Перейти к содержанию
    

Что бы такого почитать про BlueTooth ?

стек, профили. Изучать начинаю с нуля. Кто что посоветует ?

 

"стек" это в смысле Вы хотите делать свой собственный блютуз на низком уровне, все готовые Блютуз модули чем-то не подходят ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стек, профили. Изучать начинаю с нуля. Кто что посоветует ?

kovigor, интересует больше классический или LE?

Есть Bluetooth Developer Portal

Если что-то более приземленное и практическое - можно поискать, например, у Bluegiga (нынче SiLabs) - у них были интересные статьи, доки.

 

Ten Important Differences between Bluetooth BR/EDR and Bluetooth Smart

Throughput with Bluetooth Smart technology

Bluetooth pairing machanism

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стек, профили. Изучать начинаю с нуля. Кто что посоветует ?

От чистого сердца - посоветую забить на Блютус с прибором. Блютус - это растопыренные пальцы, огромное количество дурно написанной документации, собственная терминология, отсутствие вменяемых примеров, и т.п. Как следствие, чтобы как-то в нем разобраться, надо в него погрузиться полностью и навсегда.

 

Мое личное мнение: Блютус создавали невменяемые красноглазые фрики. После нескольких попыток разобраться в том невшибенного размера бардаке, который они наплодили, я решил держаться от него подальше. Гора родила мышь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели всё так плохо?

Угу. Если есть примеры, можно ими пользоваться, и все. Сделать что-то свое практически нереально. Поэтому на BLE получится у вас все тот же обрыдлый и никому не нужный hart rate monitor, ничего другого не сделаете. А чтобы сделать что-то свое, потребуется безумное время, чтобы въехать в доку и понять, чего они там наваяли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Если есть примеры, можно ими пользоваться, и все. Сделать что-то свое практически нереально. Поэтому на BLE получится у вас все тот же обрыдлый и никому не нужный hart rate monitor, ничего другого не сделаете. А чтобы сделать что-то свое, потребуется безумное время, чтобы въехать в доку и понять, чего они там наваяли

=AK=, Вы правы в том, что с BLE сложнее разбираться, чем с простым модулем Bluetooth Classic, где есть всего лишь несколько AT-команд конфигурации/управления. Но не всё так плохо.

А можете поподробнее описать, что конкретно хотели реализовать на BLE и почему не получилось? Думаю, многим будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что конкретно хотели реализовать на BLE и почему не получилось?

Хотел получить самый обычный COM порт или его подобие. Не получилось - потому что коллега-программист продолбался со старт китом для nRF51822 несколько недель (в свое свободное время, по вечерам и по выходным) и сломался: сказал, что он не может предсказать, сколько еще времени надо долбаться, чтобы получить результат. И я ему ничем помочь не мог, хотя честно пытался прожевать все эти тысячи страниц спецификации BT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел получить самый обычный COM порт или его подобие. Не получилось - потому что коллега-программист продолбался со старт китом для nRF51822 несколько недель (в свое свободное время, по вечерам и по выходным) и сломался: сказал, что он не может предсказать, сколько еще времени надо долбаться, чтобы получить результат. И я ему ничем помочь не мог, хотя честно пытался прожевать все эти тысячи страниц спецификации BT.

 

я небольшой спец в блютуз, работал только с одним чипом - BLUENRG и по его же докам разбирался (кстати весьма хреновые). ком-порт может и тяжело, а байтики гонять от телефона в устройство - вполне нормальная штука.

альтернативный способ соединения телефона с железкой - ЮСБ (не думаю, что это просто со стороны телефона, полюбому куча устройств не будут поддерживать), вайфай (совсем другой уровень потребления). ну и все. можно еще ИК-модуль вспомнить, но это не все телефоны далеко. или аудиоканал, но тут будет оочень низкая скорость передачи, на порядок-два ниже того же BLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел получить самый обычный COM порт или его подобие. Не получилось - потому что коллега-программист продолбался со старт китом для nRF51822 несколько недель (в свое свободное время, по вечерам и по выходным) и сломался: сказал, что он не может предсказать, сколько еще времени надо долбаться, чтобы получить результат. И я ему ничем помочь не мог, хотя честно пытался прожевать все эти тысячи страниц спецификации BT.

