Перейти к содержанию
    

Проходные конденсаторы. Подбор по параметрам.

В приводимом вами примере как раз не пара ниток, а совершенно вменяемые земляные электроды- широкие и короткие

Да без разницы, какими Вы их считаете — повторю, без публикации разводки, на которой эти конденсаторы измерялись, это всё бестолковое гадание.

 

Одно дело предположить, что речь о разводке ДПП и площадка общего провода схемы представлена в верхнем слое дуршлагом. Другое — что речь о МПП и она идёт монолитом в первом после верхнего слое.

 

В любом случае, между, повторю, без разницы, широкими или узкими выводами общего провода трёхвыводного конденсатора, и площадкой общего провода схемы конструктивно неизбежны существенно тонкие и длинные проводники — в виде дорожек и дыр в площадке в первом случае и в виде максимум одного-двух переходных отверстий, и меньших, но тоже дыр же в ней от них во втором.

 

И речь о том, что именно эти индуктивности господами из Murata в ихней рекламке втихую потёрты на т.н. ими же "эквивалентных схемах", однако ж графики, повторю, верные, и все они говорят единственное — сам этот конструктив не может дать хоть отдалённо того же качества результат, что классический проходной выводной конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да без разницы, какими Вы их считаете — повторю, без публикации разводки, на которой эти конденсаторы измерялись, это всё бестолковое гадание.

 

Тут вы сильно заблуждаетесь- без разницы тут как раз ваши полюбившиеся заблуждения о том что из этого гадание а что нет, однако обо всем по порядку:

 

1. Не вдаваясь про технологию тестирования/измерения параметров электронных компонетов(кому интересно гуглите платы для тестовых установок) можно порекомендовать следующее- связаться с представителями мураты и выяснить как и на чем они получали цифры из каталога. Я видел и платы и методики(и не только мураты)- там ничего сверхъестественного или сокровенного.

 

2. Ваши излюбленные идеологические зацепки в духе правильных инженеров, правильных применений и прочих фантазий также слабо связаны реальными задачами и разработкой - тут никакого субъективизма, я предлагаю вам как и вашему товарищу по несчастью либо сделать свои тестбенчи и проверить собственные выкладки либо обратиться к мурате напрямую. Подчеркну- именно предлагаю, а не ставлю диагнозы как местные гуры- отчасти потому что сделал и то и другое, отчасти из-за того что не готов присоединяться к чужому самодурству.

 

В любом случае, между, повторю, без разницы, широкими или узкими выводами общего провода трёхвыводного конденсатора, и площадкой общего провода схемы конструктивно неизбежны существенно тонкие и длинные проводники — в виде дорожек и дыр в площадке в первом случае и в виде максимум одного-двух переходных отверстий, и меньших, но тоже дыр же в ней от них во втором.

 

Это бред.

 

И речь о том, что именно эти индуктивности господами из Murata в ихней рекламке втихую потёрты на т.н. ими же "эквивалентных схемах", однако ж графики, повторю, верные, и все они говорят единственное — сам этот конструктив не может дать хоть отдалённо того же качества результат, что классический проходной выводной конденсатор.

 

Я не вполне понимаю о каком таком сферическом проходном конденсаторе вы говорите, и точно не понимаю про какой результат(задачи, условия, конекст) - поэтому этот перл просто проигнорирую.

 

Первый пример: NFL18ST. Сочетает чип-индуктор и 3-выводной чип-конденсатор в одном корпусе. Тот самый случай, который я упомянул выше, и который вы так огульно отвергли.

 

Ваш пример к теме никоим образом не относится потому что это комбинация из нескольких разнородных компонентов- если забыли, то напоминаю(можете записать где-нибудь) что речь по прежнему идет только трехвыводных конденсаторах, обычных и без дополнительных компонентов.

 

Второй пример: NFM18PC. Земляной вывод - полоска шириной 0.4 мм, а проходные выводы - шириной 0.8мм. Применять такой для развязки довольно глупо.

 

Ага, весь мир сидит и в силу своей недалекости ставит их потихоньку- а форумуные гуры то оказывается все знали. Плавали- знаем, тут все предсказуемо с вашей стороны.

