Перейти к содержанию
    

Датчики присутствияя высокого напряжения

Что-бы там в сети не летало, оно хоть как-то фильтруется хотя-бы емкостью даже не заземленного корпуса компьютера
Емкости в БП на много порядков больше емкости корпуса, так что вместе получается все же ФВЧ, а не ФНЧ.
входными индуктивностями
Слишком малы, чтобы принимать во внимание.
Что из себя представляет вторая строна Вашего RS232 тоже вопрос.
Вопрос несложный. Резистор в пару килоом на питание светодиода на Rx, и по килоому для средней точки на Tx. Да, конечно обратный шунтирующий диод впараллель светодиоду, чуть не забыл :)
Судя по всему все это у Вас живет в тепличных условиях.
Вот с этим буду спорить. В некоторых лабораториях стоят мощные печи на тиристорах, в некоторых высоковольтные искровые установки, во множестве всякие самодельные аппараты, изготовленные под особые нужды эксперимента, но без всякой оглядки на какие-либо правила ЭМС... Повторюсь, что кто производит тонкие измерения, причем с профессиональной импортной техникой, имеют проблемы. В иных местах всю голову сломаешь, как еще заземлить и чем отфильтровать, чтоб помехи не лезли. Так что тут Вы неправы, такая электромагнитная обстановка потягается с любой производственной.
В случае прихода длинной линии или той-же сети ПРЯМО на оптрон на эту линию в индустриальных условиях могут навестись, а то и вообще даже прямо упасть киловольты. Через емкость опртрона порядка пикофарады уже пролезает неплохая энергия, увы :(. Кстати, от этих помех и оптрон из пошустрей, прекрасно будет ложно срабатвывать и при замкуном входном светодиоде, пока по входу незафильтруете.
Я не против фильтров. Как говорится, дело житейское))) Конечно шнур RS-232 полтора метра максимум бывает, какие тут киловольты. Ну так это автора надо спросить - какова длина линии у него будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применительно к моей схеме на тиристоре — если оптрон не устраивает по прочности изоляции или просто отсутствует в наличии, вот её вариант на импульсном трансформаторе:

 

post-45710-1437315939_thumb.png

 

Обе обмотки — по одному витку на произвольном ферритовом кольце от 4 мм и более диаметром — одна каким-либо высоковольтным, т.е. с монолитной фторопластовой, кремнийполимерной и т.п. изоляцией, вторая — обыкновенным эмалированным или вообще голым проводом.

 

Диоды D3 и D4 условны — это стандартные внутренние защитные диоды входа микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Емкости в БП на много порядков больше емкости корпуса

Именно по этой причине и говорю о емкости корпуса относительно земли.

Слишком малы, чтобы принимать во внимание.

В сравнении с реактивностью оптрона - они ОГРОМНЫ.

Вот с этим буду спорить.

А спорить не надо. Просто испытайте свое "решение" согласно ГОСТ http://www.cad.dp.ua/gost/files/51317-4-4-99.pdf по жесткому варианту.

Как правило даже после таких испытаний, узнают очень много интересного и об устройстве и о себе. Следующи этап прозрения наступает после близкого разряда молнии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и в случае попадания молнии в устройство я тоже ничего не гарантирую :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и в случае попадания молнии в устройство я тоже ничего не гарантирую :D

Я не писал, про прямое попадание. Это безнадежно. Я писал:

Следующий этап прозрения наступает после близкого разряда молнии

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-либо пробовал приклеить датчик холла или лучше специализированные ACS712 к обмотке от реле 220В для измерения напряжения по магнитному полю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-либо пробовал приклеить датчик холла или лучше специализированные ACS712 к обмотке от реле 220В для измерения напряжения по магнитному полю ?

вопрос возможно покажется несколько странным на данном форуме, но вы понимаете чем ток от напряжения отличается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно. Вопрос снимается.

Буду делать по такому принципу:

 

post-53484-1437673509_thumb.jpg

 

Только вместо DAC данные произведенного измерения будет принимать МК. DAC не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...