Ясно, интересно.

С Bluegiga/SiLabs в этом плане было бы проще - у них есть готовые скрипты, реализующие uart через BLE. Правда, считается, что для такой задачи именно BLE не очень хорошо подходит. Максимальная скорость получилась около 1 кбайта/с. Вот тут можно почитать:

BGScript-spp-over-ble-AT-command-SPP-implementation-for-BLE

 

Аппноут по этому поводу - тут:

BLE_Application_Note_SPP_over_BLE.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Bluegiga/SiLabs в этом плане было бы проще - у них есть готовые скрипты, реализующие uart через BLE. Правда, считается, что для такой задачи именно BLE не очень хорошо подходит. Максимальная скорость получилась около 1 кбайта/с.

Про низкую скорость BLE сейчас-то я уже знаю. Однако в начале прошлого года назад таких сведений не было, одни только растопыренные пальцы. Что изрядно характеризует разработчиков BLE. Они, правда, протокол подправили в конце прошлого года, посылки стали длиннее, так что скорость должна была вырасти. Но это было потом.

 

SiLabs в то время сидел молча. На рынке присутствовали Амбер, Нордик и Тексас. Тексас выглядел устарелым изначально, характеристики по потреблению были худшими из всех. Поэтому Блюгига, которая сидела на тексасовских чипах, особо не привлекала, тем паче что цена на модули у финнов тоже была довольно высокой. Нордик был интереснее. А вскорости подоспел БлюНРГ. Сейчас еще чипы появились, и китайские модули дешевые, да только интерес у меня пропал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BGScript - это простой скриптовый язык, на котором можно писать приложения и загружать в BLE модули Bluegiga/SiLabs. Т.о. в общем случае модули могут работать без управляющего контроллера. А в данном случае этот скрипт используется для организации UART-over-BLE (это небольшое пояснение к моему предыдущему посту, думал, туда попадет:).

 

 

После того как bluegiga Была куплена Силабсом, цены на блюгиговские модули резко снизили, кстати.

Изменено пользователем WLESS.RU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Если есть примеры, можно ими пользоваться, и все. Сделать что-то свое практически нереально. Поэтому на BLE получится у вас все тот же обрыдлый и никому не нужный hart rate monitor, ничего другого не сделаете. А чтобы сделать что-то свое, потребуется безумное время, чтобы въехать в доку и понять, чего они там наваяли

 

Был несколько месяцев назад на семинаре Cypress. Надо было принести свой лаптоп и установить их инструменты. Там было три или четыре лабораторные работы. Каждая заканчивалась работающим устройством.

Разработка велась сначала на графическом редакторе, впоследствии открывались модули и некоторые параметры заменялись. Ни строчки кода не писали.

Если кого интересует, то посмотрю детали. Сбросьте адрес мыла в личку -- пришлю что найду по теме.

 

Это по поводу BLE, которого я не знаю.

А вот с обычным Блютусом мне довелось поработать. Даже некоторые поделки продавались (FrogPad, nxZEN). Но я уже 10 лет не занимаюсь БТ и наверняка что-то устарело. В конце 90х мне было известно три фирмы, которые делали БТ -- это Ericsson, CSR и Digianswer. CSR были круче всех. Они в нулевых уже делали один чип, содержащий все и еще можно было писать свою апликацию в него же.

 

Как все выглядело. Разработчик покупает набор Bluelab и получает доступ к закрытой части сайта CSR, где находится исчерпывающая документация по любым вопросам, но ее так много, что можно утонуть. К тому же там можно было скачать полноценно работающие исходники для всех профайлов. Сильная поддержка сначала в виде форума, а потом как ньюс груп. Разработчики дают ответы в течение часа. Документ с инструкциями подключения к ньюс груп CSR находится на этом форуме в разделе Wireless. Там единстевенная прикрепленная тема.

Я брал пример с сайта CSR и перекраивал его под свои нужды, что было уже совсем несложно. Думаю и сегодня CSR позволяет легко и быстро стартовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...