Перейти к содержанию
    

Плата прямоходового преобразователя

...Он не работает, ...

поздравлять тут особо не с чем..

ШИМ-контроллер включается, но нормальных импульсов на его ноге номер 7 (OUT) - нет

Dima92, начните вот с чего :

- не подавая основное высокое питание, подайте на VDD напряжение от отдельного БП. Проверьте наличие, размах и форму импульсов на выходе OUT и выходе драйвера;

- если импульсы на затворе силового нормальные, то подайте вместо основного высокого питания то же напряжение, что подали на VDD. Да, оно очень маленькое, но позволит увидеть пропорционально уменьшенное напряжение на всех вторичных обмотках.

- на время первичной настройки питайте контроллер от внешнего БП. Штатное питание подключите в последнюю очередь, когда отладите устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R12 максимум 10 Ом, а можно и просто закоротить.

...

когда это сделаете, расскажете, как он там не работает

Припаял C19 на вывод R24 рядом с ногой контроллера 1 и другие пункты выполнил, кроме увеличения С10 до 100 мкФ,

у меня таких нет, куплю - заменю.

post-86385-1449001576_thumb.png

Питание сделал так.

 

кстати одна фишка мне с самого начала не понравилась - буферный драйвер. он может блокировать цепочку старта...

На питании контроллера наблюдаю гистерезис - 15 мс заряжается до 12 В, 15 мс разряжается до 8 В (это пороги гистерезиса) -

непохоже, чтобы драйвер мешал питаться вроде как.

 

Питание от отдельного источника попробую.

 

Пробовал отпаивать транзистор Q4, помеха на земле исчезает, но как тыкаю щупом в выход контроллера - снова появляется.

Еще спаиваю полигоны земель в районе конденсатора С3 - теперь амплитуда помехи 300 мВ, а не 600.

Напряжения по ногам: 1 - помеха 300 мВ; 2 - 0 В; 3 - 1,05 В; 4 - не помню, вход токозадающий, посмотрю еще раз;

5 - сигнал генератора с постоянной составляющей 1 В (и на ступеньке в один вольт - треугольник);

6 - помеха 300 мВ; 7 - 8 В, 25 нс длительностью; 8 - от 8 до 12 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наблюдаю фиолетовый сигнал ... Откуда это, и как это убрать?

Ну вот, к примеру, Ваша тема называется "плата чего-то там...", а получается враньё — платы-то никакой и нет, мы до сих пор, и по неизвестной причине, созерцаем здесь лишь первоначальную насмешку над накопленным опытом цивилизации.

 

Писали про нормальный силовой конденсатор для организации общего "провода", у меня на плате/схеме он не нормальный?

Силового, по-прежнему, как не было, так и нет. Ваш C3 во всех учебниках называется буферным, по причине своей природы. Вы, конечно, можете его называть силовым, если разделяете китайское экономическое чудо, которое, тем не менее, не произошло бы, лепи бы они их так же, как Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала, надо уяснить, что главный силовой контур должен иметь минимальную длину. Понимать это надо буквально - провод от + конденсатора идёт сразу на трансформатор, от него - сразу на ключ, от него - сразу на токовые резисторы, от них - сразу на минус конденсатора.

минуя все лишние цепи, переходные отверстия и чужие полигоны.

 

Нитки, тонкие дорожки, перемычки и т.д. - недопустимы. Только широкие полигоны.

 

Что получается у вас: токовые резисторы уходят в-непонятно-куда, теряясь в непонятно какой земле. А надо тащить резисторы сразу на минус конденсатора.

post-65799-1449064616_thumb.jpg

post-65799-1449064630_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силового, по-прежнему, как не было, так и нет. Ваш C3 во всех учебниках называется буферным, по причине своей природы...

Искал по запросу про буферный - нашел много форумов любителей громкой музыки в машине, спасибо. Буферный и bulk - одно и то же?

Посмотрел в книжках, у Москатова нашел вот что:

post-86385-1449081239_thumb.png

К73-17 - силовой конденсатор? Ну или хоть подскажите как искать, запрос "силовой конденсатор" не очень помог.

 

Ну вот, к примеру, Ваша тема называется "плата чего-то там...", а получается враньё — платы-то никакой и нет...

post-86385-1449084445_thumb.jpg

 

Для начала, надо уяснить...

post-86385-1449081358_thumb.png

Да я вроде уяснил, возможно реализовал не совсем правильно, там два переходных по 0,5 мм.

Изменено пользователем Dima92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буферный и bulk - одно и то же?

Да. Низкочастотный накопитель энергии, можно заткнуть в самый дальний угол.

 

К73-17 - силовой конденсатор?

Нет. Это просто конденсатор, пригодный для такой работы, но осилит её лишь тогда, когда будет правильно расположен в правильном месте.

 

подскажите как искать, запрос "силовой конденсатор" не очень помог.

Например, ну и вообще.