 

Собственно, сама Мюрата для развязки неявно рекомендует разве что только NFM_PS, у которых земляной вывод шире (для NFM18PS он 0.8мм, вдвое шире).

 

И где же она это рекомендует(притом неявно)?

 

И величины ESL - нигде в этом каталоге не нормируются.

 

А что, должны? Ну если должны(вам лично) напишите мурате(лучше позвонить конечно) все узнаете.

 

Впрочем, неудивительно: это каталог фильтров, а не конденсаторов.

 

Где связь?

 

Но если вам хочется верить, что у трехвыводных конденсаторов низкий ESL - верьте, я не поп и в вопросах веры несведущ.

 

Повторю себя еще раз - верить в мои слова не нужно, что особенно бессмысленно когда можно знать: именно узнать, своими усилиями- в этом суть моего предложения. В острословии вы провалились многократно- попробуйте себя хотя бы в инженерной области, где вам очевидно так хочется казаться экспертом, и получите информацию что называестя из первых рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

того же качества результат, что классический проходной выводной конденсатор

не вполне понимаю о каком таком сферическом проходном конденсаторе вы говорите

https://www.google.ru/search?q=проходной+ко...ff&tbm=isch

 

Т.е. тот самый, ознакомиться с работой которого я предложил всем участникам здесь, прикрепив документ, рисунок со второй страницы которого Вы ранее опубликовали здесь, и до чтения третьей страницы которого у Вас, судя по вышеозвученному незнанию, что такое классический проходной конденсатор, не хватило времени/сил/желания, потому что на ней показан явно и он, и его работа, и в т.ч. далее ниже конкретно сказано, что любым другим конструктивам её не превзойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, интересная дискуссия, но давайте без наездов. Переубедить друг друга двумя-тремя постами очень трудно, а оскорбить - запросто. Поэтому давайте ограничиваться только изложением аргументов и фактов и воздержимся от оценки их восприятия оппонентом. По крайней мере, каждому нужно время, чтобы разобраться.

 

Подчеркну- именно предлагаю, а не ставлю диагнозы как местные гуры- ...

 

Это бред.

Не находите, что одно другому противоречит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не находите, что одно другому противоречит?

 

Противоречия тут никакого нет- поскольку написанное относится целиком к конкретному высказыванию, без пресловутого перехода на личности: если же говорить кому-то "Вы бредите, товарищ", тогда действительно- противоречие налицо, но этого с моей стороны нет. Однако таких постов (не моего авторства) в этой ветке хватает.

 

А дискутировать собственно нечего - налицо максимум умозрительное противостояние между неясной идеологией, и предложением получить результаты из первых рук. Что там говорили про "вкус креветок для тех кто их не пробовал"? Выходит, что говорят как раз те кто не пробовал и не хочет - однако испытывает неподдельную тягу к оценке и выдаче диагнозов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как и все фильтрующие девайсы, конденсаторы подбираются по частоте, собственно, которую надо скажем так, фильтровать. С учетом того, что, как правило, такие конденсаторы имеют полосу пропускания обычно до 100МГц, ну плюс-минус, то использование их в низкоскоростных приборах, типа MSP430 не нужно вовсе.

 

Таки а что же тогда нужно??? а нужно ставить чип-индуктивность Ferrite bead например BLM18SG221TN1D.

 

Разница, по большому счету, в применимости проходных конденсаторов и ферритовых бусин (индуктивностей) только в том, что устанавливая катушку, вносится ее сопротивление последовательно в цепь, и, например если такая индуктивность будет стоять в питании ядра какого-нибудь ПЛИСа, с импульсными токами в несколько единиц а то и десятков ампер, то ничего хорошего из этого не получится, поэтому частенько можно увидеть в сильноточных девайсах - проходные конденсаторы, фильтруют они конечно чуть похуже, чем ferrite bead, но и потерь на себе почти не имеють.

 

покрайней мере это мой опыт использования таких фильтров ну и чаще всего по питанию сессно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. однако испытывает неподдельную тягу к оценке и выдаче диагнозов.

"бред" - это диагноз.

..а вот фраза - "я с вами не согласен" , дарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...