Перейти к содержанию
    

Добрый день.

Не могу найти/понять рассчет снабберной цепочки для своего случая. См. рисунок.

mysnub.jpg

Мне нужно быстро (до 2.5МГц) включать/выключать чисто-активную нагрузку. Один такой канал потребляет 2,7А в импульсе. Всего на питающем кабеле висит 10 таких каналов. Длина этого кабеля в общем случае неизвестна. На первой версии модулятора (без снабберной цепочки) выяснилось, что напряжение на конденсаторе С подрастает аж до 30В. Плавает от частоты и скважности управляющих импульсов. Это как-то совсем не радует нагрузку..

 

Я думаю что снабберная цепочка у верхнего ключа должна решить проблему, но с выбором номиналов возник ступор. Чтобы совсем не вызывать скачков напряжения в питающей цепи, полагаю, что сопротивление Rсн должно быть равным сопротивлению нагрузки - тогда при закрытии ключа ток будет плавно снижаться по мере заряда емкости Ссн. Но какой должна быть ее величина, чтобы резистор успел только поглотить лишнюю энергию и не перегревался лишнее время? Не хотелось бы делать его очень мощным.

 

Пожалуйста, подскажите как его рассчитать и какая мощность будет выделяться на резисторе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас меняется и частота и скважность, то возможность расчёта вообще под сомнением... Может, ограничители использовать, вроде TVS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как дополнительную защиту, можно и нужно поставить TVS. Но вот взять например P6SMB27A - у них Breakown Voltage гуляет от 25,7 до 28,4В при токе 1 мА. А максимальное напряжение отсечки при токе 16А достигает аж 37,5 В. Тоесть как я понимаю, при малом росте напряжения он будет проводить и небольшой ток. Он срежет острые высоковольтные пики, если они есть, но почти не помешает малому росту напряжения, которое мне надо побороть.

Но это все теоретические рассуждения. Надо будет проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что снаббер здесь не причём. Это скорее всего реакция источника на правом конце линии. Что такое:

Мне нужно быстро (до 2.5МГц) включать/выключать чисто-активную нагрузку.
- это пачка импульсов и пауза? И ещё, что за конденсатор 320 мкФ - это электролит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть как я понимаю, при малом росте напряжения он будет проводить и небольшой ток. Он срежет острые высоковольтные пики, если они есть, но почти не помешает малому росту напряжения, которое мне надо побороть.

Никакой снаббер Вам медленный дрейф напряжения побороть не поможет. Если напряжение нужно стабилизировать, так это другая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно быстро (до 2.5МГц) включать/выключать чисто-активную нагрузку. Один такой канал потребляет 2,7А в импульсе. Всего на питающем кабеле висит 10 таких каналов. Длина этого кабеля в общем случае неизвестна. На первой версии модулятора (без снабберной цепочки) выяснилось, что напряжение на конденсаторе С подрастает аж до 30В. Плавает от частоты и скважности управляющих импульсов. Это как-то совсем не радует нагрузку..

Я так думаю стоит промоделировать для разных длин кабеля и тогда получите граничные значения по которым надо определятся.

 

Снаббер вам не поможет, у вас уже есть емкость которая не помогает. Надо делать либо ограничение стабилитроном(ТVS) на конце линии, либо вставить в линию дополнительные сопротивления чтобы снизить добротность индуктивности.

Самое правильное поставить отдельный стабилизатор рядом с конденсатором. Но тут придется выбирать - либо потери на резисторах, либо цена стабилизатора.

 

Но, подозреваю что проблема в разводке - слишком длинные провода(индуктивность) между конденсатором, нагрузкой и транзисторами.

Приложите фотографию монтажа - тогда будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вставить в линию дополнительные сопротивления чтобы снизить добротность индуктивности.
Снизить добротность не помешает, только сопротивление надо вставить последовательно с конденсатором C. Т.е. сделать умышленно "плохой" конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снизить добротность не помешает, только сопротивление надо вставить последовательно с конденсатором C. Т.е. сделать умышленно "плохой" конденсатор.

Это только ухудшит сглаживание. У автора эффект не из-за низкого ESR конденсатора, а из-за высокой частоты импульсного тока потребления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У автора эффект не из-за низкого ESR конденсатора, а из-за высокой частоты импульсного тока потребления.
Если автор не обманул насчет чисто активной нагрузки, увеличение напряжения может быть только за счет резонанса. Демпфирование фильтра увеличением ESR конденсатора - обычная практика:

http://www.ti.com/lit/an/snva538/snva538.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...нужно быстро (до 2.5МГц) включать/выключать чисто-активную нагрузку.

... напряжение на конденсаторе С подрастает аж до 30В....

По-моему, это значит, что конденсатор (электролит на 320 мкФ ?) просто уже не конденсатор на частоте 2,5 МГц. Отсюда и влияние индуктивности линии питания. Если в этой схеме конденсатор хорошо шунтирует частоту переключения - никакого выброса напряжения быть не может. Только просадка за счёт сопротивления проводов питания.

