиповских Hi-Tech) уже по жесткой необходимости.

 

Мне нужен отладчик. С пошаговой отладкой, брекойнтами и вотч-виндовс.

А мне почему то нет :). Предпочитаю думать прежде, чем начинать писать и внятно излагать мысли компилятору, когда пишу. Ну очень помогает. При ПОЛНОЙ коллекции отладчиков под все типы используемых контроллеров, крайний раз отладчик запускал лет 10 тому назад при написании эфирного загрузчика для изделия под PIC16, да и то в общем-то не для отладки, а для лабораторной работы перед написанием. С тех-же примерно пор у всех изделий на ARM похерен отладочный интерфейс. Единственое исключение парочки ARM+FPGA. Но и в них JTAG из-за Boundary Scan оставался.

Ну а про отладку Вам уже выше ответили - ничего недоступного нет и без IDE.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JLink дает такой мощный отладочный канал как RTT

Наверное, я недостаточно ясно обозначил, что мне нужно. Мне нужен отладчик в исходных текстах, т.е. интегрированный с редактором. С пошаговой отладкой, брекпойнтами и вотч-виндовс, если вы понимаете, что это значит. То есть, такой же, как в MPLAB, Keil и пр., или как в любом вменяемом внутрисхемном эмуляторе.

 

А консоль для отладки, это, конечно, приятный бонус, но он на втором-третьем месте среди моих приоритетов. Обычно мне хватает "запасного" (неиспользуемого) UART для этих целей. Однако интегрированного отладчика/эмулятора мне он не заменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...