Перейти к содержанию
    

Расчет катушки беспроводного зарядника.

Добрый день. У меня возникла мнеобходимость взять готовую катушку беспроводного зарядника и сделать такую же по параметрам, но с другими габаритами, для этого я решил промоделировать катушку в hfss и там же подогнать размеры под необходимые. Катушка представляет собой 4 эмалированных провода диаметром 0,15мм, намотанных по эллиптической архимедовой спирали и замкнутых на концах, начальные радиусы спирали 13,5мм и 10мм, всего 14 витков, каждая спираль представлена 700 точками, рабочая частота 100кГц. Проблемы начались на этапе расчета: за несколько часов так и не были расчитаны характеристики. Подскажите, нет ли ошибок в моей модели и можно ли как-нибудь ускорить расчет?

post-84196-1436601510_thumb.jpg

post-84196-1436601517_thumb.jpg

post-84196-1436601527_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня возникла мнеобходимость взять готовую катушку беспроводного зарядника и сделать такую же по параметрам, но с другими габаритами, для этого я решил промоделировать катушку в hfss и там же подогнать размеры под необходимые. Катушка представляет собой 4 эмалированных провода диаметром 0,15мм, намотанных по эллиптической архимедовой спирали и замкнутых на концах, начальные радиусы спирали 13,5мм и 10мм, всего 14 витков, каждая спираль представлена 700 точками, рабочая частота 100кГц. Проблемы начались на этапе расчета: за несколько часов так и не были расчитаны характеристики. Подскажите, нет ли ошибок в моей модели и можно ли как-нибудь ускорить расчет?

Чтобы что то понять что и как в Вашей модели нужен файл. Но даже если и все ок, то шансов мало добраться до финиша. Для ftdt это непосильная задача отмешировать такое количество круглых проводов. Можно упростить геометрию. Круглые провода заменить на квадратные. Поскольку геометрия симметричная, то отсечь половину графики. Как это делать в хелпе легко разберетесь.

Да, начать надо с системы РС. Если у Вас не 4-6 ядер и не 32Гб и не 3-4 ГГц, а обычный народный РС, то можете и не начинать, но и на выше приведенном будет очень туго и почти не реально.

Изменено пользователем RFTech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была мысль,что разбиение легче делается с проводами квадратного сечения, однако в этом случае процесс идет гораздо медленней. Симметрию ввести не получится, так как это спираль.

inductor1.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а может не литцендратом таким рисовать, а все же лентой такой же ширины?.. я понимаю типа там типа емкость какая-то в витке, но это же 100кГц, а винтов немного...

и, какой же ж размер воздушной коробки? на 100кГц ж.... километр?

в китайских Qi проводочки заметно потолще вашего, да и феррит они подкладывают.

а ведь есть же калькуляторы плоских катушек? зачем хфсс, это ж не Хай Фриквенси.

намотать не проще? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Подскажите, нет ли ошибок в моей модели и можно ли как-нибудь ускорить расчет?

 

Советую такую штуку посчитать в FEKO. Там можно использовать криволинейную сетку (curvilinear mesh triangles).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а может не литцендратом таким рисовать, а все же лентой такой же ширины?.. я понимаю типа там типа емкость какая-то в витке, но это же 100кГц, а винтов немного...

и, какой же ж размер воздушной коробки? на 100кГц ж.... километр?

в китайских Qi проводочки заметно потолще вашего, да и феррит они подкладывают.

а ведь есть же калькуляторы плоских катушек? зачем хфсс, это ж не Хай Фриквенси.

намотать не проще? :)

Уже приступил к намотке, так-то hfss действительно не очень подходит. Толщина очень критична, поэтому за основу взята готовая катушка, у которой 4 провода параллельно мотаются и замкнуты на концах.

 

Советую такую штуку посчитать в FEKO. Там можно использовать криволинейную сетку (curvilinear mesh triangles).

Спасибо, это уже дело принципа), поэтому обязательно попробую.

Изменено пользователем LetEatBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В HFSS тоже есть возможность использовать криволинейные элементы сетки, но ни HFSS ни FEKO думаю в такой задаче не помогут, слишком уж большая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...