Перейти к содержанию
    

защитить мультиметр

Собственно, сабж:

здесь http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1369491

немного здесь http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1371191

 

Сегодня в наличии: цифровой прибор UNI-T UT90C, который еще не горел :-) что весьма возможно, потому что перетыкать провода из гнезда в гнездо рано или поздно забываешь, а никакой блокировки, ни даже сигнала при установки переключателя на напряжение, не предусмотрено(((((

А хотелось бы, чтобы прибор жил доооолго :-) как предложите защитить?

Внутри есть предохранитель на гнездо миллиамперов, но как показывает опыт, если померить напряжение, забыв переткнуть провода - сгорают оба: и предохранитель, и тестер((((

 

имел в виду такую защиту как у этого симпатяжки

http://radio-uchebnik.ru/shem/18-pribory-i...2-pribor-ts4353

Такая защита походит для стрелочного прибора: она должна размыкаться раньше, чем стрелка слетит с катушек. То есть механика может защитить механику. Но не может защитить входной каскад ОУ.

 

К слову, симпатяжка этот мне не очень нравится, по причине шкалы кратной 3. На тройку делить труднее, чем на 2, 5, 10, по которой причине мой любимый - Ц4315 :-)

А лучшее, что я когда-либо вообще держал в руках - посмейтесь! - вот это)))) Кстати, имеет первоклассную магнитную защиту, не нуждающуюся в батарейке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может просто поставить стабилитрон на входы ОУ.

А чтобы не выгорали дорожки, поставить токовый ограничитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОСФЕТ не пойдет: слишком велик порог их закрытия, когда они начнут ограничивать ток. А это значит, что вблизи края диапазона эквивалентное внутреннее сопротивление амперметра окажется недопустимо большим.

 

Слыхал про токоограничительные диоды, что скажете про них?

 

Есть еще самовосстанавливающиеся предохранители (о них была выше ссылка). Они ток в броске не ограничивают?

 

 

Сорь, похоже неудачно выбрал форум... Уважаемые модераторы, не сочтите за труд, перенесите на форум по измерительным приборам.

 

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хотелось бы, чтобы прибор жил доооолго :-) как предложите защитить?

А вы измеряйте ток внешним шунтом. Тогда не придётся перетыкать провода. А на всех пределах (ну или на многих) прибор имеет защиту. Например, мой UT71B защищён на 1000 В почти на всех приделах (не токовых). Ну я его не проверял, боюсь, что не выдержит. Но вот недавно ткнул приборов в 30 В переменки на измерении сопротивлений. Как и понятно, по-началу испугался за прибор, но потом успокоился, вспомнив, что он защищен))) Проверил - работает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На напряжение эти приборы защищены хорошо. У меня попало полтора киловольта, у щупов были видны искры разряда.

Зашкалил, но ничего не сгорело, точность измерений не пострадала.

 

Я говорю о защите по току. Де-факто она отсутствует((((((

 

Со внешним шунтом... гммм... зачем тогда вообще мультиметр)) можно головкой измерять...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю о защите по току. Де-факто она отсутствует((((((

Ну да, с этим никто не спорит.

зачем тогда вообще мультиметр)) можно головкой измерять...

Ну тогда нужно аккуратно пользоваться прибором. Кстати, со внешним шунтом я получал точность значительно выше, чем со встроенным. Прибор был какой-то пятиразрядный GwInstek. Так что посмотрите свой мультиметр, может быть имеет смысл)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорь, похоже неудачно выбрал форум... Уважаемые модераторы, не сочтите за труд, перенесите на форум по измерительным приборам.

Обычно для такой просьбы используется кнопка "Report". Перенёс.

 

Я говорю о защите по току. Де-факто она отсутствует((((((

И это не случайно. Если было так просто такую защиту организовать, везде бы стояла. И я уверен, что Вам не удастся что-то элементарное "допаять" в прибор, чтобы сделать надёжную защиту, не ухудшая серьёзно его метрологических качеств. Посему советую смириться и быть элементарно внимательнее. Просто каждый раз, когда берёте в руки мультиметр, вспоминайте эту ветку. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО сделать нормальную защиту от дурака для мультиметра в данном случае дороже, чем купить нормальный мультиметр, где эта защита уже есть.

Причем я видел не только электронную, а самую обыкновенную механическую - гнезда для измерения тока открывались только при переключении мультиметра в соответствующий режим. Обратно переключить без вынимания щупов тоже нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Буду знать. Я думал Репорт только для сообщения о спаме или оскорблениях.

 

Ну тогда нужно аккуратно пользоваться прибором.
"Конь о четырех ногах, и то спотыкается", как говорили в старину.

 

Кстати, со внешним шунтом я получал точность значительно выше, чем со встроенным. Прибор был какой-то пятиразрядный GwInstek. Так что посмотрите свой мультиметр, может быть имеет смысл)))
Ну в данном случае речь не столько о точности, сколько о функциональности: в одном приборе собраны самые необходимые режимы, на то он и МУЛЬТИметр.

