Перейти к содержанию
    

HM-TRP 433

Ситуация такая, что если, при конфигурации радиомодуля HM-TRP433 по UART, кто-то рядом(такой же модуль молотит в эфир), то прочитать записанные параметры из модуля не получается.

Такое чувство), что буфер приемника от UART и от радио - общий, и данные с эфира перемешиваются с данными регистров конфигурации. Т.е. проконтролировать записанные параметры конфигурации нет возможности.

И есть подозрение, что и при записи параметров данные с эфира тоже портят записываемую конфигурацию.

Производитель признает, но исправлять отказывается.

Может кто посоветует аналог, нужно выставлять несущую, девиацию, полосу и т.д.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая, что если, при конфигурации радиомодуля HM-TRP433 по UART, кто-то рядом(такой же модуль молотит в эфир), то прочитать записанные параметры из модуля не получается.

Такое чувство), что буфер приемника от UART и от радио - общий, и данные с эфира перемешиваются с данными регистров конфигурации. Т.е. проконтролировать записанные параметры конфигурации нет возможности.

И есть подозрение, что и при записи параметров данные с эфира тоже портят записываемую конфигурацию.

Производитель признает, но исправлять отказывается.

Может кто посоветует аналог, нужно выставлять несущую, девиацию, полосу и т.д.

Что путаница сплошная понятий цифровых с физикой радио. Если я буду молотить в Ваш мобильник радиопомехой в момент приема данных то мобильник загнется сразу, но там никаких уартов нет. Если у Вас рядом совсем два одновременно работающих приемник + передатчик, то надо организовать сеансы связи в разное время (разделение по времени). Если это злодей и нет доступа к нему, то отнести Ваш приемник этак метров на..., не могу сказать, т.к. не известна мощность передатчика злодея. При 1квт он убъет таких как Вы в радиусе нескольких км. Относите пока не получите стабильную работу по уарт данных. Если такой же модуль как Ваш, то при 1м потери в эфире -25dBm и паразитная мощность на входе приемника порядка -5dBm.

Чтобы мощность помехи стала сравнимой с полезным сигналом (допустим полезный сигнал от такого модуля немного больше чувствительности приемника, которая -95dBm), то Вам надо отнести приемник на 1км, тогда от передатчика получите уровень -78dBm, ну и т.д. Можно еще поразмышлать на тему модуляций, но это мертвому припарки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что путаница сплошная понятий цифровых с физикой радио. Если я буду молотить в Ваш мобильник радиопомехой в момент приема данных то мобильник загнется сразу, но там никаких уартов нет. Если у Вас рядом совсем два одновременно работающих приемник + передатчик, то надо организовать сеансы связи в разное время (разделение по времени). Если это злодей и нет доступа к нему, то отнести Ваш приемник этак метров на..., не могу сказать, т.к. не известна мощность передатчика злодея. При 1квт он убъет таких как Вы в радиусе нескольких км. Относите пока не получите стабильную работу по уарт данных. Если такой же модуль как Ваш, то при 1м потери в эфире -25dBm и паразитная мощность на входе приемника порядка -5dBm.

Чтобы мощность помехи стала сравнимой с полезным сигналом (допустим полезный сигнал от такого модуля немного больше чувствительности приемника, которая -95dBm), то Вам надо отнести приемник на 1км, тогда от передатчика получите уровень -78dBm, ну и т.д. Можно еще поразмышлать на тему модуляций, но это мертвому припарки.

 

Наверное я не точно объяснил ситуацию. Так вот, модуль конфигурируется микроконтроллером на плате через UART. И если в это время приходят данные из радиоэфира, то они смешиваются с теми данными которые я пишу/читаю микроконтроллером.

У модуля есть специальный вывод, чтобы переключить его в режим конфигурации. И я так думал, что в этом режиме радиоприемник они отключают, но - нет, не отключают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное я не точно объяснил ситуацию. Так вот, модуль конфигурируется микроконтроллером на плате через UART. И если в это время приходят данные из радиоэфира, то они смешиваются с теми данными которые я пишу/читаю микроконтроллером.

