Перейти к содержанию
    

ADC / DAC LC Filter Designer - Программа для проектирования LC-фильтров для ЦАП и АЦП

Мне по этому поводу пришла в голову вот какая аналогия.

В LC-фильтрах могут использоваться как подстроечные компоненты, так и фиксированные, с номиналами из стандартных рядов.

В первом случае можно более точно воспроизвести необходимую характеристику, но существует огромное количество причин,

вынуждающих делать выбор в пользу второго варианта.

Если же взглянуть более широко, то можно заметить, что в инженерии такой подход, с использованием рядов предпочтительных

чисел и ограничением выбора в пользу небольшого числа оптимальных вариантов, используется повсеместно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..подход, с использованием рядов предпочтительных чисел и ограничением выбора в пользу небольшого числа оптимальных вариантов, используется повсеместно.

Небольшое уточнение: не "оптимальных", а "общепринятых".

 

Сами по себе гайки с метрической резьбой ничем не "оптимальнее" дюймовых, но в наших краях принято "закручивать гайки" метрические.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На глобальном рынке даже существенно более универсальные и полезные утилиты раздают бесплатно - взять тот же appcad, adisimpll, ближе к данной задаче - RFsim99 - да, они не столь специализированы и может быть результаты их работы будут не столь точны, но сложность их и функциональность существенно больше и шире соответственно.

Какое отношение ADISimPLL и AppCAD имеют к проектированию LC-фильтров для ЦАП и АЦП?

 

Вообще, что касается бесплатных программ, выпускаемых производителями компонентов, то они имеют две фундаментальные проблемы:

они поддерживают компоненты только одного производителя, и перед их авторами не ставится задача

побеждать в конкурентной борьбе, поэтому удобство и качество зачастую оставляют желать лучшего.

Мой инструмент изначально сделан так, чтобы просто и быстро сравнивать компоненты разных производителей

в одинаковых условиях по влиянию на конечный результат.

 

Что касается RFSim99, то я добавил на сайт его подробное сравнение с ADC / DAC LC Filter Designer.

Надо сказать, весьма любопытное.

Из пяти задач (расчёт, моделирование, анализ результатов, выбор номиналов, выбор моделей) RFSim99 решает максимум полторы.

Есть проблемы с точностью моделирования и поддержкой S2P моделей.

Но даже если взять только задачу расчёта, которую он решает почти целиком ("почти", потому что не поддерживает

дифференциальную топологию), то и тут он сильно проигрывает в продуктивности пользователя в сравнении с моим инструментом.

 

Небольшое уточнение: не "оптимальных", а "общепринятых".

 

Сами по себе гайки с метрической резьбой ничем не "оптимальнее" дюймовых, но в наши краях принято "закручивать гайки" метрические.. :biggrin:

Вы ошибаетесь. И то и другое - результат решения оптимизационной задачи, но при разных граничных условиях.

 

И кстати, вы напомнили мне ещё об одной аналогии, связанной непосредственно с фильтрами:

это синтез лестничных структур с полиномиальной аппроксимацией характеристик.

Аппроксимации Баттерворта, Чебышева, Бесселя, Гаусса, Лежандра - это тоже решения, наилучшие по какому-то одному критерию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, что касается бесплатных программ, выпускаемых производителями компонентов, то они имеют две фундаментальные проблемы:

 

Не по теме данной программы, но в тему:

Несколько лет назад по работе вынужден был пересесть на Ментор PADS. Всё бы ничего, но там возможности встроенного языка настолько широки, что множество фич пакета просто не реализовано, а сказано: их можно запрограммировать на скриптах. И несколько куцых примеров. Ужас. Нормального Pick&Place файла -НЕТ. Автоматического нумерования компонентов на схеме - нет, и так далее.

И вот нашлись в Интернете двое азиатских пацанов, написали несколько скриптов (весьма полезных) и захотели их продавать. А я не против купить. Сто долларов - не цена за удобство.

Но эти говнюки привязали накрепко свои скрипты к железу и софту данного ПК. Уделив "защите" времени явно больше чем самой программе. В результате были мной обруганы, а затем и посланы. Сделка не состоялась. Где они сейчас? Сгинули. Я им предложил двести долларов за программу без защит и обещание не распространять - не согласились. В итоге написал коряво, но сам себе. Чему и рад.