 

Кстати, я действительно не понимаю такого прокола конструкции. Ведь внутри как раз и есть шунт. Вернее два - на слабый ток и на большой. С них меряется напряжение.

И если измерение напряжения хорошо защищено до киловольт - почему ж с шунта-то убивается?

Даже когда сам шунт не поврежден.

 

Касательно же ухудшения метрологических качеств - ну конечно же не вставлять стабилитрон на входы ОУ :) но вот некоторый ограничитель тока в цепь щупа - почему бы и нет? По законам эл цепей, ток везде в проводе будет один и тот-же, по-прежнему.

Возрастет общее внутреннее сопротивление измерителя, но если не очень сильно - с этим в большинстве случаев можно мириться и учитывать.

 

 

Причем я видел не только электронную, а самую обыкновенную механическую - гнезда для измерения тока открывались только при переключении мультиметра в соответствующий режим. Обратно переключить без вынимания щупов тоже нельзя.
Да хоть бы простой сигнал сделали - пииии-пииии, если переключатель не на токе, а щуп вставлен в токовое гнездо.

 

Хотя всё это не защищает при обычном срыве щупа - случайное касание дорожки питания... А может быть даже и неисправность измеряемой цепи: неожиданно что-то пробило и прошел мощный импульс.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если измерение напряжения хорошо защищено до киловольт - почему ж с шунта-то убивается?

Даже когда сам шунт не поврежден.

Идея! Выкидываем встроенный шунт, и ставим измеритель тока на эффекте Холла. Например ACS758, или подобный.

Питание 3-5В, ток потребления 10мА, изоляция до 1 КилоВольта, пиковый ток 1200А (но не более 1 сек! :biggrin: ). И про измеритель тока можно больше не беспокоиться.

Кроме этого датчика нужен стабилизатор, чтоб запитать от 9В батарейки прибора, и либо резисторный делитель, либо усилитель - для приведения выходного сигнала датчика к виду, понятному для прибора. Три детали, и шунт будет неубиваемый.

 

На картинках датчик, и как мне видится схема встраивания его в прибор.

post-45309-1444655203_thumb.png

post-45309-1444655215_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идею))))) Нижний предел тестера - микроамперы. Эта штука возьмет устойчиво микроампер? :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея! Выкидываем встроенный шунт, и ставим измеритель тока на эффекте Холла. Например ACS758, или подобный.

Питание 3-5В, ток потребления 10мА, изоляция до 1 КилоВольта, пиковый ток 1200А (но не более 1 сек! :biggrin: ). И про измеритель тока можно больше не беспокоиться.

Кроме этого датчика нужен стабилизатор, чтоб запитать от 9В батарейки прибора, и либо резисторный делитель, либо усилитель - для приведения выходного сигнала датчика к виду, понятному для прибора. Три детали, и шунт будет неубиваемый.

Тогда уж сразу какой-нибудь LEM http://www.lem.com/hq/en/component/option,...64.54.13.000.0/

По такой схеме:

clsa2cd-measure-current.jpg

И тогда не только о килоамперах, а и о киловольтах можно забыть. А чтобы микроамперы мерять - где-то 100 витков в первичке тонким проводом. :biggrin:

 

ПС У ACS758 на сколько я помню, точность ужасная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижний предел тестера - микроамперы. Эта штука возьмет устойчиво микроампер? :)
Вряд-ли. А зачем такая точность для позиции мультиметра 10А?

Ток, что меряется на мощном шунте, имеет точность +/-100мА насколько я помню. Например 350мА показывает как 0.3А (или 0.35А).

А микротоки меряет уже на другой позиции переключателя, где этот 10А шунт не используется.

 

В ACS758 с диапазоном 50А, на каждый ампер приходится 40мВ на выходе. На каждый мА будет приходиться 40мкВ.

В ACS710 (диапазон 10А), на 1А приходится 85мВ. На 1мА - 85 мкВ... И там и там можно усилитель поставить, но ведь всё равно прибор округлит до сотых миллиампер :laughing:

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем такая точность для позиции мультиметра 10А?

Ток, что меряется на мощном шунте, имеет точность +/-100мА насколько я помню.

Там два гнезда для тока. Одно: 10А..1мА, другое: 400мА..0.1мкА. Меньшие цифры - это разрешение.

Так что - пожалуй Холл хоть и хорош, но все ж таки пока курит в сторонке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж сразу какой-нибудь LEM

...........................

ПС У ACS758 на сколько я помню, точность ужасная.

Или такой датчик. Сама идея в гальванической развязке :rolleyes:

...........................

Не могу ни подтвердить ни опровергнуть что датчик неточный. У меня есть их несколько, я подавал ток около 100мА - на выходе было около 4мВ. Поскольку эталонный источник тока я не знаю как соорудить, имея в наличии лишь китайский мультиметр - могу только сказать, что в пределах точности китайского мультика, датчик ведёт себя вполне прилично :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...