Перейти к содержанию
    

Плата прямоходового преобразователя

и по-прежнему, зачем заземляете минус выпрямленной сети?

Я так понял, что у него земли разные, т.е. принадлежат разным цепям, а отображение названий цепей выключено. Но одинаковое обозначение земель вносит путаницу в головы смотрящих :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одноключевой прямоход не бахнет сразу при включении, а будет долго и счастливо работать на благо Отечества, если его правильно приготовить.
Если под "правильным" Вы подразумеваете MeanWell, то он совсем не такой, как у автора - там ключ на 900 В, резонансное размагничивание трансформатора, ферритовые бусины и Y-конденсаторов аж пять штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что у него земли разные, т.е. принадлежат разным цепям, а отображение названий цепей выключено
Судя по плате, у него как раз и есть соединение минуса конденсатора с третьим контактом во входном разъёме. Широким таким полигоном. Причём полигон разбит на 2 части, видимо аналоговая и силовая земли. А сходятся они почему-то не у соответствующего конденсатора, а у клеммы разъёма.

 

wim, не имеет значения, минвелл это или самоделка. Это вполне может быть одноключевой прямоход с 800-вольтовым транзистором. Даже без активного сброса. Даже с питанием 400В от ККМ.

Изменено пользователем Ydaloj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на входном клеммнике нужно оставить только два провода сети, а то автор в ПУЭ не силен:

post-86385-1442346943_thumb.png

Был вопрос про то, куда потекут возвратные токи - в конденсатор или в землю на клеммнике, похоже ответ получен.

Автор также читает про трансформаторное включение верхнего транзистора и думает, что оно проще, чем казалось.

Изменено пользователем Dima92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вполне может быть одноключевой прямоход с 800-вольтовым транзистором. Даже без активного сброса. Даже с питанием 400В от ККМ.
Повторяю еще раз для невнимательных - я говорю не про активный сброс, а про резонансное размагничивание. Не имею возражений, если Вы продемонстрируете схему с размагничивающей обмоткой и питанием 400 В.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем вы заземляете минус выпрямленной сети?

 

Наверное, в целях охраны источника, так приложит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имею возражений, если Вы продемонстрируете схему с размагничивающей обмоткой и питанием 400 В.

 

Не единожды опробована схема

post-65799-1442394003_thumb.png

Изменено пользователем Herz
Грубость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять писишный блок и перемотать транс. Работать будет и долго и хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел паспорт на UC3842 - там в примере обратноходовой, так как тут мнения разделились, оставил питание от обмотки на дросселе,

в питание от обмотки на трансформаторе оно несложно переделывается. Плату еще раз переделал, получилось так:

post-86385-1442921269_thumb.png

Схему под двухтранзисторный сделал, плату переделаю за какое-то время:

post-86385-1442921336_thumb.png

Там похоже не очень много отличий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте. Спаял я все это дело из последнего поста, и наблюдаю между силовой и сигнальной землями вот что:

post-86385-1448891832_thumb.jpg

Фиолетовый сигнал - напряжение между землями, земляной вывод щупа на сигнальной земле (синий сигнал - выход UCC35706).

Я так понимаю, что это пролезает через токовый шунт в 0,05 Ом и RC фильтр на вход CS контроллера и он выключает выход.

Как раз время срабатывания указанное в паспорте -25 нс, порог 200 мВ.

Уважаемый Plain писал: "5) также, общий не сделать правильно без отсутствующего ныне силового конденсатора;".

Может кто-нибудь пояснить, как его сделать нормальным и убрать эту помеху? Сейчас 330 мкФ, 400 В.

Осциллограф на аккумуляторе (щупы без пружинки, но если их повесить в одну точку - ничего). Силовой транзистор выпаял, значительных токов на плате нет.

Изменено пользователем Dima92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фиолетовая помеха пролазит через силовой трансформатор. если критично - можно увеличить изоляцию, уменьшить паразитную емкость. хотя такая помеха елси небольшая гасится на выходе пост-фильтром. больше тут ничего интересного нет

 

сигнал на выходе UC - это который? у меня фантазия богатая, лучше не буду догадываться, лучше указать на схеме.

если это токовый сигнал - то он будет зависеть он нагрузки, т. к. отвечает за количество энергии, переданной в нагрузку.

 

хотя личн оя бы поздравил с дебютом! я на макетке такие вещи начинал собирать. без профиьлного образования, правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое, что сделать, это С19 перенести на 1-ю ногу.

С8 замкнуть на второй вывод перчиной обмотки, параметры цепочки примерно 30 Ом - 330-470пик

Непосредственно на выводах ключей косого моста по питанию поставить пленоку на 0,33-0,47мкф

 

Драйвер ключей лучше заменить на симметричный, в этом гарантированно, что верхний ключ будет закрываться и хуже и дольше нижнего.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я плохо объясняю - попробую еще раз. По схеме из поста 19 (http://electronix.ru/forum/index.php?s=&showtopic=130388&view=findpost&p=1365160)
спаял на плате из поста 24 (http://electronix.ru/forum/index.php?s=&showtopic=130388&view=findpost&p=1366599) источник. Он не работает,
поздравлять тут особо не с чем. Питаюсь через автотрансформатор от сети, подаю 190 В. Конденсатор С3 за выпрямителем заряжается.
Он 330 мкФ, на напряжение 400 В. ШИМ-контроллер включается, но нормальных импульсов на его ноге номер 7 (OUT) - нет
(силовая часть не работает, во вторичке 0 В). Для работы ему требуется нормальное питание и не менее 1 В на ноге 3 (VFF), это я посмотрел, есть.
Судя по всему на ногу 1 (ILIM) приходит помеха величиной более 200 мВ. Приходит с земляного полигона через шунт R1/R30 и RC фильтр.
Первичная земля разделена на силовую и сигнальную. Вот между ними я и наблюдаю фиолетовый сигнал
(http://electronix.ru/forum/index.php?s=&showtopic=130388&view=findpost&p=1384736). Откуда это, и как это убрать?
Писали про нормальный силовой конденсатор для организации общего "провода", у меня на плате/схеме он не нормальный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R12 максимум 10 Ом, а можно и просто закоротить.

С10 увеличить до 100мкф.

 

и не забыть С19 переставить на 1 ногу.

 

когда это сделаете, расскажете, как он там не работает

 

да, приведите схему в порядок, а то организация питания ИМС там вообще хз как нарисована.

 

т.е. сначала изменения в схему, а потом уже за плату.

Изменено пользователем _gari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати одна фишка мне с амого начала не понравилась - буферный драйвер. он может блокировать цепочку старта, то есть просаживать ток через стартовые резисторы по 150к. пока что его можно отключить, или запитать отдельным диодом из обмотки доп питания. но лучше пока что убрать. как гласит пословица, если программа не работает, удаляйте строки

 

собсно если шевелений на ножках контроллера нет, можно озвучить просто какие же там напряжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...