 

К Автору - станьте на сторону пользователя. Подумайте, как ему пользоваться Вашим творением. И всякие маразмы типа суперзащит и ненужных фреймворков отпадут сами собой.

Ваш случай уже описан и спет:

"написать бы мне песню, ааааааааааа любви..... и до смерти грести гаааааааааанараар!"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш случай уже описан и спет:

"написать бы мне песню, ааааааааааа любви..... и до смерти грести гаааааааааанараар!"

Если вы таким образом пытаетесь меня оскорбить или унизить, то не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подход "вот вам софт, который требует от системы то-то, то-то и то-то; раньше аналогичный софт без проблем работал под голым ДОСом, но мне так проще компилировать, а вы или хавайте как есть или проходите мимо" - немного некоммерческий в данном случае. Хорошим тоном для коммерческого софта, даже стоящего на порядок дешевле, сейчас является дистриб под 32-битную винду, дистриб под 64-битную - чтобы работал быстрее, и дистриб под линукс. И чтобы софтина под винду требовала что-то большее, чем "просто винда" - как-то в ее функционале это должно отражаться. Вот забодай меня комар - не понимаю, зачем требуется NET Framework 4.5 софтине, которая даже схему фильтра - и ту рисует текстовой псевдографикой. Такой софтине и самое-то виндовс особо и не нужен ни для чего.

Всецело поддерживаю. Подобный подход, общепринятый сегодя, показывает глубокую некомпетентность, а также демонстрирует неуважение к пользователю. Вот хочу я следать маленькую програмку, которая отображает рисуночки. Но писать модуль для развертки жипега мне не то что лень - там ведь бездна премудрости, как его распаковывать! А чего проще, этот модуль уже есть в IE. Пишем - требует ИЕ не ниже... И так далее. В итоге я должен полность загадить свой комп хрен знает чем, и непонятно, каким боком это вылезет.

 

Возьмем для примера действительно достойную программу - ФШ 5,0. Она была сделана в пору 95-х, но отлично идет на всех системах до Висты (позже не проверял, надо попробовать). Не требует в дополнение к себе ничего от слова совсем. И, что интересно - такие свойства странным образом кореллируют с великолепной функциональностью, замечательной простотой и скоростью работы, как пользователь просто выражаю восхищение.

В противовсе: ставили как-то прогу для работы с цифровым осциллоскопом, в комплекте шла. Требовала черт знает чего, и фреймворки, и еще не помнб, 5-7 штук всякой хрени. Мы уперлись и после полудня потения прорвались. Запустили. Когда увидели, что это - тут же снесли нахрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чушь несусветная.

Так позволительно рассуждать студентам, не знакомым с микроэкономикой, но для профессионалов это просто вопиющая некомпетентность.

И особенно для разработчиков, хоть как-то связанных с программированием.

Создатели оригинальных программных продуктов могут тратить время (и соответственно деньги) двумя способами:

повторно создавать те технологии, которые уже доступны бесплатно или очень дёшево для большей части пользовательской базы,

либо создавать те возможности, которые представляют ценность для пользователя, и которые являют собой сущность самого продукта.

В большинстве случаев первое - это работа бессмысленная и абсолютно бесполезная для пользователя.

Часто выгоднее просто раздать эти деньги пользователям, чтобы они купили себе обновление до Windows 7 и новый компьютер.

Либо можно просто сжечь эти деньги в печке - хотя бы будет теплее.

Именно поэтому существует Windows с её новыми версиями.

Именно поэтому существует .NET Framework.

Именно поэтому существуют языки со сборкой мусора и динамической типизацией.

Главный результат всего этого: снижение себестоимости разработки _приложений_, благодаря которому такой

сложный продукт как ADC / DAC LC Filter Designer может стоить настолько дёшево. Он стоит так дёшево, потому

что использует те технологии, которые _уже_ есть у подавляющего большинства пользователей.

 

И к уважению и лени это не имеет никакого отношения.

Само упоминание вами этих слов говорит в первую очередь о _вашем_ неуважении к знаниям и опыту разработчиков

и принимаемым ими решениям (для которых могут быть десятки сложных причин, которые никогда не придут вам в голову

просто потому что для их выявления надо потратить недели и месяцы, а не полторы минуты), и о _вашей_ некомпетентности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Зачастую все эти пупер технологии ничего общего с повышением эффективности работы пользователей не имеют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачастую все эти пупер технологии ничего общего с повышением эффективности работы пользователей не имеют.

