Перейти к содержанию
    

прошу прокомментировать схему

Здравствуйте!

 

Прошу прокомментировать схему на факт ее работоспособного применения в изделии когда нужно юарт использовать как по типу шины

Схема не моя(я бы до этого никогда в жизни не додумался), но она работчая

 

Меня смущает момент когда верхний транзистор в отрктом ссостоянии будет получать + на истоке...

post-19422-1443697000_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прошу прокомментировать схему на факт ее работоспособного применения в изделии когда нужно юарт использовать как по типу шины

Схема не моя(я бы до этого никогда в жизни не додумался), но она работчая

Меня смущает момент когда верхний транзистор в отрктом ссостоянии будет получать + на истоке...

 

Почему бы не взять сразу RS485 и не страдать фигней ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня смущает момент когда верхний транзистор в отрктом ссостоянии будет получать + на истоке...

Диоды применены, видимо, из-за того что выходы ТХ у Slave не с открытым коллектором (стоком), а двухтактный. Другой причины не вижу. А так почему схеме не работать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы не взять сразу RS485 и не страдать фигней ?

согласен я б ваще I2C поставил или буферы с тремя состояниями, но есть некоторые ограничения и пожелания со стороны причины применения этой схемы

 

Диоды применены, видимо, из-за того что выходы ТХ у Slave не с открытым коллектором (стоком), а двухтактный. Другой причины не вижу. А так почему схеме не работать?

да именно так, она работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня смущает момент когда верхний транзистор в отрктом ссостоянии будет получать + на истоке...

А меня смущает, что я этой схеме вообще не вижу ни одного транзистора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня смущает момент когда верхний транзистор в отрктом ссостоянии будет получать + на истоке...

Как выше сказано, нам не видно ни одного транзистора. Кто и что будет получать, но вижу два варианта: когда на выходе SLAVE 0 и 1.

В первом случае-внутренний транзистор на выводе ТХ у SLAVE замыкает шину через диод на корпус и формируется 0 на шине.

Во втором-внутренний транзистор (уже другой из двухтактного выходного каскада) на выводе ТХ у SLAVE выдает на шину +питания, т.е. лог. единицу. И если на шине все SLAVE выдают 1, то 1 и присутствует на шине. Если какой-то SLAVE удерживает 0 на шине, то как раз диод не дает выйти из строя выходным каскадам других SLAVE, у которых 1 на выходе. Без диода выход ТХ может работать на КЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема вполне жизнеспособная, хотя диоды, конечно, не улучшают запас по уровням "0", да и хорошей форме фронтов такой подход не способствует. Когда мне потребовалось (в пределах одной платы, далеко бы тащить не стал) на один трансивер 485 поставить 8 шт индивидуально адресуемых MCU, я объединил выходы передатчиков просто через токоограничительные резисторы (только ради защиты от дурака), и активизирую передатчик только при ответе, потом отключаю и превращаю ногу TXD во вход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно даже немножко упростить схему, если не нужна масштабируемость вне корпуса)) имеющийся резистор на плюс питания убрать, а вместо - например - D1 поставить резистор.

Тогда двухктактный выход первого ведомого будет задавать высокий уровень на шине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Прошу прокомментировать схему на факт ее работоспособного применения в изделии когда нужно юарт использовать как по типу шины

Чуть подлиннее шина, УАРТы на разных фазах и аля-улю гони гусей. Вам посоветовали 485 и лучше изолированный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы не взять сразу RS485 и не страдать фигней ?

За нестрадание фигней в обмен получить кучу жрущих, как лошадь приемопередатчиков и управление ими. Если Автору требуется несколько сантиметров и несколько бод в пределах корпуса, то почему-бы и нет.

 

 

 

 

Тогда двухктактный выход первого ведомого будет задавать высокий уровень на шине.

И заодно через этот резистор фиг зает как задавать собственный низкий уровень. Нафиг.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал такую схему десятки раз, но на высоких скоростях лучше поставить таки корпус 7408, потому что задержка фронтов получается разной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И заодно через этот резистор фиг зает как задавать собственный низкий уровень

не вижу проблемы. подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За нестрадание фигней в обмен получить кучу жрущих, как лошадь приемопередатчиков и управление ими. Если Автору требуется несколько сантиметров и несколько бод в пределах корпуса, то почему-бы и нет.

а если 115200 и порядка 10 см?

 

и что такое корпус 7408?

Изменено пользователем Herz
Оформление цитаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 см - никаких проблем. И на 921600 тоже не будет проблем, если не ставить слишком большой номинал резистора в подтяжке (но я все равно предпочел не с диодами, а с отключением в неактивном состоянии). 7408 - как я понимаю, имелась в виду 7407, шесть неинвертирующих буферов с открытым коллектором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 см - никаких проблем. И на 921600 тоже не будет проблем, если не ставить слишком большой номинал резистора в подтяжке (но я все равно предпочел не с диодами, а с отключением в неактивном состоянии). 7408 - как я понимаю, имелась в виду 7407, шесть неинвертирующих буферов с открытым коллектором.

аааа, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...