Перейти к содержанию
    

Как по русски правильно называется "Baseband signal"?

Еще вопрос в догонку. )

 

Можно ли говорить о когерентности/некогрентности приемника в эквивалентной baseband модели: передатчик - канал - приемник. Или такой вопрос некорректен?

Почему некорректно, вопрос когерентности относится к восстановлению начальной фазы сигнала (не частоты), что и делается детектором, как правило, на видеочастоте. Взять, к примеру, сигнал DBPSK, его можно обрабатывать как когерентно, так и нет, на помехоустойчивость это никак не повлияет; в случае когерентного приема правильность бит можно будет восстановить диффдекодером на выходе демодулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну понятно, не поленитесь открыть, как отметил petrov, учебник "РАДИОТЕХНИЧЕСКИЕ ЦЕПИ И СИГНАЛЫ" и посмотрите разницу между видео и радио сигналом

P.S. несущая - carrier (англ.), обычно такое название встречается в литературе

 

У меня здесь книжки только на английском. "Base" & "band" и будет как раз несущая. Carrier это синоним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня здесь книжки только на английском. "Base" & "band" и будет как раз несущая. Carrier это синоним

не хочется ввязываться в спор, но Вы не понимаете, о чем идет речь. Ответьте себе на простой вопрос: как работает обычный гетеродинный приемник и какие основные преобразования сигнала происходят в нем (особенно до и после блоков преобразователя частоты и детектора)?

P.S. раз так хорошо знаете англ., что дословно означает словосочетание "Base" & "band"?

 

-fender- уже даже перевел для Вас http://electronix.ru/redirect.php?http://t...0signal/ru/en/1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Baseband чаще бывает ВЧ или НЧ с полосою под 1GHz , что несомненно так это по поводу информации. C инфомацией а дальше как получиться, подмешивают если НЧ манипулируют-модулируют или еще чего. Это не carrier и не envelop.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Baseband чаще бывает ВЧ или НЧ с полосою под 1GHz

чушь полнейшая. товарищи, эти понятия закладывают на втором курсе радиотехнических специальностей ВУЗов, что здесь сложного?

post-26775-1438840332_thumb.jpg

post-26775-1438840349_thumb.jpg

post-26775-1438840357_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чушь полнейшая. товарищи, эти понятия закладывают на втором курсе радиотехнических специальностей ВУЗов, что здесь сложного?

post-26775-1438840332_thumb.jpg

 

Чушь в некоторых языках поменяла свое значение :laughing: . Так вы о чем.

Перевожу дословно:

Бейсбанд стартует с нулевой отметки частот. (В моей транскрипции, НЧ бейсбэнд )

Бейсбенд передается без подмешиваний в широком диапазоне частот. ( Правильно, в полосе 1Гига к примеру )

Любая связь на более высоких частотах, которые используют ВЧ несущие называетсяВЧ связь.(Ну это постулат какой то )

В общем виде то же следует из моего текста.

По современным понятиям существует и ВЧ бейсбэнд вч на промежуточной частоте. К примеру 2.9GHz а полоса бейсбэнда в пределах 30MHz (QAM256 ) потом это подмешивают

к несущей20-40GHz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

saab, пытаемся выкрутиться? что же, давайте продолжим.

 

Перевожу дословно:

Бейсбанд стартует с нулевой отметки частот. (В моей транскрипции, НЧ бейсбэнд )

Бейсбенд передается без подмешиваний в широком диапазоне частот. ( Правильно, в полосе 1Гига к примеру )

Любая связь на более высоких частотах, которые используют ВЧ несущие называетсяВЧ связь.(Ну это постулат какой то )

Насчет дословного перевода я бы поспорил, но смысловая нагрузка, можно сказать, сохранилась. кроме того, значение 1GHz в прошлом посте

с полосою под 1GHz

звучало скорее как утверждение, нежели как пример, потому что в терминах Baseband нет смысла говорить о каких либо числах.

 

но самое главное вот это высказывание

Baseband чаще бывает ВЧ

и в продолжение к нему

По современным понятиям существует и ВЧ бейсбэнд вч на промежуточной частоте

можно хоть одну ссылку на эти современные понятия? скажу сразу - вряд ли они существуют, потому, что тот сигнал, о котором Вы говорите, называется passband и может формироваться как на ПЧ, так и непосредственно на РЧ.

 

и еще, по мотивам Вашего прошлого поста

Это не carrier и не envelop

с carrier вроде разобрались, а что в Вашем понимании envelope? в моем - это то, о чем писал serjj потому, что Baseband сигнал можно представить в том числе и по средствам комплексной огибающей сигнала (complex envelope). Так как будем на этот раз выкручиваться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бейсбенд передается без подмешиваний в широком диапазоне частот. ( Правильно, в полосе 1Гига к примеру )

 

"Shift", это сдвиг, а не подмешивание.

 

Приведу еще раз ссылку на википедию:

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Analytic_sign...lope.2Fbaseband

Обратите внимание на "This function goes by various names, such as complex envelope and complex baseband."

 

И вот: https://en.wikipedia.org/wiki/Baseband

Обратите внимание на "Baseband can be synonymous with lowpass or non-modulated, and is differentiated from passband, bandpass, carrier-modulated, intermediate frequency, or radio frequency (RF)."

 

Информация исчерпывающая.

Вопрос был в том как это по-русски правильно называть. Вроде тоже определились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Shift", это сдвиг, а не подмешивание.

 

 

"Shift", это сдвиг, а не подмешивание.

Я вкурсе. Поэтому довольно нейтрально звучит подмешивание. По русски это еще называется подставкой. Не путать с подставой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если система заведомо широкополосная, т.е. ширина полосы сопоставима с несущей, такая терминология допускается?

Подозреваю, что "видеосигнал" идёт от т-ща Скляра, интересно, как в оригинале у него они называются, video signal или всё таки baseband signal? )

 

 

Я сейчас читаю Скляра на английском, там глава третья baseband demodulation/modulation (низкочастотная модуляция /демодуляци) и глава четвертая - bandpass (полосовая модуляция/демодуляция).

 

Честно говоря, меня термин bandpass немного смутил. Я всегда думал, что baseband это комлексная огибающая с несущей около 0, а у Скляра это bandpass.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне на кафедре, которая учила ЦОС, тоже говорили, что baseband надо понимать, как видеочастоту (в некоторых РЭ написанных для военных) или сигнал перенесенный на 0 (в книжках для более продвинутых читателей). Что касается envelope, то тут есть два контекста:

1. Огибающая, то есть envelope+distortion=baseband. Не весь baseband это наш сигнал))

2. Представление, то есть baseband может быть просто envelop, но тогда это форма представления. Комплексная, экспоненциальная, тригонометрическая... при чем в иностранной литературе, даже в одной книге, можно встретить оба контекста.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...