И в этом вы ошибаетесь тоже.

 

Чем выше производительность труда разработчиков, чем ниже технические риски, тем выше вероятность того,

что будет принято решение о выпуске коммерческого продукта, повышающего эффективность пользователей.

 

Чем меньше времени разработчики тратят на бессмысленное создание с нуля того, что уже доступно бесплатно

или очень дёшево, тем больше времени они могут потратить на оптимизацию рабочего процесса пользователя.

 

Яркий пример тому - мой инструмент.

Он позволяет инженеру работать быстрее в десятки раз.

И это вывод, основанный на измерениях, а не на умозрительных заключениях.

И это не случайность, а результат целенаправленных усилий в этом направлении.

И эти усилия стали возможными в том числе благодаря тому набору технологий, на которых он построен.

 

Теперь несколько слов о процессе установки.

Начиная с Windows 8, ADC / DAC LC Filter Designer просто запускается и работает.

По данным Steam это 50% пользователей, и эта доля будет расти за счёт Windows 10.

Для пользователей Windows 7, которых 47%, в большинстве случаев всё точно также,

но в тех редких случаях, когда обновления не устанавливались никогда, при запуске

приложения загрузится .NET Framework 4.5 без лишних ручных действий.

Конкурирующие продукты требуют своей установки _всегда_, не зависимо от версии Windows, и эта установка требует ручных действий.

Таким образом, необходимость в Windows 7 не является проблемой для 97% вероятных пользователей.

Таким образом, необходимость в .NET Framework 4.5 проявляет себя хоть как-то видимым образом только на небольшом числе машин.

Поэтому в результате для подавляющего большинства пользователей мой продукт в этом отношении оказывается удобнее конкурентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
И в этом вы ошибаетесь тоже.

 

Так я Вас не заставляю верить во что-то иное. Верьте в свое.

 

Только вот производительность разработчика мне, как пользователю абсолютна фиолетова.

Но, как разработчику и руководителю решений, где во главу угла ставиться эффективность работы пользователей, а не оттопыреный личный кармашек - все видится совсем по другому.

 

Продолжайте заниматься микро- и макро-экономикой, ищите и разводите лохов - может и получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я Вас не заставляю верить во что-то иное. Верьте в свое.

 

Только вот производительность разработчика мне, как пользователю абсолютна фиолетова.

Но, как разработчику и руководителю решений, где во главу угла ставиться эффективность работы пользователей, а не оттопыреный личный кармашек - все видится совсем по другому.

 

Продолжайте заниматься микро- и макро-экономикой, ищите и разводите лохов - может и получится.

Пустая болтовня.

Если это всё, что вы вынесли из того, о чём я написал выше, то вряд ли я вообще смогу донести до вас что-либо.

Попытайтесь, например, не просто прочитать, а _понять_ то, что там написано.

Да, на это нужно потратить больше одной минуты.

 

Если лично для вас выпуск программного продукта - это "ищите и разводите лохов" и "оттопыреный личный кармашек",

то не обобщайте, пожалуйста, своё личное отношение к вашей работе на всю отрасль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
то не обобщайте, пожалуйста, своё личное отношение к вашей работе на всю отрасль.

 

Отрасль бытовухи и персонального "эксклюзива" давно только и занимается личной выгодой.

 

Так, что Ваш пупер-продуктик - мимо моей кассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финансовые успехи разработчика и реальное качество (чего угодно, в данном случае программы) находятся в прямом и жестком противоречии. И при исполнении любой работы придется выбирать, что является первым приоритетом - доходность проекта либо его реальное качество. Одно из замечательных свойств невидимой руки рынка, увы.

 

Чтобы снизить градус накала дискусии, хотел спросить - пожалуйста, не сочтите за подколку, действительно интересно - какие именно функции тут возложены на Net Framework?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы пояснить, каким образом ухудшение качества продукта повышает его продажи?

Вот обратная зависимость вполне понятна: чем выше качество, тем больше покупателей выберут продукт среди конкурентов при прочих равных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...