У модуля есть специальный вывод, чтобы переключить его в режим конфигурации. И я так думал, что в этом режиме радиоприемник они отключают, но - нет, не отключают.

Доброе время суток!

Как Ваши успехи в борьбе с HM-TRP ?

У меня возникла глупая ситуация, обмен данными между модулями идет, а во сменить конфигурацию немогу. Вроде все правильно делаю.

Если есть время отзовитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

Как Ваши успехи в борьбе с HM-TRP ?

У меня возникла глупая ситуация, обмен данными между модулями идет, а во сменить конфигурацию немогу. Вроде все правильно делаю.

Если есть время отзовитесь.

С изменением конфигурации проблем не было. По озвученной выше проблеме уговорили китайцев откорректировать прошивку. В новой версии HM-TRP-v03 исправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток ARIM!

Спасибо, что отозвались, сильно не надеялся.

Позвольте, я обрисую ситуацию более конкретно.

HM_TRP_RS232. СОМ порта под рукой нет ноут), а надо проверить работу HM_TRP.

Обрезал связь между HM_TRP и МАХ-3232 (DTX, DRX). Подсоединил DTX, DRX к UART SiLabs f300, к ней же CONFIG и ENABL. Посылаю данные на UART первого макета, на втором принимаю (CONFIG=1, ENABL=0). Тоже и наоборот.

Включаю CONFIG на первом макете (CONFIG=0, ENABL=0), зеленый и красный горят,

Загоняю в UART :AA FA C3 00 00 96 00 (set up transfer speed as 38400bps), перевожу в рабочее состояние модуль (CONFIG=1, ENABL=0). Чудо - обмен данными не нарушен.

Менял несущую, с тем же успехом. Анализатора спектра под рукой нет (сижу в деревне, глухой).

Пытался читать. Включаю CONFIG (CONFIG=0, ENABL=0), зеленый и красный горят,

Загоняю в UART :AA FA E1 (Reading the current Config parameter), ответа по DRX нет , т.е. нет прерывания UART по RX. Вопрос, а что мы при этом вообще читаем без адреса, без параметров?

Что я делаю не так? Полный ступор, а время поджимает. Думал дел на пару дней, а уже "давно тут сижу".

С уважением Сергей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

01.12.2015 в 15:14, ARIM сказал:

По озвученной выше проблеме уговорили китайцев откорректировать прошивку. В новой версии HM-TRP-v03 исправили.

Могли бы Вы выложить куда-нибудь эту новую прошивку HM-TRP-v03 и пояснить как её прошить? Столкнулся ровно с такой же проблемой, невозможно нормально пользоваться модулями, как можно было так делать?!

Изменено пользователем lukegluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/7/2015 at 7:58 AM, ARIM said:

Ситуация такая, что если, при конфигурации радиомодуля HM-TRP433 по UART, кто-то рядом(такой же модуль молотит в эфир), то прочитать записанные параметры из модуля не получается.

Такое чувство), что буфер приемника от UART и от радио - общий, и данные с эфира перемешиваются с данными регистров конфигурации. Т.е. проконтролировать записанные параметры конфигурации нет возможности.

И есть подозрение, что и при записи параметров данные с эфира тоже портят записываемую конфигурацию.

Производитель признает, но исправлять отказывается.

Может кто посоветует аналог, нужно выставлять несущую, девиацию, полосу и т.д.

 

 

Аналогов такого Г полно. Халява никогда не работает. Только заказ разработки и отвечает за все разработчик, а не китаец, который ни за что не отвечает.

Косяк первый
Выключил питание… включаю… не работает.

Короче, главный косяк этого модуля в том, что у тех кто его сделал руки из задницы, раз настройки слетают от обычного включения/выключения

Косяк второй

Тут раз и на приемопередающем модуле стухают диодики и он… тупо виснет.