 

надо уяснить, что главный силовой контур должен иметь минимальную длину. Понимать это надо буквально - провод от + конденсатора идёт сразу на ... от него - сразу на ... от него - сразу на ... от них - сразу на
Да я вроде уяснил, возможно реализовал не совсем правильно, там два переходных по 0,5 мм.

Вам конкретно говорят про нулевые длины проводников, а никакие не диаметры отверстий; также вызывающе выглядит и последняя информация насчёт напрочь перегретого паяльника и полного игнорирования флюса, исходя из чего, Вы уяснили из темы ноль, потому как исходная плата, про которую Вам каждый первый участник сразу же сказал, что она не заработает никогда, не меняется, и прогресса в этом не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припаял C19 на вывод R24 рядом с ногой контроллера 1 и другие пункты выполнил, кроме увеличения С10 до 100 мкФ,

у меня таких нет, куплю - заменю.

post-86385-1449001576_thumb.png

Для чего Вы оставили резистор R12 ? Я так понимаю, что он перемкнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Это просто конденсатор, пригодный для такой работы, но осилит её лишь тогда, когда будет правильно расположен в правильном месте.

http://en.tdk.eu/inf/20/20/db/fc_2009/B32520_529.pdf - а эти то же самое или уже силовые?

По запросам много про DC/DC, но спасибо, читаю.

Вам конкретно говорят про нулевые длины проводников...

Имел ввиду, что из возможных проблем на мой взгляд (именно в петле с высоким di/dt)

- только переходные, обвел:

post-86385-1449153459_thumb.png

также вызывающе выглядит и последняя информация насчёт напрочь перегретого паяльника и полного игнорирования флюса,

исходя из чего, Вы уяснили из темы ноль, потому как исходная плата...

Это не от паяльника, это я щупом в трясущихся руках замкнул вывод питания и вывод OUT микросхемы,

оно немного включилось и кое-что выгорело, а резисторы пшикнули. Флюсом я и так тут все покрываю,

хотя паять что-либо к полигонам без термобарьеров то еще удовольствие.

Для чего Вы оставили резистор R12 ? Я так понимаю, что он перемкнут.

Это моя попытка воспроизвести картинку:

post-86385-1449153780_thumb.png

Заменил этот резистор с 2,2к на 3 Ома, теперь может полигон там порежу.

Изменено пользователем Dima92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменил этот резистор с 2,2к на 3 Ома, теперь может полигон там порежу.

а на схеме он (R12) 10к обозначен и нога 1 так и стоит без конденсатора.

 

Видя ваше такое наплевательское отношение к предоставлению достоверной информации о схеме, пропадает всякое желание что-то там писать.

Изменено пользователем _gari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаете, R13C8 вам погоду сделают?

Кроме мусора в датчик тока, ничего хорошего они не привнесут.

Хотите нормальную цепь задержки dU/dt - делайте по-нормальному, с диодом и не на исток, а на минус питания

только опять же, зачем? у вас быстрый ключ, вы им быстро управляете, надёжно запираете, миллер мешаться не сможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме мусора в датчик тока, ничего хорошего они не привнесут.

Опять же, всего лишь попытка повторить:

post-86385-1449259462_thumb.png

и снизить амплитуду звона на транзисторе. Датчик тока часто не изображают,

а я понимаю буквально, спасибо за информацию про мусор.

Если контроллер когда-нибудь запустится, перенесу снаббер за датчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще в первом посте написал

С8 замкнуть на второй вывод перчиной обмотки, параметры цепочки примерно 30 Ом - 330-470пик

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dima92

Вы что-то сильно не так делаете. сильно. может быть серьезная ошибка в схеме. вот так и хочется повертеть плату в руках, перепаять пару дорожек, чтоб завелся девайс, но увы...

 

но вы стараетесь - похвально. покажу вам мое видение импульсного источника, раскрытое годы... и годы тому назад. но оно работает и по сей день - это пока что главное) топология - одноключевой прямоход. посмотрите как тут разведены дороги, сравните со схемой. отвечу на вопросы, если возникнут. и нет, здесь силового конденсатора нет)

 

Исходники в Протеусе, надо - поделюсь. Плата содержит еще УНЧ, и пусть вас это не тревожит

 

SMPS.pdf

SMPS_sch.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dima92

топология - одноключевой прямоход. посмотрите как тут разведены дороги, сравните со схемой. отвечу на вопросы, если возникнут. и нет, здесь силового конденсатора нет)

SMPS.pdf

SMPS_sch.pdf

А на какую это мощность? Судя по выходным диодам - около 300 Вт? Микросхема классная конечно, столько всего в корпус запихали.

Помимо силового конденсатора смотрю еще кое-чего нет - однослойная, без полигонов, все дорогами и нормально работает?

И конденсатор между первичной и вторичной землями отсутствует.

А земля с входного клеммника идет на конденсаторы фильтра и (похоже) на плюс вторички, это зачем?

 

Припаивал тут к71-17 к разным точкам полигонов - не помогло, буду переделывать наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...