Поставьте параллельно ему (а может и вместо) керамику, работающую на этой частоте. Необходимую ёмкость рассчитайте по допустимому уровню пульсаций. Кроме того, эта ёмкость должна давать частоту резонанса с индуктивностью провода гарантированно много ниже ваших 2,5 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсатор на 320мкФ - это потомучто я поделил суммарную емкость всех конденсаторов на плате на количество каналов. На самом деле на плате установлено 145 танталов 22мк х 35В и 15 керамик 1206 X7R 4,7мкФ х 50В. Эффективная емкость этой керамики при 27В - 1,9мкФ. Я не хочу сильно светить топологию, потомучто мне там гордиться нечем. Но там все проблемы понятно откуда берутся, кроме той о которой я решил тут поискать совета. И вот участок разводки от транзистора к нагрузке приведу. Толщина металлизации 105мкм.

pcb.jpg

И да, первая схема была выполнена на одном Р-канальном мощном транзисторе, который тягал сразу два канала. Драйвер этого транзистора от такого счастья начинал дымить уже при 300-400кГц. Вот схема этой части со всеми неуказанными ранее реактивностями:

sch.jpg

По хорошему еще надо было привести осциллограмму, но ее я сейчас получить немогу - плата уехала.

 

Из предложенного в ответах - ставить стабилизатор перед каждым каналом, помоему, самое надежное, хоть и дорогое во всех планах решение. Правда быстродействие стабилизатора вызывает сомнения. Ухудшать ESR кондера - значит убить полочку импульса - будет спад, добавлять сопротивление кабелю - тоже проблемы с полочкой - надо будет компенсировать увеличением емкости.

 

Свой вариант со снаббером я всеже тоже промоделирую/протестирую. Мне кажется что он будет работать, т.к. конденсатор снаббера полностью разряжается при каждом цикле включения, т.е. это не просто добавка звена к фильтру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... на плате установлено 145 танталов 22мк х 35В и 15 керамик 1206 X7R 4,7мкФ х 50В.
По-моему, должно быть наоборот: 145 "керамик" и 15 "танталов".

 

...И вот участок разводки от транзистора к нагрузке приведу....
"Участок" - это дорожка, что ли? Где транзистор, где нагрузка? Что шунтируют "танталы"? Где "керамика"?

Плата двухслойная и нижний слой - "земля"?

Что вы хотели объяснить этим "участком"? Ничего же не видно.

 

Единственное, что на этом "участке" видно - правая пара электролитов ничего не шунтирует - от "плюса" вправо отходит какая-то тоненькая дорожка непонятно куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из предложенного в ответах - ставить стабилизатор перед каждым каналом, помоему, самое надежное, хоть и дорогое во всех планах решение. Правда быстродействие стабилизатора вызывает сомнения. Ухудшать ESR кондера - значит убить полочку импульса - будет спад, добавлять сопротивление кабелю - тоже проблемы с полочкой - надо будет компенсировать увеличением емкости.

 

Свой вариант со снаббером я всеже тоже промоделирую/протестирую. Мне кажется что он будет работать, т.к. конденсатор снаббера полностью разряжается при каждом цикле включения, т.е. это не просто добавка звена к фильтру.

в качестве стабилизатора , на ваших частотах, банальные ловдроп и прочие - не прокатят. придется делать чтото вроде эмитерного повторителя.

 

имхо, снабер вам поможет мало. попробуйте просто промоделировать. надо както стабилизировать ток потребления. впринципе ваша идея снаббера это и делает. он конечно снизит немного ВЧ пульсации, но основную гармонику он принципиально не уберет, и чтобы ее убрать вам надо в снаббере запасти энергию равную МощностьНагрузки*времяПаузы. это впринципе сработает если у вас частота стабильно, но вы же гворите - плавает широко.

 

Видимо радикально вопрос можно решить встроив степ-довн, выправляющий паразитный степ-ап 8)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В правой части затвор соединен с резистором 1206, под которым медь от правых конденсаторов соединяется с транзистором (квадратик по центру) по короткому, хотя и узкому пути. Керамика там какраз внизу рядом с транзистором - три штуки.

 

Этим участком я хотел показать расстояния между транзистором, нагрузкой (подключается через большие отверстия по бокам) и конденсаторами, чтобы можно было оценить индуктивность этих участков.

 

Я немогу подкрепить свои слова фото осциллограммы, но уж поверьте с этими индуктивностями все в порядке - выбросов нет (емкость 1000пик у нагрузки тоже помогает), полочка ровная (импульс короткий же). Эффект роста питающего напряжения вызван индуктивностью питающего кабеля или, как тут подсказали, резонансом фильтра, образованного Lкабеля и С1. И мне вот с этим ростом и надо побороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффект роста питающего напряжения вызван индуктивностью питающего кабеля или, как тут подсказали, резонансом фильтра, образованного Lкабеля и С1. И мне вот с этим ростом и надо побороться.

Всё уже "поборено" до нас - an88f.pdf ( алюминиевый электролит с плохим ESR параллельно C1 см. рис 4 ). Что более академично расписано в статье snva538.pdf , предлженной ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...