Перейти к содержанию
    

Здравствуйте Уважаемые!!!

Родилась идея создать сигналку для одного девайса на основе пьезо-элемента (типа такого http://www.chipdip.ru/product1/8897596364/ ). Проблема в том что нужно снимать с него электрические импульсы усиливая их до уровня способного быть воспринятым микроконтроллером ATtiny13 + через этот же пьезо-элемент нужно воспроизводить звуковой сигнал с удвоением амплитуды так как напряжения питания низкое 3в всего, а звук хочется погромче! Я тут схемку прикинул, покритикуйте и дайте совет как сие организовать. Планирую в момент регистрации вибрации сигнал SOUND переводить в Z-состояние, а когда звук издавать нужно то колебать "пьезик" с удвоенной амплитудой!

post-44309-1437921270_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неправильно. Во-первых, нельзя базы транзисторов оставлять "болтаться в воздухе", переводя сигнал управления в Z-состояние. Будет произвольное переключение транзисторов. Во-вторых, при таком соединении практически гарантированы сквозные токи и соответствующие последствия. В-третьих, для удвоенной амплитуды надо пьезоэлемент включать в диагональ моста. Например, просто присоединив каждый из его выводов к своему пину МК и выдавая сигнал на них в противофазе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неправильно. Во-первых, нельзя базы транзисторов оставлять "болтаться в воздухе", переводя сигнал управления в Z-состояние. Будет произвольное переключение транзисторов. Во-вторых, при таком соединении практически гарантированы сквозные токи и соответствующие последствия. В-третьих, для удвоенной амплитуды надо пьезоэлемент включать в диагональ моста. Например, просто присоединив каждый из его выводов к своему пину МК и выдавая сигнал на них в противофазе.

Herz, Спасибо за участие! А если я подтяну резисторами базы транзисторов таким образом чтоб каждый в SOUND Z-состоянии был закрыт, а чтоб небыло конфликта на базы поставлю диоды шотки? Так будет правильно? Хотя предпологаю что от сквозного тока это не оградит, нужно как то "дед тайм" внедрять, задержку на один из транзисторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да изначально идея сомнительная. Для 600 Ом нагрузки можно и не ставить внешние ключи. Только даже с двойным размахом будет звучать наверняка слишком тихо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да изначально идея сомнительная. Для 600 Ом нагрузки можно и не ставить внешние ключи. Только даже с двойным размахом будет звучать наверняка слишком тихо.

Вобщем это устройство задуманно как интелектуальный сигнализатор поклёвки для донной удочки который не будет чуствителен к ветру, а реагировать на резкие удары бланка удилища! Если подключить такой пьезик к осциллографу то видны колебания 20-100мВ прям с выхода пьезо-датчика. Хотелось бы и вибрацию следить и через пьезик сигнал выдавать, а как осуществить пока в сомнениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неправильно. Во-первых, нельзя базы транзисторов оставлять "болтаться в воздухе", переводя сигнал управления в Z-состояние. Будет произвольное переключение транзисторов. Во-вторых, при таком соединении практически гарантированы сквозные токи и соответствующие последствия. В-третьих, для удвоенной амплитуды надо пьезоэлемент включать в диагональ моста. Например, просто присоединив каждый из его выводов к своему пину МК и выдавая сигнал на них в противофазе.

Здравствуйте.

Это биполярные транзисторы, их базы можно оставлять болтаться в воздухе. Они будут постоянно закрытыми.

Вы перепутали их с полевыми транзисторами с изолированным затвором. Вот у них точно нельзя затворы оставлять болтаться в воздухе и будут сквозные токи.

Еще такая идея: может использовать 2 пьезоизлучателя, один входной, один выходной.

До свидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Биполярники тоже своими свободно болтающимися базами хватают любые помехи. И это легко проверить. Так что не нужно вредных советов. Оставлять базы свободно болтаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биполярные транзисторы - деревянные, им все побоку. Соберите в железе и проверьте, если не верите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биполярные транзисторы - деревянные, им все побоку. Соберите в железе и проверьте, если не верите.

Когда-то давным-давно, еще когда начинал изучать электронику так и делал. Потом долго удивлялся, почему вдруг работает когда не надо, и не работает когда надо.

 

Я не знаю, чем вы занимаетесь, кем работаете. Но в данный момент ваше упорство ни в какие ворота. Свободная база транзистора легко улавливает помехи и открывается от минимального тока на базе. Где-то это не критично. Если это не прилетит по башке и не оттяпает пальцы прессом к примеру. Короче в поделке на макете и на столе. Но в мало-мальски серьезной поделке извольте шунтировать базу.

