Перейти к содержанию
    

Сопротивление колебательного контура.

Здравствуйте, попытаюсь рассказать непонятный мне момент.

Изготовили плоские моточные без каркасные катушки. Измерил параметры L = 30 мкГн. прибором Измеритель иммитанса Е7-25. R= 1.5 Ом. на частоте 25 Гц. Сделал модель колебательного контура в PSpice с этими параметрами частота контура 350 кГц. сопротивление задал в схеме замещения 1.5 Ом. и собрал макет контура. на макете и модели сигналы не сошлись. перемерил Измеритель иммитанса Е7-25 на частоте 350 кГц сопротивление 4.5 Ом. задал в модели сопротивление 4.5 Ом сигналы макета и модели теперь сошлись. Может мне кто объяснить что за сопротивление меряет Е7-25 при разной частоте. и как конструктив катушки влияет на сопротивление контура при разных частотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может мне кто объяснить что за сопротивление меряет Е7-25 при разной частоте. и как конструктив катушки влияет на сопротивление контура при разных частотах.

Это шутка такая была? Индуктивность - это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, он просто не знает что такое иммитанс и что всё-таки измеряет прибор.

Ну и конечно надо знать что реальная индуктивность имеет паразитные сопротивление и емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, он просто не знает что такое иммитанс...

Дык, вроде как знает. А вот о скин-эффекте как бы не очень. А в этом случае кроме скин-эффекта искать вроде бы нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы поточнее вопрос задать. есть несколько катушек моточная, печатная. У катушек разные соотношения сопротивления частота, считаем это разная добротность. катушки с меньшей добротностью менее подвержены увеличению сопротивления при увеличении частоты, а катушки у которых маленькое активное сопротивление следовательно большая добротность сильно зависят от частоты и сопротивление значительно возрастает с увеличением частоты. Вот этот момент мне не понятен, вот и прошу разъяснить.

 

На счет скин-эффекта думал но частота 350 кГц не та чтобы он явно выражен был.

 

Я понимаю что сопротивление в контуре обусловлено потерями, вот как понять эти потери чтобы учитывать их в конструктиве катушки и сделать оптимальную катушку.

 

Как бы поточнее вопрос задать. есть несколько катушек моточная, печатная. У катушек разные соотношения сопротивления индуктивность, считаем это разная добротность. катушки с меньшей добротностью менее подвержены увеличению сопротивления при увеличении частоты, а катушки у которых маленькое активное сопротивление следовательно большая добротность сильно зависят от частоты и сопротивление значительно возрастает с увеличением частоты. Вот этот момент мне не понятен, вот и прошу разъяснить.

 

На счет скин-эффекта думал но частота 350 кГц не та чтобы он явно выражен был.

 

Я понимаю что сопротивление в контуре обусловлено потерями, вот как понять эти потери чтобы учитывать их в конструктиве катушки и сделать оптимальную катушку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же - скин-эффект. Достаточно высокая частота (не случайно контурные катушки ПЧ обычно мотают литцендратом). Когда мне потребовался дроссель (~150 uHy, с сердечником) для регистрации мишени по изменению добротности звенящего контура, попытка применить одножильный провод провалилась полностью (хотя частота была всего-то порядка 700 kHz). Литцендрат (суррогатный, свитый вручную из пяти жил, без шелка) радикально изменил картину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы поточнее вопрос задать. есть несколько катушек моточная, печатная. У катушек разные соотношения сопротивления частота, считаем это разная добротность. катушки с меньшей добротностью менее подвержены увеличению сопротивления при увеличении частоты, а катушки у которых маленькое активное сопротивление следовательно большая добротность сильно зависят от частоты и сопротивление значительно возрастает с увеличением частоты. Вот этот момент мне не понятен, вот и прошу разъяснить.

 

На счет скин-эффекта думал но частота 350 кГц не та чтобы он явно выражен был.

 

Я понимаю что сопротивление в контуре обусловлено потерями, вот как понять эти потери чтобы учитывать их в конструктиве катушки и сделать оптимальную катушку.

скин-эффект начинается с единиц герца и далее. Вспомните хотябы про лицендратные провода для наушников и аудиотехники, и задумайтесь почему так. А вообще то теорию скин-эффекта знать нужно, часто забывают. Также как и то что индуктивность расчитываемая в Генри это чисто механический (геометрический) параметр, притянут к электическим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скин-эффект начинается с единиц герца и далее. Вспомните хотябы про лицендратные провода для наушников и аудиотехники, и задумайтесь почему так. А вообще то теорию скин-эффекта знать нужно, часто забывают. Также как и то что индуктивность расчитываемая в Генри это чисто механический (геометрический) параметр, притянут к электическим.

 

Спасибо за объяснения, если убрать мое убеждение что скин-эффект проявляется с десятка мГц, то появляется ясность. а на вскидку лицендратные провода какие самые тонкие бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за объяснения, если убрать мое убеждение что скин-эффект проявляется с десятка мГц, то появляется ясность. а на вскидку лицендратные провода какие самые тонкие бывают?

Те мягкие, что даже в дешевых китайских наушниках, там несколько десятков+ проводников по 50 микрон изолированых залуживают на разъеме и это можно увидеть.

А вообще по таким кабелям шукайте инет. В магазинах с радиодетальками тоже есть. А может и у вас есть какие то старые б/у наушники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...