В общем, не модуль, а набор разочарований. Глючный, с малой дальностью, невнятной документацией и высокой ценой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/9/2020 at 12:02 PM, lukegluke said:

Могли бы Вы выложить куда-нибудь эту новую прошивку HM-TRP-v03 и пояснить как её прошить? Столкнулся ровно с такой же проблемой, невозможно нормально пользоваться модулями, как можно было так делать?!

 

К сожалению не могу, потому что прошивку нам не предоставляли. Мы отправляли партию на перепрошивку производителю. Номер версии выдаётся модулем по UART при подаче питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ARIM сказал:

К сожалению не могу, потому что прошивку нам не предоставляли. Мы отправляли партию на перепрошивку производителю. Номер версии выдаётся модулем по UART при подаче питания.

Понял, спасибо за ответ! А производителю - это прям напрямую HopeRF в Китай что ли высылали?

А в целом печальные модули - помимо обозначенной проблемы, печальной документации, наткнулись, что через какое-то время модуль перестаёт принимать, но может очухаться через какое-то время.

Ещё в начале работы с модулем послали настройку чего-то (мб ширины полосы) байтами не в том порядке - убили модуль. Банальной защиты на диапазон параметров нет, мдя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/11/2020 at 5:52 PM, lukegluke said:

Понял, спасибо за ответ! А производителю - это прям напрямую HopeRF в Китай что ли высылали?

А в целом печальные модули - помимо обозначенной проблемы, печальной документации, наткнулись, что через какое-то время модуль перестаёт принимать, но может очухаться через какое-то время.

Ещё в начале работы с модулем послали настройку чего-то (мб ширины полосы) байтами не в том порядке - убили модуль. Банальной защиты на диапазон параметров нет, мдя.

 

Да в  HopeRF.

Убивается он записью неправильной скорости UART, в этом и была у нас проблема. При конфигурации скорости UART что-то прилетало с эфира, подмешивалось к значению и модуль становился кирпичом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16.09.2020 в 14:55, ARIM сказал:

Да в  HopeRF.

Нам про прошивку HM-TRP-v03 толком ничего толком не ответили, как будто её и нет вовсе, но мол "сделаем вам кастомно как хотите, если будете много заказывать". В общем толку от них 0.

 

16.09.2020 в 14:55, ARIM сказал:

Убивается он записью неправильной скорости UART, в этом и была у нас проблема. При конфигурации скорости UART что-то прилетало с эфира, подмешивалось к значению и модуль становился кирпичом).

Нарвались на то, что через некоторое время вещания через некоторое время вдруг перестают приниматься данные на приемнике (у нас однонаправлено передатчик вещает раз в секунду). При чем даже, если остановить передачу, два других модуля не слышат друг друга. Такое ощущение, что передатчик начинает держать несущую (или типа того), даже если данные не передаются и давит всех - только вырубив ему питание, другие модули начинают слышать друг друга.

В общем и целом HM-TRP отвратительные, кривые модули. Не брать ни в коем случае.

 

Может кто-нибудь посоветует достойную альтернативу? Но нам надо, чтобы с сертификатами линейка была 433 CE, 868 CE, 915 FCC. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, lukegluke said:

Может кто-нибудь посоветует достойную альтернативу? Но нам надо, чтобы с сертификатами линейка была 433 CE, 868 CE, 915 FCC. Заранее спасибо.

Могу предложить свои приемо- передатчики в модульном исполнении 40х30х4мм. Модуль TRX с SMA антенна коннектором устанавливается на несущую рсв с питанием и интерфейсом в зависимости от потребности заказчика. Питание +5В.. Модуляция GFSK. Варианты интерфейсов - чистый UART, RS232, USB. Последние два работают через гипер терминал. Можете приобретать просто модули или ваша конфигурация, включая МК. Есть режим работы без МК- передача- прием данных по протоколу RS232 или даже просто импульсный поток с приемом один в один в реальном времени. Варианты модулей. 1. Несущая 170МГц, мощность перед. 100mW, 500mW, 1W. 2. 430МГц, тоже с мощностями, 868МГц, 915МГц. Чувствительность приемника -126dBm. Дальность связи на 170МГц 6-7км (мощность 500мВт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...