Спор по поводу свободной базы закончен.

Изменено пользователем demiurg1978

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы еще поставил к пьезоэлементу супрессор(TVS). Если кто-нибудь ударит по нему, то он выдаст такой нехилый импульс напряжения, может спалить чего-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС. Все просто. Идете в любую контору, где устанавливают сигналки на авто. И вам этих датчиков горсть насыпят. Бесплатно. Изучай потроха, не хочу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применить акселерометр еще не предлагалось? :)

 

 

Вобщем это устройство задуманно как интелектуальный сигнализатор поклёвки для донной удочки который не будет чуствителен к ветру, а реагировать на резкие удары бланка удилища! Если подключить такой пьезик к осциллографу то видны колебания 20-100мВ прям с выхода пьезо-датчика. Хотелось бы и вибрацию следить и через пьезик сигнал выдавать, а как осуществить пока в сомнениях.

Если индикатор у Вас интеллектуальный, то наверняка Вы берете сигнал через АЦП. 20 - 100 мВ встроенный АЦП микроконтроллера наверняка взял бы, но всё дело в достаточности его входного сопротивления, поскольку пьезоэлемент - это высокоомный источник.

Вообще, я бы рекомендовал практически проверить, не получится ли ловить сигнал непосредственно АЦП МК. Если так, то всё вышло бы очень просто: соединяем пъезоэлемент между двумя ногами МК, одну ногу переводим в ноль (к земле), другую - в аналоговый вход. А в режиме сигнализации - переводим обе ноги в выходы и управляем в противофазе.

Но, как уже замечали, даже от 6 вольт (3*2) звук пьезоэлемента будет слабоват, и под открытым небом - явно недостаточен.

Можно конечно ввести еще транс или индуктивность, на которой повысить напряжение, и аналоговые ключи, чтобы отключать от входа (для защиты его), так что разворачивается нехилый и капризный в настройке огород.

Я думаю, что будет проще ввести вторую, низковольтную, пищалку; гораздо меньше гиморов в общей сумме.

 

Кстати, это тоже легко проверить: включить пъезоэлемент между двумя ногами МК и попробовать им пищать: достаточно ли громко получится?

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС. Все просто. Идете в любую контору, где устанавливают сигналки на авто. И вам этих датчиков горсть насыпят. Бесплатно. Изучай потроха, не хочу....

Кстати нет! Не через ацп я делаю! Дело в том что я заметил что чем сильнее удар по датчику тем дольше затухает пачки импульсов. В итоге я решил что амплитуда импульса прапорциональна количеству периодов затухония. Отсюда делаю вывод что амплитуду и следовательно силу удара по датчику можно оценить по количеству периодов затухания импульсов с сего датчика :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые!!! Родилась идея создать сигналку для одного девайса на основе пьезо-элемента (типа такого http://www.chipdip.ru/product1/8897596364/ ). Проблема в том что нужно снимать с него электрические импульсы усиливая их до уровня способного быть воспринятым микроконтроллером ATtiny13 + через этот же пьезо-элемент нужно воспроизводить звуковой сигнал с удвоением амплитуды так как напряжения питания низкое 3в всего, а звук хочется погромче! Я тут схемку прикинул, покритикуйте и дайте совет как сие организовать. Планирую в момент регистрации вибрации сигнал SOUND переводить в Z-состояние, а когда звук издавать нужно то колебать "пьезик" с удвоенной амплитудой!
Ахинея. Например, при указанной нагрузке 1К пъезодатчик будет производить немыслимо слабый сигнал, думаю, что несколько микровольт, может десятков мкВ (с осциллоскопом другая песьня, там может быть входное 1Мом или того же порядка. Осциллоскоп не указан). Это легко проверить, при подключении вашего скопа и 1К резистора впараллель после того, как убедились в наличии сигнала Остальная электроника вообще нонсенс, что и замечено другими участниками форума выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Биполярные транзисторы - деревянные, им все побоку. Соберите в железе и проверьте, если не верите.

 

Судя по Вашим недавним мучениям с биполярными транзисторами на звуковом генераторе - это Вам все "по барабану", а не транзисторам.

Так, что.. пока Вам стоит слушать, что здесь говорят профи, а не давать бестолковые и вредные советы.

 

Ахинея.

 

Более, чем поддерживаю.

 

P.S.

Я еще не слышал о рыбах, которые совершают поклевку в звуковом диапазоне (более 50..100 Гц), тем более в ультразвуковом. Частота поклевки зависит от вида и размера рыбы и для хозяйственно-значимых вариантов находится в пределах от единиц и до 50 Гц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...