Перейти к содержанию
    

Согласование уровней сигнала SPI

Доброго всем времени суток.

Проблема следующего характера:

Пытаюсь вкрячить джойстик от PS2 dualshock в связку с stm32f4discovery.

В инете нарыл информацию, что уровень логической единицы у SPI джойстика = 3.3 Вольт, а у SPI stm32f4 уровень единицы = 3.0 вольт.

Там же нашел девайс для согласования уровней - CMOS HEX buffer (CD4050B).

Правильно ли я понимаю, что это некий неинвертирующий логический элемент с возможностью усиления уровня напряжения?

Просто никак не могу подобрать аналог, чтобы точно быть уверенным что это он. Уже подумал присобачить какой нибудь транзистор для развязки, но микруха вроде как-то кошернее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у SPI stm32f4 уровень единицы = 3.0 вольт

это где такое написано?

 

пардон за

:bb-offtopic:

но мне надо найти выход из состояния когнитивного диссонанса: как можно писать программу для stm32f4, и программу не простую, а для устройства ввода с обратной связью и при этом спрашивать про применение простейшего буфера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это где такое написано?

 

пардон за

:bb-offtopic:

но мне надо найти выход из состояния когнитивного диссонанса: как можно писать программу для stm32f4, и программу не простую, а для устройства ввода с обратной связью и при этом спрашивать про применение простейшего буфера?

А в чем собственно проблема? Ну вот не знаю я как это организовать физически, через этот самый буфер. Точнее как его подобрать, чтобы не облажаться.

Прочитал про уровни вот тут: http://virtual-shed.blogspot.ru/2013/03/pl...erface.html?m=1

И еще, я слышал где-то, что эта ветка для новичков или что-то типа этого.

Моей фантазии пока хватило на оптопару, вместо буфера :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резисторов 100 Ом, последовательно со всеми, кроме общего провода, линиями, вполне достаточно для такого согласования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резисторов 100 Ом, последовательно со всеми, кроме общего провода, линиями, вполне достаточно для такого согласования.

У мастера на борту 3 В максимум, а у слейва минимум 3.3 В для восприятия единицы.

Бытует мнение, что данное соединение должно просто ограничить ток, но никак не поможет мне в согласовании разного напряжения.

 

Нашел txb0104. Думаю, что это оно.

 

Спасибо за помощь.

Изменено пользователем peroid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инете нарыл информацию, что уровень логической единицы у SPI джойстика = 3.3 Вольт, а у SPI stm32f4 уровень единицы = 3.0 вольт.

У SPI stm32f4 уровень логической единицы от 2В до напряжения питания, преобразователь уровней не нужен.

По-простому, обычно, если напряжение питания устройств одинаковое, то логические уровни совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У SPI stm32f4 уровень логической единицы от 2В до напряжения питания, преобразователь уровней не нужен.

По-простому, обычно, если напряжение питания устройств одинаковое, то логические уровни совпадают.

Спасибо.

Вот только не понятно. Я питаюсь от usb, цепляю осциллограф к ножками SPI1 и наблюдаю 2.997 Вольт.

Попробую завтра запитать его через пин 5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У SPI stm32f4 уровень логической единицы от 2В до напряжения питания

 

Добрался я до платки, вот выкладываю то, что получилось:

 

На плату поступает питание 5 Вольт от источника питания

 

 

 

 

Вот что имеем на выходе ноги PA5 (SPI1_SCK)

 

 

Не выходит каменный цветок.

Изменено пользователем peroid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если напряжение питания устройств одинаковое, то логические уровни совпадают.

У джойстика минимум 3.3 Вольта на питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы зря беспокоитесь. По уровням разницы нет что 3.0V что 3.3V у Вас все будет работать без проблем.

Ставите резисторы 100 ом на каждую цепь между мастером и джойстиком.

 

PS: На совершенно идиотский вопрос "а как же с логикой 3.3V если там 3.0V есть простой ответ "согласно правилам цифровой логики если на входе уровень больше 2.0V это логическая единица и уже неважно 3.0 V или 3.3V".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы зря беспокоитесь. По уровням разницы нет что 3.0V что 3.3V

PS: На совершенно идиотский вопрос "а как же с логикой 3.3V если там 3.0V есть простой ответ "согласно правилам цифровой логики если на входе уровень больше 2.0V это логическая единица и уже неважно 3.0 V или 3.3V".

 

Спасибо большое за разъяснения! Собственно именно идиотский вопрос и не давал мне покоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: На совершенно идиотский вопрос "а как же с логикой 3.3V если там 3.0V есть простой ответ "согласно правилам цифровой логики если на входе уровень больше 2.0V это логическая единица и уже неважно 3.0 V или 3.3V".

Что это за "правила цифровой логики" такие? Где Вы такое взяли? Первый попавшийся пример- обычная 74HC серия уже нарушает эти Ваши "правила".

 

А правила (в смысле, уровни переключения и максимально допустимые величины)- они в конкретной документации описаны, на конкретную микросхему и конкретный вход, так как никаких общих правил не существует в природе, и даже в рамках одной микросхему видов входов может быть много разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...